Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Щучинского районного Совета депутатов от 26.01.2012 № 78 "О порядке распоряжения жилыми помещениями, находящимися в собственности Щучинского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 марта 2012 г. N 9/48411



На основании статьи 19 Жилищного кодекса Республики Беларусь, пункта 7 Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2010 г. N 388 "О порядке распоряжения государственным жилищным фондом" Щучинский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить, что распоряжение коммунальным жилищным фондом <1> осуществляется в следующем порядке, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь:

1.1. по решению Щучинского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) осуществляются:

1.1.1. отчуждение находящихся в собственности Щучинского района жилых домов, квартир, а также не завершенных строительством жилых домов (квартир) (долей в праве собственности на жилые дома, квартиры, не завершенные строительством жилые дома (квартиры) (далее - жилые помещения):

на возмездной или безвозмездной основе в частную собственность юридическим лицам;

на возмездной или безвозмездной основе в частную собственность гражданам Республики Беларусь, в том числе постоянно проживающим за ее пределами, иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе не проживающим постоянно на территории Республики Беларусь, но имеющим право на приобретение жилых помещений в соответствии с международными договорами Республики Беларусь;

на возмездной основе путем продажи на аукционе;

1.1.2. приобретение жилых помещений в собственность Щучинского района <2>:

за счет средств районного бюджета или безвозмездно;

за счет любых источников финансирования, не запрещенных законодательством, кроме средств районного бюджета (в отношении жилых помещений, приобретаемых в оперативное управление или хозяйственное ведение государственных организаций <3>, коммунальных юридических лиц);

1.1.3. передача без перехода права собственности на возмездной или безвозмездной основе жилых помещений:

в оперативное управление или хозяйственное ведение государственных организаций;

в оперативное управление местных исполнительных и распорядительных органов первичного уровня;

в оперативное управление или хозяйственное ведение коммунальных юридических лиц;

1.1.4. отчуждение на возмездной или безвозмездной основе жилых помещений, находящихся в собственности Щучинского района:

в собственность Республики Беларусь;

в собственность иных административно-территориальных единиц;

1.1.5. передача находящихся в собственности Щучинского района жилых помещений в безвозмездное пользование открытым акционерным обществам, создаваемым путем преобразования коммунальных унитарных предприятий в соответствии с законодательством о приватизации государственного имущества. Ссудодателем по договору безвозмездного пользования выступает райисполком;

1.2. предложения о распоряжении жилыми помещениями в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта вносятся на рассмотрение райисполкома в установленном им порядке.

--------------------------------

<1> Для целей настоящего решения под распоряжением коммунальным жилищным фондом понимаются:

отчуждение из собственности Щучинского района на возмездной или безвозмездной основе;

передача без перехода права собственности (передача коммунальному юридическому лицу на возмездной или безвозмездной основе, не связанная с прекращением права собственности Щучинского района, а также передача в безвозмездное пользование открытым акционерным обществам, создаваемым путем преобразования коммунальных унитарных предприятий в соответствии с законодательством о приватизации государственного имущества).

<2> Для целей настоящего решения под приобретением жилых помещений в собственность Щучинского района понимается приобретение на возмездной или безвозмездной основе жилых помещений, находящихся в республиканской собственности, коммунальной собственности других административно-территориальных единиц или частной собственности.

<3> Для целей настоящего решения под государственной организацией, если не оговорено иное, понимаются органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные райисполкому.



2. Государственные организации, коммунальные юридические лица вправе по согласованию с райисполкомом принимать решения об отчуждении находящихся в собственности Щучинского района жилых помещений и переданных им в оперативное управление или хозяйственное ведение путем продажи гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы):

в государственных организациях, в оперативном управлении или хозяйственном ведении которых находятся жилые помещения;

в коммунальных юридических лицах, в оперативном управлении или хозяйственном ведении которых находятся жилые помещения, включая построенные за счет собственных средств для продажи указанным гражданам;

в открытых акционерных обществах, созданных путем преобразования коммунальных унитарных предприятий в соответствии с законодательством о приватизации государственного имущества, в безвозмездном пользовании которых находятся жилые помещения.

3. Приобретение жилых помещений государственными организациями, коммунальными юридическими лицами осуществляется по оценочной стоимости (но не выше рыночной стоимости), определенной индексным методом в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Приобретаемые государственными организациями, коммунальными юридическими лицами жилые помещения включаются в состав жилых помещений социального пользования, служебных жилых помещений, специальных жилых помещений, жилых помещений специального служебного жилищного фонда, а также могут быть использованы в иных целях, предусмотренных законодательством.

4. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и условиях продажи жилых помещений, находящихся в собственности Щучинского района.

5. Настоящее решение опубликовать в Щучинской районной газете "Дзяннiца".



Председатель И.Ю.Соколовский



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Решение
                                                       Щучинского районного
                                                       Совета депутатов
                                                       26.01.2012 N 78


1. Настоящая Инструкция определяет порядок и условия продажи жилых помещений, находящихся в собственности Щучинского района.

2. Для целей настоящей Инструкции термины используются в следующих значениях:

государственные организации - органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Щучинскому районному исполнительному комитету (далее - райисполком) (входящие в его состав);

жилые помещения коммунального жилищного фонда (далее - жилые помещения) - жилые дома, квартиры, а также не завершенные строительством жилые дома (квартиры) (доли в праве собственности на жилые дома, квартиры, не завершенные строительством жилые дома (квартиры):

находящиеся в собственности Щучинского района и оперативном управлении или хозяйственном ведении государственных организаций, коммунальных юридических лиц;

находящиеся в собственности Щучинского района и переданные в безвозмездное пользование открытым акционерным обществам, созданным путем преобразования коммунальных унитарных предприятий в соответствии с законодательством о приватизации государственного имущества (далее - негосударственные юридические лица);

не завершенные строительством жилые дома (квартиры) - объекты строительства, создание которых в качестве жилых помещений разрешено в соответствии с законодательством, но не завершено.

3. Жилые помещения могут быть проданы, если в них не проживают на законных основаниях граждане, за исключением случаев, установленных Президентом Республики Беларусь.

4. Если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, не подлежат продаже:

служебные жилые помещения;

специальные жилые помещения;

жилые помещения специального служебного жилищного фонда;

жилые помещения в общежитиях;

жилые помещения социального пользования.

5. Граждане Республики Беларусь, в том числе постоянно проживающие за ее пределами, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, а также юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Республики Беларусь, вправе приобретать жилые помещения по договору купли-продажи в любых населенных пунктах Щучинского района.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь либо временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, а также юридические лица, не зарегистрированные в установленном порядке на территории Республики Беларусь, вправе приобретать жилые помещения по договору купли-продажи в Щучинском районе, если это установлено международными договорами Республики Беларусь.

6. По решению государственной организации, коммунального юридического лица и по согласованию с райисполкомом осуществляется продажа жилых помещений гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в государственной организации или коммунальном юридическом лице, в оперативном управлении или хозяйственном ведении которых находятся жилые помещения, включая построенные за счет собственных средств для продажи указанным гражданам, либо в негосударственном юридическом лице, в безвозмездном пользовании которого находятся жилые помещения (далее - лица, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий).

7. Государственная организация, коммунальное юридическое лицо, в оперативном управлении или хозяйственном ведении которых находится жилое помещение, либо негосударственное юридическое лицо, в безвозмездном пользовании которого находится жилое помещение (далее, если не указано иное, - государственный орган, организация), письменно извещают лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с их очередностью о наличии подлежащего продаже жилого помещения.

Извещение направляется лицу, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, заказным письмом с обратным уведомлением либо передается ему под роспись.

8. Лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и желающее приобрести жилое помещение, в течение десяти рабочих дней после получения извещения подает заявление о приобретении жилого помещения в государственный орган, организацию.

9. Отказ лица, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, от приобретения подлежащего продаже жилого помещения осуществляется в письменной форме в течение срока, указанного в пункте 8 настоящей Инструкции, и хранится в учетном деле данного лица. Учетные дела хранятся в государственном органе, организации, которые осуществляют учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, уведомленное в соответствии с пунктом 7 настоящей Инструкции о наличии жилого помещения для продажи и не подавшее в государственный орган, организацию заявление о приобретении такого жилого помещения в срок, указанный в пункте 8 настоящей Инструкции, считается отказавшимся от его приобретения, о чем делается соответствующая отметка в учетном деле данного лица.

10. Продажа жилых помещений лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по оценочной стоимости (но не выше рыночной стоимости), определенной индексным методом в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Договоры купли-продажи жилых помещений заключаются государственной организацией, коммунальным юридическим лицом, в оперативном управлении или хозяйственном ведении которых находится жилое помещение, либо райисполкомом, заключившим договор безвозмездного пользования жилым помещением с негосударственным юридическим лицом, с гражданами, в отношении которых приняты решения о продаже жилых помещений, в течение десяти рабочих дней с даты принятия соответствующих решений.

11. При отсутствии в государственном органе, организации покупателей из числа лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, право на приобретение жилых помещений имеют другие государственные организации, коммунальные юридические лица.

Информация о таких жилых помещениях размещается на интернет-сайте райисполкома, в Щучинской районной газете "Дзяннiца".

12. При наличии заявок на приобретение жилых помещений другими государственными организациями, коммунальными юридическими лицами по месту нахождения жилых помещений решение об их отчуждении (передаче без перехода права собственности) принимается в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 решения, утверждающего настоящую Инструкцию, с учетом времени и очередности поступления заявок.

13. В случае отсутствия заявок на приобретение жилых помещений они могут быть проданы по решению райисполкома на аукционе в порядке, определяемом решением райисполкома. Начальная цена продажи таких помещений устанавливается по их рыночной стоимости (но не ниже оценочной стоимости), определенной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

14. Оплата стоимости приобретаемых жилых помещений производится в соответствии с заключаемыми договорами купли-продажи.

Государственные органы, организации обеспечивают перечисление в районный бюджет денежных средств от продажи жилых помещений в размере их стоимости в течение 30 календарных дней с даты заключения договоров купли-продажи, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList