Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского областного исполнительного комитета от 03.04.2012 № 195 "Об учреждении премии Витебского областного исполнительного комитета за достижения в области качества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 апреля 2012 г. N 9/49542



На основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Учредить премию Витебского областного исполнительного комитета за достижения в области качества.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присуждения премии Витебского областного исполнительного комитета за достижения в области качества.

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Вiцебскi рабочы".

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель А.Н.Косинец



Управляющий делами А.В.Матюшко



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Витебского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   03.04.2012 N 195


1. Настоящая Инструкция определяет порядок присуждения премии Витебского областного исполнительного комитета за достижения в области качества (далее - премия).

Премия присуждается ежегодно на конкурсной основе юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, являющимся резидентами Республики Беларусь (далее - субъекты хозяйствования), за достижение высоких результатов в обеспечении качества производимых товаров, выполняемых работ и (или) оказываемых услуг (далее - товары (работы, услуги), повышение их конкурентоспособности и удовлетворение требований потребителей.

2. Премия присуждается субъектам хозяйствования в трех подгруппах с численностью работающих:

первая подгруппа - до 500 человек (юридические лица и индивидуальные предприниматели);

вторая подгруппа - от 500 до 1000 человек (юридические лица);

третья подгруппа - более 1000 человек (юридические лица).

3. Выдвигаемые на конкурс товары (работы, услуги) принимаются к рассмотрению при условии подтверждения должного их качества в течение не менее года, предшествующего проведению конкурса.

4. Выдвижение субъектами хозяйствования товаров (работ, услуг) на соискание премии должно осуществляться гласно и непосредственно с участием работников этих субъектов хозяйствования.

5. Проведение конкурса осуществляется комиссией по присуждению премии Витебского областного исполнительного комитета за достижения в области качества (далее - комиссия).

Критериями присуждения премии являются:

критерии, характеризующие возможности субъекта хозяйствования (роль руководства в организации работ по управлению качеством, политика и стратегия в сфере управления качеством, роль персонала в деятельности по управлению качеством, развитие партнерства и рациональное использование ресурсов, прогрессивность форм и методов управления качеством, эффективность функционирования системы качества);

критерии, характеризующие результаты деятельности субъекта хозяйствования (удовлетворенность потребителей качеством товаров (работ, услуг), конкурентоспособность товаров (работ, услуг), в том числе экспортные возможности, влияние субъекта хозяйствования на общество, удовлетворенность персонала работой, основные результаты деятельности субъекта хозяйствования).

6. Объявление о проведении очередного конкурса и его условиях осуществляется комиссией в апреле (начиная с 2013 года - ежегодно в марте) через средства массовой информации.

7. Для участия в конкурсе субъекты хозяйствования до 1 августа года проведения конкурса подают в секретариат комиссии заявку по форме, устанавливаемой комиссией.

8. Оценка результатов деятельности участников конкурса осуществляется в 2 этапа. На первом этапе проводится экспертиза представленных участниками конкурса материалов, характеризующих деятельность субъектов хозяйствования и качество товаров (работ, услуг), на втором этапе осуществляется оценка деятельности субъектов хозяйствования на местах.

9. По итогам конкурса комиссия определяет лауреатов путем выбора по одному лучшему представителю из подгрупп, определенных в пункте 2 настоящей Инструкции, на основе экспертных балльных оценок результатов их деятельности. Решение комиссии оформляется протоколом.

При одинаковых результатах оценки участников конкурса возможно присуждение звания лауреатов нескольким субъектам хозяйствования в одной из подгрупп при условии, что общее число лауреатов не будет превышать трех.

10. Решение о присуждении лауреатам премии принимается Витебским областным исполнительным комитетом.

11. Лауреатам премии вручаются дипломы и специальные призы с символом (эмблемой) премии.

Вручение осуществляется в торжественной обстановке председателем Витебского областного исполнительного комитета или по его поручению одним из его заместителей.

12. Субъекты хозяйствования, которые стали лауреатами премии, могут в установленном ими порядке премировать за счет собственных средств работников, внесших вклад в достижение высоких результатов в обеспечении качества товаров (работ, услуг), повышение их конкурентоспособности и удовлетворение требований потребителей.

13. Лауреаты премии имеют право подтвердить звание лауреата по истечении 5 лет со дня его присуждения.

14. Лауреаты премии в течение 5 лет могут использовать в маркировке товаров, документации и рекламе изображение символа (эмблемы) премии.

15. В случае неоднократного (два и более раза в течение года) выявления несоответствия товаров (работ, услуг) установленным требованиям безопасности и качества по решению комиссии лауреаты премии могут быть лишены звания лауреата премии и права использования изображения символа (эмблемы) премии.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList