Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Оршанского городского исполнительного комитета от 30.01.2012 № 82 "Об утверждении Инструкции об условиях и порядке проведения ежегодного смотра противопожарного состояния жилых домов в городе Орше, городе Барани и городском поселке Болбасово"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 февраля 2012 г. N 9/47925



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" и в целях приведения в пожаробезопасное состояние жилых домов в населенных пунктах, обучения населения правилам пожарной безопасности и предупреждения гибели людей на пожарах Оршанский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об условиях и порядке проведения ежегодного смотра противопожарного состояния жилых домов в городе Орше, городе Барани и городском поселке Болбасово.

2. Отделу идеологической работы Оршанского городского исполнительного комитета организовать освещение в средствах массовой информации хода проведения и итогов ежегодного смотра противопожарного состояния жилых домов в городе Орше, городе Барани и городском поселке Болбасово.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Оршанский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям учреждения "Витебское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь".



Председатель Н.В.Лисовский



Управляющий делами И.В.Хомутовская



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Оршанского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   30.01.2012 N 82


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция об условиях и порядке проведения ежегодного смотра противопожарного состояния жилых домов в городе Орше, городе Барани и городском поселке Болбасово (далее - Инструкция) разработана на основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 23, ст. 282), постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1995 г. N 571 "Об утверждении положений о внештатных пожарных формированиях и смотрах противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 29, ст. 714) и определяет порядок и условия его проведения.

2. Для проведения ежегодного смотра противопожарного состояния жилых домов в городе Орше, городе Барани и городском поселке Болбасово (далее - смотр) привлекаются работники местных исполнительных и распорядительных органов, депутаты местных Советов депутатов, члены внештатных пожарных формирований, организаций городской коммунальной формы собственности, представители органов местного самоуправления.

3. Финансирование расходов, связанных с проведением смотра, выплата премий для награждения победителей смотра производятся за счет средств городского бюджета, предусмотренных на проведение мероприятий, проводимых Оршанским городским исполнительным комитетом (далее - горисполком).

Также для выполнения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в городе Орше, городе Барани, городском поселке Болбасово (далее - регион) в рамках проведения смотра в установленном законодательством порядке могут привлекаться средства организаций региона <*> и добровольные денежные взносы граждан.

--------------------------------

<*> С их согласия.



ГЛАВА 2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СМОТРА

4. Целями смотра являются приведение в пожаробезопасное состояние жилых домов, обучение населения правилам пожарной безопасности, предотвращение пожаров и гибели людей на них на территории региона.

5. Задачами смотра являются:

разработка и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности жилых домов на территории региона;

организация и проведение не реже двух раз в год (весной и осенью) проверок противопожарного состояния жилых домов и обучение населения навыкам осторожного обращения с огнем, принятие мер по устранению выявленных недостатков и нарушений правил пожарной безопасности;

принятие мер по устройству пожарных водоемов, оборудованию пирсов и подъездов к естественным водоисточникам, сносу ветхих и бесхозяйных сгораемых построек, выполнению пожарно-профилактических мероприятий, предписанных инспекцией государственного пожарного надзора Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям учреждения "Витебское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь";

составление списков и ведение учета многодетных семей, одиноких лиц пенсионного возраста, в том числе проживающих отдельно от других членов семьи, инвалидов I, II группы и проведение с ними дополнительной разъяснительной работы, оказание им помощи в установке автономных пожарных извещателей, ремонте печей и электропроводки, устранение нарушений правил пожарной безопасности за счет средств местных исполнительных и распорядительных органов, организаций региона <*>, других источников финансирования, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

проведение общих собраний жильцов по обсуждению фактов произошедших пожаров с разъяснением причин возникновения пожаров и мер по их предупреждению;

пропаганда мер пожарной безопасности через средства массовой информации, использование наглядной агитации, объектовых и школьных радиоузлов, сенсорной связи, досок объявлений.

--------------------------------

<*> С их согласия.



ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРА

6. С целью привлечения общественности к профилактическим мероприятиям по предупреждению пожаров в жилищном фонде, контроля и координации этой работы на местах создается региональная смотровая комиссия. Состав региональной смотровой комиссии утверждается распоряжением председателя горисполкома.

7. Состав и численность смотровых комиссий, осуществляющих деятельность по проверке жилищного фонда, утверждаются распоряжением председателя горисполкома.

8. Работа смотровых комиссий осуществляется в течение календарного года.

9. Смотровые комиссии в своей практической работе руководствуются Законом Республики Беларусь "О пожарной безопасности", техническими нормативными правовыми актами системы противопожарного нормирования и стандартизации, а также другими нормативными документами.

10. Смотровые комиссии осуществляют свою деятельность посредством:

проведения пожарно-технических обследований (январь - март, октябрь - декабрь) жилых домов и надворных построек граждан с одновременным обучением взрослого населения правилам пожарной безопасности, с обязательным рассмотрением на заседаниях смотровых комиссий состояния печного отопления, электрохозяйства и газовых приборов, соблюдения собственниками и нанимателями жилых помещений противопожарного режима;

определения до 1 апреля календарного года потребности в проведении работ по ремонту печного отопления, электропроводки, установке автономных пожарных извещателей в домовладениях граждан;

подготовки и внесения на рассмотрение местных исполнительных и распорядительных органов вопросов пожарной безопасности по повышению уровня противопожарной защиты жилищного фонда граждан;

осуществления мероприятий по ремонту печей, электропроводки и оборудованию автономными пожарными извещателями жилых домов и квартир одиноких, одиноко проживающих граждан старше трудоспособного возраста, инвалидов I, II группы, многодетных семей за счет средств местных исполнительных и распорядительных органов, организаций региона <*>, собственных средств граждан;

проведения работы по обучению граждан основам безопасной жизнедеятельности в организациях региона;

подготовки, издания и распространения среди населения обращений и памяток о мерах пожарной безопасности в быту;

иных мероприятий.

--------------------------------

<*> С их согласия.



ГЛАВА 4 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СМОТРА

11. По окончании календарного года на основе всестороннего анализа пожарной обстановки в регионе, эффективности проводимых профилактических мероприятий, роли и участия в этом внештатных пожарных формирований, другого актива органов местного самоуправления подводятся итоги смотра.

12. Информация о ходе и итогах проведения смотра представляется смотровыми комиссиями в региональную смотровую комиссию ежеквартально до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, и ежегодно к 10 января по форме согласно приложению.

13. Информация, представленная позже установленного срока, неправильно или неполностью оформленная, к рассмотрению не принимается.

14. Победителями смотра признаются смотровые комиссии, которые добились лучших результатов в профилактической работе.

Обязательными требованиями при определении победителей смотра являются:

при присуждении 1-го места - отсутствие пожаров в жилых домах и строениях граждан;

при присуждении 2-го места - наличие не более одного пожара без гибели людей с незначительным материальным ущербом;

при присуждении 3-го места - наличие не более двух пожаров без гибели людей с незначительным материальным ущербом.

15. До 30 января года, следующего за отчетным годом, на заседании региональной смотровой комиссии подводятся итоги смотра, которые оформляются протоколом. Региональная смотровая комиссия вносит на рассмотрение горисполкома предложения о награждении победителей смотра.

16. Для награждения победителей смотра устанавливаются следующие виды поощрения:

1-е место - 15 базовых величин;

2-е место - 12 базовых величин;

3-е место - 7 базовых величин.

17. Присуждаемые денежные премии направляются на премирование членов смотровых комиссий, принимавших наибольшее участие в смотре, по представлению председателя соответствующей смотровой комиссии.

18. Ход проведения и итоги смотра подлежат освещению в местных средствах массовой информации.



Приложение
к Инструкции
об условиях и порядке
проведения ежегодного
смотра противопожарного
состояния жилых домов
в городе Орше, городе Барани
и городском поселке Болбасово



  ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ И ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРА ПРОТИВОПОЖАРНОГО СОСТОЯНИЯ
                                ЖИЛЫХ ДОМОВ

        за 20__ год на территории _________________________________

------+----------------------------------------+------+---------------
¦  N  ¦                                        ¦      ¦     Проверено     ¦
¦ п/п ¦         Наименование позиции           ¦Всего +--------+----------+
¦     ¦                                        ¦      ¦детально¦контрольно¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦  1  ¦Количество жилых домов/квартир:         ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 1.1 ¦жилых домов КУП "Оршакомхоз"/квартир    ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦КУП "Оршакомхоз"                        ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 1.2 ¦ведомственных жилых домов/квартир       ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 1.3 ¦частных домовладений                    ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦  2  ¦Имеется/обследовано домовладений        ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦социально не защищенных граждан:        ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 2.1 ¦одиноких граждан старше трудоспособного ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦возраста                                ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 2.2 ¦одиноких инвалидов I, II группы         ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 2.3 ¦одиноко проживающих граждан пенсионного ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦возраста                                ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 2.4 ¦многодетных семей                       ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 2.5 ¦неблагополучных семей                   ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦  3  ¦Количество мероприятий, предложенных к  ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦выполнению                              ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦  4  ¦Проинструктировано населения:           ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 4.1 ¦старше 16 лет                           ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 4.2 ¦работающих                              ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦  5  ¦Требуется ремонт/отремонтировано:       ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 5.1 ¦отопительных печей:                     ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦5.1.1¦за счет средств местных исполнительных  ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦и распорядительных органов              ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦5.1.2¦за счет средств граждан, других         ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦источников финансирования               ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 5.2 ¦электропроводки:                        ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦5.2.1¦за счет средств местных исполнительных  ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦и распорядительных органов              ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦5.2.2¦за счет средств граждан, других         ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦источников финансирования               ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦  6  ¦Оборудовано жилых домов и квартир       ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦автономными пожарными извещателями:     ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 6.1 ¦одиноким гражданам старше               ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦трудоспособного возраста                ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 6.2 ¦одиноким инвалидам I, II группы         ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 6.3 ¦многодетным семьям                      ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦  7  ¦Количество проверенных совместно с      ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦отделом внутренних дел Оршанского       ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦городского исполнительного комитета     ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦домовладений (квартир) неблагополучных  ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦категорий граждан:                      ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 7.1 ¦всего проверено                         ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 7.2 ¦проинструктировано человек              ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦  8  ¦Подготовлено предложений о направлении  ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦в лечебно-трудовые профилактории        ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦  9  ¦Направлено в лечебно-трудовые           ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦профилактории                           ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 10  ¦Подготовлено предложений о лишении      ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦родительских прав лиц, не выполняющих   ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦свои родительские обязанности           ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 11  ¦Лишено родительских прав                ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 12  ¦Выявлено фактов незаконного             ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦изготовления и реализации алкогольной   ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦продукции                               ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 13  ¦Количество пожаров и загораний в жилых  ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦домах и хозяйственных строениях граждан ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 14  ¦Погибло в результате пожаров граждан/из ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦них детей                               ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+----------------------------------------+------+--------+----------+
¦ 15  ¦Проведено собраний с жильцами           ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+------------------------------+---------+------+--------+----------+
¦ 16  ¦Бесхозяйные строения          ¦имеется  ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦                              +---------+------+--------+----------+
¦     ¦                              ¦снесено  ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+------------------------------+---------+------+--------+----------+
¦ 17  ¦Бросовые дома                 ¦имеется  ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦                              +---------+------+--------+----------+
¦     ¦                              ¦снесено  ¦      ¦        ¦          ¦
+-----+------------------------------+---------+------+--------+----------+
¦ 18  ¦Проведено заседаний исполнительных      ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦комитетов по вопросам пожарной          ¦      ¦        ¦          ¦
¦     ¦безопасности                            ¦      ¦        ¦          ¦
¦-----+----------------------------------------+------+--------+-----------

Председатель смотровой комиссии __________________    _____________________
                                   (подпись)                  (И.О.Фамилия)
                                   М.П.





Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList