Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Славгородского районного исполнительного комитета от 07.03.2012 № 5-4 "Об утверждении Положения о комиссии по оказанию государственной адресной социальной помощи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 апреля 2012 г. N 9/49199



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. N 41 "О государственной адресной социальной помощи" Славгородский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по оказанию государственной адресной социальной помощи.

2. Признать утратившим силу решение Славгородского районного исполнительного комитета от 5 мая 2010 г. N 9-3 "Об утверждении Положения о комиссии по оказанию государственной адресной социальной помощи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 156, 9/32517).

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 апреля 2012 г.



Председатель В.П.Даниленко



Управляющий делами В.М.Белова



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Славгородского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   07.03.2012 N 5-4


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о комиссии по оказанию государственной адресной социальной помощи (далее - Положение) устанавливает порядок образования и деятельности комиссии по оказанию государственной адресной социальной помощи (далее - комиссия).

2. В своей деятельности комиссия руководствуется Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. N 41 "О государственной адресной социальной помощи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 12, 1/13263).

3. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, в состав которого входят заместитель председателя Славгородского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), управляющий делами райисполкома, депутат районного Совета депутатов, представители сельских исполнительных комитетов, начальник финансового отдела райисполкома, заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, отдела образования райисполкома, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, специалист учреждения "Славгородский районный центр социального обслуживания населения", инспектор государственного пожарного надзора Славгородского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, председатель Славгородской районной организации общественного объединения "Белорусское общественное объединение ветеранов". Персональный состав комиссии утверждается решением райисполкома.

4. Обеспечение деятельности комиссии осуществляется управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома (далее - управление).

5. Деятельность комиссии прекращается в случаях, предусмотренных законодательством.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

6. Основной формой работы комиссии являются заседания, которые проводятся по мере необходимости.

7. Члены комиссии лично присутствуют на ее заседаниях.

8. По решению председателя на заседание комиссии могут приглашаться заявитель либо лицо, представляющее его интересы, руководители и другие должностные лица государственных органов и иных организаций, не являющиеся членами комиссии.

9. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов ее членов и оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем комиссии. При равенстве голосов, поданных "за" и "против" решения комиссии, право решающего голоса принадлежит председателю комиссии (при его отсутствии - заместителю председателя комиссии).

10. Если член комиссии не согласен с решением, принимаемым большинством голосов, он вправе изложить в письменном виде особое мнение, которое приобщается к протоколу.

11. Все протоколы регистрируются в журнале регистрации протоколов заседания комиссии. Каждому протоколу присваивается порядковый номер, под которым он зарегистрирован.

12. Протоколы заседаний комиссии с материалами по оказанию государственной адресной социальной помощи хранятся 5 лет.

13. Секретарь комиссии:

13.1. ведет документацию комиссии;

13.2. участвует в подготовке рассматриваемых вопросов;

13.3. извещает членов комиссии и приглашенных на нее лиц о месте, времени проведения заседания комиссии и плане его работы;

13.4. выполняет поручения председателя комиссии.

14. Начальник управления (при его отсутствии - заместитель начальника управления) ознакамливает членов комиссии, присутствующих на заседании, с проектом решения и другими необходимыми материалами.



ГЛАВА 3 ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

15. Комиссия полномочна принимать решения о (об):

15.1. назначении, отказе в назначении, перерасчете, прекращении выплаты государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия и (или) единовременного социального пособия на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг;

15.2. назначении, отказе в назначении социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации;

15.3. бесплатном обеспечении, отказе в обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни;

15.4. назначении, отказе в назначении социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников.

16. Комиссия в необходимых случаях вправе поручить управлению провести проверку обоснованности выдачи документов, возвратить документы для доработки, обратиться в комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского областного исполнительного комитета за получением соответствующего разъяснения. В этих случаях комиссия принимает решение о продлении сроков рассмотрения обращения за государственной адресной социальной помощью в соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. N 41.

17. Комиссия принимает решение о назначении государственной адресной социальной помощи, о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни в денежной и (или) натуральной формах, безналичной форме.

18. Государственная адресная социальная помощь оказывается в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. N 41.

19. Решение о назначении или отказе в назначении государственной адресной социальной помощи, ее размере принимается комиссией с учетом сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (членам семьи) имуществе на правах собственности или находящемся в его (членов семьи) пользовании, в том числе способном приносить доход.

20. Комиссией устанавливается факт ведения раздельного (совместного) хозяйства для граждан (семей), проживающих по одному адресу и не имеющих раздельных лицевых счетов, на основании акта материально-бытового положения.

21. В случае сокрытия сведений (представления недостоверных сведений) о доходах и принадлежащем членам семьи (гражданину) имуществе на праве собственности, о составе семьи, месте жительства, нуждаемости в подгузниках и технических средствах социальной реабилитации, иных сведений, необходимых для предоставления государственной адресной социальной помощи, определения ее видов, форм, размеров и периода предоставления, комиссия лишает семью (гражданина) права на обращение за государственной адресной социальной помощью в течение двенадцати месяцев, следующих за месяцем принятия решения об отказе в назначении государственной адресной социальной помощи.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList