Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Бобруйского городского исполнительного комитета от 04.04.2012 № 9-41 "Об утверждении Положения о проведении Международного фестиваля народного творчества "Венок дружбы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 мая 2012 г. N 9/50159



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. N 521 "Об утверждении Положения о порядке организации и проведения фестивалей на территории Республики Беларусь, финансируемых из республиканского и (или) местных бюджетов" Бобруйский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении Международного фестиваля народного творчества "Венок дружбы".

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Бабруйскае жыццё".

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Д.М.Бонохов



Заместитель председателя А.В.Маркачев



СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра культуры     Начальник
Республики Беларусь               управления культуры
        Т.И.Стружецкий            Могилевского областного
16.04.2012                        исполнительного комитета
                                          А.А.Синковец
                                  14.05.2012

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Бобруйского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   04.04.2012 N 9-41


1. Настоящее Положение определяет порядок организации, подготовки и проведения Международного фестиваля народного творчества "Венок дружбы" (далее - фестиваль).

2. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Беларусь, управление культуры Могилевского областного исполнительного комитета, Бобруйский городской исполнительный комитет (далее - организаторы фестиваля).

3. Фестиваль проводится в целях:

возрождения, развития, популяризации лучших традиций и достижений национальной, мировой культуры и искусства, приобщения к ним широких слоев общества;

повышения профессионального мастерства его участников;

организации культурного досуга и эстетического воспитания населения;

поддержки народного творчества и народных промыслов (ремесел);

развития гастрольно-концертной деятельности отечественных коллективов и исполнителей;

развития и укрепления международных культурных связей, обмена духовными и культурными ценностями;

показа достижений в области музыкального, театрального, хореографического, эстрадного, циркового, изобразительного и других видов искусства, народного творчества;

обогащения репертуара творческих коллективов произведениями народного искусства, лучшими образцами музыкальной, песенной и танцевальной культуры разных стран и народов.

4. Фестиваль имеет статус международного и предусматривает участие коллективов художественного творчества, отдельных творческих работников и других субъектов культурной деятельности Республики Беларусь и не менее чем из пяти зарубежных стран.

5. Решение о проведении фестиваля принимается Бобруйским городским исполнительным комитетом по согласованию с Министерством культуры Республики Беларусь и управлением культуры Могилевского областного исполнительного комитета.

6. Состав организационного комитета, смета расходов на организацию и проведение фестиваля утверждаются решением Бобруйского городского исполнительного комитета.

7. Местом проведения фестиваля являются организации культуры, концертные, сценические и специально оборудованные площадки города Бобруйска и районов Могилевской области, которые соответствуют необходимым требованиям концертной и выставочной деятельности и содействуют достижению целей фестиваля.

8. Рабочий язык фестиваля - русский, белорусский.

9. Организационный комитет фестиваля (далее - оргкомитет) формируется из представителей государственных органов (с согласия их руководителей) и заинтересованных организаций, принимающих участие в проведении фестиваля.

10. Оргкомитет фестиваля:

10.1. осуществляет руководство подготовкой и проведением фестиваля;

10.2. определяет количество пригласительных билетов на посещение программ фестиваля;

10.3. рассматривает и утверждает:

программу проведения фестиваля;

план мероприятий по подготовке и проведению фестиваля;

состав режиссерско-постановочной группы;

список участников фестиваля;

фестивальную символику, образцы наград, другую атрибутику;

утверждает количественный состав представителей средств массовой информации Республики Беларусь и представителей иностранных средств массовой информации;

осуществляет взаимодействие с заинтересованными субъектами культурной деятельности, иными организациями по вопросам подготовки, проведения фестиваля и его освещения в средствах массовой информации;

10.4. определяет виды и формы информационно-рекламной поддержки фестиваля;

10.5. совместно с государственным органом, обеспечивающим выделение финансовых средств на проведение фестиваля, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств;

10.6. решает другие вопросы, связанные с подготовкой и проведением фестиваля.

11. Количественный состав творческих делегаций определяет оргкомитет.

Члены оргкомитета фестиваля осуществляют свою деятельность на общественных началах.

12. Координация проводимых работ по подготовке и проведению фестиваля возлагается на отдел культуры Бобруйского городского исполнительного комитета.

13. Программа фестиваля предусматривает концертные и конкурсные выступления коллективов художественного творчества, парад участников фестиваля, театрализованные действия и организованные массовые гуляния, праздники музыки, проведение выставок-ярмарок работ мастеров различных видов народного искусства, народных промыслов и ремесел, проведение мастер-классов, творческих лабораторий, научно-практической конференции по вопросам развития народного творчества, семинара-практикума для руководителей любительских коллективов художественного творчества, демонстрацию других видов и направлений творческой деятельности, которые не противоречат целям и задачам фестиваля.

14. К участию в фестивале приглашаются коллективы и индивидуальные исполнители, представляющие различные жанры традиционной народной культуры Республики Беларусь, стран ближнего и дальнего зарубежья.

15. Участниками фестиваля являются:

члены оргкомитета;

коллективы художественного творчества, отдельные исполнители из числа творческих работников и сопровождающие их лица (не более трех для каждого исполнителя);

представители зарубежных средств массовой информации;

гости фестиваля - лица, имеющие официальное приглашение от оргкомитета;

иные лица, участвующие в подготовке и проведении фестиваля.

16. Страну - участницу фестиваля представляет творческая делегация. Республику Беларусь представляют творческие делегации от каждой области и города Минска.

17. Для участия творческой делегации в фестивале претендентами направляются заявки в адрес дирекции фестиваля в срок, определенный оргкомитетом.

18. Заявка на участие в фестивале должна содержать полную информацию о составе творческой делегации с указанием адреса, телефона, факса, электронной почты командирующей организации.

19. К заявке прилагаются:

полный список участников творческой делегации (указывается фамилия, имя, отчество руководителя творческой делегации, художественного руководителя и участников коллектива, водителей транспортного средства), заверенный подписью ответственного лица и печатью командирующей организации;

список произведений концертной программы с указанием времени исполнения каждого номера;

характеристика о творческой деятельности коллектива, индивидуального исполнителя, мастерах декоративно-прикладного и изобразительного искусства;

цветные фото коллектива, индивидуального исполнителя, мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства и иные фотоматериалы в электронном варианте для использования в подготовке печатной продукции;

видеозапись концертных выступлений коллектива, индивидуального исполнителя на электронных носителях.

Неполный пакет документов, а также документы, представленные после указанного срока, не принимаются к рассмотрению. Присланные материалы не возвращаются.

20. Перечисленные в пункте 19 настоящего Положения документы готовятся на русском или белорусском языках и направляются в двух экземплярах - один в печатном варианте (текст - формат А4, фотоснимки - размер 10 x 15 см) и один в электронном варианте (текст - *.doc или *.rtf, Times New Roman, 15, фотоснимки - отдельным файлом, *.jpg, *.jpeg, *.tiff, не менее 800 x 600 dpi, видео - формат *.vob, *.mpeg, *.mpg, *.mp4, не менее 640 x 480).

21. Состав участников фестиваля определяется оргкомитетом после рассмотрения присланных заявок в соответствии с критериями, указанными в пункте 22 настоящего Положения, и подтверждается официальным приглашением оргкомитета к участию в фестивале.

22. Критерии отбора участников фестиваля:

отражение национальных культурных традиций, песенного, музыкального, хореографического или другого жанра страны-участницы, национальный колорит;

уникальность коллектива;

оригинальность программы и качество репертуара;

исполнительское мастерство;

художественный уровень;

сценическая культура и сценический костюм;

качество, полнота и своевременность представленных в оргкомитет материалов.

23. Творческие делегации и коллективы художественного творчества участвуют во всех мероприятиях фестиваля.

24. Участники фестиваля награждаются специальными дипломами, призами, памятными подарками в соответствии с протоколом оргкомитета фестиваля.

25. Организаторы фестиваля берут на себя расходы по проживанию, питанию, доставке транспортом участников фестиваля от пункта прибытия в республику (авиа и железнодорожный транспорт) до места проведения фестиваля и обратно, по фестивальным маршрутам.

26. Финансирование подготовки и проведения фестиваля осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в пределах средств, предусмотренных государственным органам на проведение централизованных мероприятий, а также иных источников, не запрещенных законодательством.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList