Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Наровлянского районного Совета депутатов от 26.06.2012 № 89 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 августа 2012 г. N 9/52126



На основании пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. N 150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом" Наровлянский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить, что:

1.1. Наровлянский районный исполнительный комитет (далее - райисполком), управления и отделы райисполкома, иные государственные органы, имеющие в оперативном управлении имущество, находящееся в коммунальной собственности Наровлянского района, обеспечивают перечисление в районный бюджет платы за право заключения договоров аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в коммунальной собственности Наровлянского района (далее - недвижимое имущество), полученной при проведении аукционов по продаже права заключения договоров аренды (далее - плата), и средств, полученных от сдачи в аренду данного имущества и оставшихся после вычета сумм начисленной амортизации, подлежащих уплате (исчисляемых) налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе в государственные целевые бюджетные, а также государственные внебюджетные фонды, а при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей на рынках и в торговых центрах юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации и осуществления розничной торговли дополнительно после вычета расходов, связанных с содержанием и функционированием этих капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, за исключением расходов на оплату услуг по водоснабжению, канализации, отоплению, энерго- и газоснабжению, пользованию лифтами, вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов (далее - средства), если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь;

1.2. коммунальные унитарные предприятия и учреждения, другие организации, за которыми недвижимое имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, акционерные общества, созданные в процессе преобразования коммунальных унитарных предприятий, которым передано недвижимое имущество в безвозмездное пользование, обеспечивают перечисление в районный бюджет 50 процентов платы и 50 процентов средств, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь;

1.3. освобождение от перечисления либо изменение размера перечисления в районный бюджет платы и средств осуществляется по решению Наровлянского районного Совета депутатов;

1.4. подготовка и проведение аукционов по продаже права заключения договоров аренды недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетных организаций <*>, осуществляются за счет средств, образовавшихся от превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении этих организаций от приносящей доходы деятельности, а при их отсутствии - за счет средств районного бюджета;

1.5. затраты на организацию и проведение аукциона по продаже права заключения договора аренды недвижимого имущества возмещаются победителем аукциона или единственным участником аукциона при его согласии на приобретение права заключения договора аренды по начальной цене, увеличенной на 5 процентов;

1.6. плата и средства перечисляются в доход районного бюджета не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным;

1.7. контроль за перечислением в районный бюджет платы и средств осуществляют руководители государственных органов и организаций, названных в подпунктах 1.1 и 1.2 настоящего пункта;

1.8. неуплата или неполная уплата в районный бюджет платы и средств влечет ответственность, предусмотренную Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение законодательства Республики Беларусь при распоряжении государственным имуществом;

1.9. имущество, находящееся в коммунальной собственности Наровлянского района, может быть передано в субаренду только с согласия арендодателя и на условиях, предусмотренных в договоре аренды.

--------------------------------

<*> Для целей настоящего решения термин "бюджетная организация" используется в значении, определенном в статье 2 Бюджетного кодекса Республики Беларусь.



2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в коммунальной собственности Наровлянского района.

3. Признать утратившими силу:

решение Наровлянского районного Совета депутатов от 11 марта 2010 г. N 136 "О некоторых вопросах аренды недвижимого имущества" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 114, 9/31087);

решение Наровлянского районного Совета депутатов от 15 декабря 2010 г. N 32 "О внесении дополнений в решение Наровлянского районного Совета депутатов от 11 марта 2010 г. N 136" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 14, 9/37945).



Председатель А.В.Науменко



                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Решение
                                                    Наровлянского районного
                                                    Совета депутатов
                                                    26.06.2012 N 89


1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в коммунальной собственности Наровлянского района (далее - недвижимое имущество).

2. Арендодателями недвижимого имущества являются Наровлянский районный исполнительный комитет (далее - райисполком), управления и отделы райисполкома, иные государственные органы, имеющие в оперативном управлении имущество, находящееся в коммунальной собственности Наровлянского района, коммунальные унитарные предприятия и учреждения, другие организации, за которыми недвижимое имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, акционерные общества, созданные в процессе преобразования коммунальных унитарных предприятий, которым указанное имущество передано в безвозмездное пользование.

3. Недвижимое имущество сдается в аренду на основании решения райисполкома, принятого в соответствии с решением Наровлянского районного Совета депутатов от 14 сентября 2012 г. N 108 "О некоторых вопросах управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Наровлянского района" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 13.03.2013, 9/55103).

4. Информация об объектах недвижимого имущества, предлагаемых к сдаче в аренду, в том числе в случаях их высвобождения в результате окончания (досрочного прекращения) договоров аренды, за исключением случаев, когда арендаторами реализовано преимущественное право на заключение договоров аренды на новый срок, представляется юридическими лицами - арендодателями в десятидневный срок после получения согласования с государственными органами и иными организациями в случаях, когда такое согласование предусмотрено законодательством Республики Беларусь, в райисполком для включения в установленном порядке в единую информационную базу данных неиспользуемого имущества, предназначенного для продажи и сдачи в аренду, размещенную в сети Интернет, и опубликования в газете "Прыпяцкая праўда".

Персональная ответственность за нарушение порядка информирования, определенного в части первой настоящего пункта, возлагается на руководителей организаций - арендодателей недвижимого имущества.

5. Недвижимое имущество предоставляется в аренду по соглашению сторон без проведения аукциона либо путем проведения аукциона по продаже права заключения договора аренды (далее - аукцион) с учетом требований настоящей Инструкции, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

6. Здания и изолированные помещения, находящиеся в собственности Наровлянского района, подлежат сдаче в аренду путем проведения аукциона: для производства и (или) реализации подакцизных товаров, ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, осуществления лотерейной, риэлтерской, страховой, банковской деятельности, деятельности в сфере игорного бизнеса, деятельности по организации и проведению электронных интерактивных игр, а также для осуществления иных видов деятельности, определяемых Советом Министров Республики Беларусь.

Райисполком вправе определить конкретные здания и изолированные помещения, сдача в аренду которых осуществляется путем проведения аукциона.

Допускается заключение договоров аренды зданий и изолированных помещений, указанных в частях первой и второй настоящего пункта, без проведения аукциона в случаях:

признания аукциона в установленном порядке несостоявшимся;

сдачи в аренду для размещения промышленных и сельскохозяйственных производств, эксплуатации технологического оборудования, складирования и хранения товароматериальных ценностей, за исключением видов деятельности, названных в части первой настоящего пункта, и конкретных зданий в соответствии с частью второй настоящего пункта;

сдачи в аренду для размещения объектов по оказанию бытовых услуг;

сдачи в аренду для размещения объектов общественного питания с количеством посадочных мест не более 25;

сдачи в аренду для организации розничной торговли товарами площадью не более 25 квадратных метров при условии отсутствия у претендента иных торговых объектов;

сдачи в аренду на условиях почасовой аренды;

сдачи в аренду на новый срок арендатору, надлежащим образом исполнявшему свои обязанности по ранее заключенному договору аренды.

Порядок проведения аукционов по продаже права заключения договоров аренды недвижимого имущества устанавливается райисполкомом с учетом требований иных законодательных актов Республики Беларусь.

7. Договор аренды недвижимого имущества должен быть заключен сторонами в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о сдаче его в аренду.

При сдаче в аренду недвижимого имущества по результатам проведения аукциона договор аренды заключается сторонами в течение десяти рабочих дней со дня проведения аукциона и подписания протокола аукциона.

8. Недвижимое имущество передается арендатору в соответствии с условиями договора аренды после вступления его в силу на основании передаточного акта, в котором должны быть указаны:

место и дата составления акта;

регистрационный номер и дата заключения договора аренды;

характеристика состояния передаваемого недвижимого имущества;

сроки и порядок устранения выявленных недостатков и неисправностей.

Передаточный акт подписывается сторонами (их представителями) и заверяется печатями сторон.

9. Площадь сдаваемого в аренду недвижимого имущества определяется по техническому паспорту, а при отсутствии возможности определения сдаваемой в аренду площади по техническому паспорту - путем обмера помещений комиссией, созданной арендодателем.

10. Расчет размера арендной платы осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

11. Арендодатель ведет учет договоров аренды недвижимого имущества.

12. Контроль за соблюдением установленного настоящей Инструкцией порядка сдачи в аренду недвижимого имущества осуществляет райисполком, а также другие государственные органы и иные государственные организации, уполномоченные в соответствии с законодательством Республики Беларусь проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

13. За нарушение порядка сдачи в аренду недвижимого имущества арендодатели и арендаторы несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList