Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 27.03.2012 № 5-26 "О некоторых вопросах предоставления гражданам жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 апреля 2012 г. N 9/49425



На основании части третьей подпункта 2.6 и части второй подпункта 2.8 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. N 512 "О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда" Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления гражданам жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда.

2. Установить коэффициенты, применяемые при установлении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, согласно приложению.

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Магiлёўскiя ведамасцi".

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель П.М.Рудник



Управляющий делами Г.А.Воронин



Приложение
к решению
Могилевского областного
исполнительного комитета
27.03.2012 N 5-26



КОЭФФИЦИЕНТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Города Могилев, Бобруйск - 1,0

Города с численностью от 10000 до 50000 человек - 0,5

Города с численностью от 2000 до 10000 человек - 0,3

Населенные пункты с численностью населения до 2000 человек - 0,1.



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Могилевского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   27.03.2012 N 5-26


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. N 512 "О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 125, 1/13062) и определяет порядок предоставления гражданам жилых помещений государственного жилищного фонда, находящихся в собственности административно-территориальных единиц Могилевской области и включенных в фонд жилых помещений коммерческого использования (далее - жилые помещения коммерческого использования).

2. Жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не состоящим на таком учете.

При этом преимущественное право на получение жилых помещений коммерческого использования имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, предусмотренных в части третьей настоящего пункта.

При предоставлении жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда, выделяемых на основании индивидуальных ходатайств государственных органов и организаций, в которых предусмотрена военная служба <*>, преимущественное право на получение жилых помещений коммерческого использования имеют военнослужащие в порядке перечисления:

в случае переезда из другого населенного пункта при назначении на должность и не имеющие жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) в пользовании в населенном пункте по новому месту военной службы (службы). В отношении этой категории военнослужащих местными исполнительными и распорядительными органами самостоятельно запрашиваются справки о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении, составе семьи и находящихся в собственности гражданина жилых помещениях в этом населенном пункте;

состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

--------------------------------

<*> Для целей настоящей Инструкции под государственными органами и организациями, в которых предусмотрена военная служба, понимаются государственные органы и организации, определенные в Указе Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. N 512 "О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 125, 1/13062).



Для целей настоящей Инструкции под отсутствием у военнослужащих в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых военнослужащими:

по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;

проживающими в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков и имеющими право пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков;

по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иным договорам, заключенным в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. N 396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 93, 1/7676).

3. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) жилого помещения коммерческого использования принимается городскими и районными исполнительными комитетами, администрациями районов в городах (далее - местные исполнительные и распорядительные органы).

4. Местные исполнительные и распорядительные органы в доступных для ознакомления местах (на рекламно-информационных стендах, в зданиях местных исполнительных и распорядительных органов, расчетно-кассовых центрах и других), в глобальной компьютерной сети Интернет, на официальных сайтах исполнительных и распорядительных органов, в средствах массовой информации размещают информацию о наличии незаселенных жилых помещений коммерческого использования с указанием:

места нахождения жилого помещения, количественного и качественного состава, характеристики, уровня благоустройства, размера платы за пользование;

срока обращения за предоставлением жилого помещения коммерческого использования, установленного местными исполнительными и распорядительными органами не менее 15 календарных дней со дня размещения информации.

5. Для предоставления жилого помещения коммерческого использования гражданин подает в местный исполнительный и распорядительный орган документы, предусмотренные подпунктом 1.1.18 пункта 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям гражданам" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

Заявление о предоставлении жилого помещения коммерческого использования регистрируется в установленном порядке с указанием даты и времени подачи.

6. По истечении срока, указанного в абзаце третьем пункта 4 настоящей Инструкции, местный исполнительный и распорядительный орган рассматривает заявления граждан о предоставлении жилых помещений коммерческого использования и принимает решение о предоставлении жилого помещения коммерческого использования:

гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, предусмотренных в части второй настоящего пункта;

гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности поступления заявлений.

Заявления военнослужащих о предоставлении жилых помещений коммерческого использования, выделяемых на основании индивидуальных ходатайств государственных органов и организаций, в которых предусмотрена военная служба, рассматриваются местными исполнительными и распорядительными органами. При этом жилые помещения предоставляются ими в порядке очередности поступления таких заявлений с учетом требований части третьей пункта 2 настоящей Инструкции. В заявлении должна быть указана информация о наличии индивидуального ходатайства государственного органа и организации, в которых предусмотрена военная служба. Предоставление военнослужащим жилых помещений осуществляется из числа жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда, выделяемых на основании индивидуальных ходатайств государственных органов и организаций, в которых предусмотрена военная служба, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. N 512. При отсутствии заявлений военнослужащих о предоставлении жилых помещений коммерческого использования, выделяемых на основании индивидуальных ходатайств государственных органов и организаций, в которых предусмотрена военная служба, жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

7. В решении о предоставлении жилого помещения коммерческого использования указываются все члены семьи гражданина, совместно с которыми ему предоставляется данное жилое помещение, а также срок, в течение которого он обязан заключить договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.

8. Местный исполнительный и распорядительный орган в течение пяти дней со дня принятия решения о предоставлении жилого помещения коммерческого использования направляет гражданину копию решения (выписку из решения) для заключения с ним не позднее чем в месячный срок со дня принятия решения договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.

9. В случае не заключения гражданином договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда в установленный срок решение местного исполнительного и распорядительного органа о предоставлении ему жилого помещения коммерческого использования признается утратившим силу, информация о жилом помещении коммерческого использования повторно размещается для всеобщего обозрения.

10. Договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда заключается на срок, не превышающий пяти лет, и подлежит обязательной регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе, и считается заключенным с даты его регистрации.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList