Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Докшицкого районного исполнительного комитета от 13.03.2012 № 172 "Об утверждении Инструкции о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков и платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в случае предоставления рассрочки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 марта 2012 г. N 9/48844



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" Докшицкий районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков и платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в случае предоставления рассрочки.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на землеустроительную службу Докшицкого районного исполнительного комитета (Шульгат Д.М.), финансовый отдел Докшицкого районного исполнительного комитета (Полянина М.В.).

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель О.Л.Пинчук



Управляющий делами Н.С.Жданович



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Докшицкого районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   13.03.2012 N 172


1. Инструкция о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков и платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в случае предоставления рассрочки (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) и определяет:

порядок внесения гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами (далее - плательщики) платы за право заключения договоров аренды земельных участков в случае предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков;

порядок внесения платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, в случае предоставления рассрочки по внесению платы за земельный участок, если принятие решения о предоставлении земельных участков в аренду для строительства и обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений) или в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, в том числе по результатам аукционов, входит в компетенцию Докшицкого районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

2. Рассрочка внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков может предоставляться райисполкомом, когда размер платы за право заключения договора аренды земельного участка, в том числе по результатам аукциона, превышает 150 базовых величин для граждан, 200 базовых величин для индивидуальных предпринимателей и 700 базовых величин для юридических лиц.

Рассрочка внесения платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, предоставляется райисполкомом, когда размер платы за земельный участок превышает 200 базовых величин.

3. Плательщик, пожелавший получить рассрочку, до принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду или о предоставлении земельного участка в частную собственность, в том числе по результатам аукциона, подает заявление в райисполком о предоставлении ему рассрочки. Победитель аукциона на право заключения договора аренды земельного участка или аукциона по продаже земельных участков в частную собственность подает заявление в однодневный срок со дня утверждения протокола аукциона.

4. Рассмотрение заявления, подготовку проекта решения о предоставлении земельного участка в аренду с рассрочкой или в частную собственность с рассрочкой, внесение его в райисполком осуществляет землеустроительная служба райисполкома по согласованию с финансовым отделом райисполкома.

5. При предоставлении плательщику райисполкомом рассрочки в решении о предоставлении земельного участка в аренду или в частную собственность, кроме сведений, указанных в пункте 31 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667, указываются:

сумма рассрочки, в том числе часть платы, подлежащая уплате в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду;

срок действия рассрочки;

сроки и порядок внесения сумм рассрочки и процентов по ним;

расчетный счет районного бюджета, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;

должностное лицо, ответственное за контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним.

6. Действие рассрочки прекращается по истечении срока, установленного в решении о ее предоставлении, либо в случае досрочной уплаты плательщиком суммы рассрочки и процентов по ней, нарушения плательщиком условий погашения рассрочки и процентов по ней.

7. Рассрочка по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков предоставляется на срок, не превышающий 5 лет со дня приемки в эксплуатацию в установленном порядке законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса, и не может превышать срок аренды земельного участка. В этот период ежегодный размер рассрочки определяется исходя из размера платы за право заключения договора аренды земельного участка за вычетом части платы, уплаченной до приемки в установленном порядке в эксплуатацию законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса, приходящейся в равных частях на каждый год рассрочки.

При этом до приемки в установленном порядке в эксплуатацию законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса лицом, которому предоставляется земельный участок, вносится часть платы в следующем порядке:

25 процентов суммы платы за право заключения договора аренды земельного участка в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду;

5 процентов суммы платы за право заключения договора аренды земельного участка ежегодно, включая год предоставления земельного участка в аренду.

8. Суммы рассрочки вносятся плательщиком ежеквартально равными частями не позднее 20-го числа последнего месяца отчетного квартала.

9. Рассрочка по внесению платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, в случае предоставления рассрочки по внесению платы за земельный участок, предоставляется на срок не более чем два года с момента принятия решения.

Первая сумма рассрочки по внесению платы за предоставленные в частную собственность земельные участки в размере 25 процентов суммы вносится плательщиком в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении ему земельного участка в частную собственность.

Последующие суммы рассрочки вносятся плательщиком ежеквартально, включая год предоставления земельного участка в частную собственность.

10. Плательщик обязан не позднее 5 рабочих дней со дня внесения очередной суммы рассрочки и процентов по ней представить в райисполком (должностному лицу, ответственному за контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним) копию платежного документа, подтверждающего внесение очередной суммы рассрочки и процентов по ней.

11. За пользование рассрочкой плательщик уплачивает проценты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день уплаты рассрочки.

Исчисление процентов производится с суммы рассрочки, подлежащей уплате в соответствующем квартале.

Проценты за пользование рассрочкой уплачиваются плательщиком одновременно с уплатой очередной суммы рассрочки.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList