Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Речицкого районного исполнительного комитета от 27.06.2012 № 1544 "О ежегодном смотре противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах Речицкого района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 июля 2012 г. N 9/51871



На основании пункта 6 статьи 15 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" Речицкий районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Учредить ежегодный смотр противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах Речицкого района.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию об условиях и порядке проведения ежегодного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах Речицкого района.

3. Установить, что выплата единовременных денежных вознаграждений победителям ежегодного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах Речицкого района производится за счет средств районного бюджета.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Речицкого районного исполнительного комитета по направлению деятельности.



Председатель П.Н.Шостак



Управляющий делами С.Г.Сташук



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Речицкого районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   27.06.2012 N 1544


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция об условиях и порядке проведения ежегодного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах Речицкого района (далее - Инструкция) разработана на основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 23, ст. 282), постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1995 г. N 571 "Об утверждении положений о внештатных пожарных формированиях и смотрах противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 29, ст. 714) и определяет условия и порядок проведения ежегодного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах Речицкого района (далее - смотр).

2. Финансирование расходов, связанных с проведением смотра, осуществляется за счет источников финансирования, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

3. Контроль за достоверностью и объективностью сведений о проделанной работе комиссиями по проведению смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах Речицкого района (далее - смотровые комиссии) осуществляет Речицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям учреждения "Гомельское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" (по согласованию).



ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СМОТРА

4. Целью смотра является приведение в пожаробезопасное состояние жилых домов жилищного фонда населенных пунктов Речицкого района, обучение населения правилам пожарной безопасности, предотвращение пожаров и гибели людей от них.

5. Задачами смотра являются:

разработка и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности жилищного фонда;

организация и проведение проверок противопожарного состояния жилищного фонда и обучение населения навыкам осторожного обращения с огнем, принятие мер по устранению выявленных недостатков и нарушений правил пожарной безопасности;

принятие мер по телефонизации населенных пунктов, устройству пожарных водоемов, оборудованию подъездов к естественным водоисточникам, сносу ветхих и бесхозных построек, выполнению пожарно-профилактических мероприятий, предписанных органами государственного пожарного надзора;

составление списков и ведение учета многодетных семей, одиноких лиц пенсионного возраста, в том числе проживающих отдельно от других членов семьи, инвалидов I, II группы и проведение с ними дополнительной разъяснительной работы, оказание им помощи в установке автономных пожарных извещателей, ремонте печей и электропроводки, устранение нарушений правил пожарной безопасности за счет средств Речицкого районного исполнительного комитета (далее - райисполком), Василевичского городского, Заречского поселкового и сельских исполнительных комитетов (далее - горпоссельисполкомы), жилищно-эксплуатационных участков (далее - ЖЭУ), других источников финансирования, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

проведение общих собраний жильцов в каждом горпоссельисполкоме, населенном пункте и ЖЭУ по обсуждению фактов произошедших пожаров с разъяснением причин возникновения пожаров и мер по их предупреждению.



ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СМОТРОВЫХ КОМИССИЙ И ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРА

6. Для проведения смотра создаются смотровые комиссии и районная комиссия по подведению итогов смотра (далее - районная комиссия).

7. Состав и численность утверждаются:

районная комиссия - распоряжением председателя райисполкома;

смотровых комиссий, организующих работу в городе Речице, - решением райисполкома;

смотровых комиссий в населенных пунктах Речицкого района - решениями горпоссельисполкомов.

8. Смотровые комиссии создаются в целях привлечения общественности к профилактическим мероприятиям по предупреждению пожаров в жилищном фонде, контроля и координации этой работы на местах.

9. Смотровые комиссии в своей работе руководствуются Законом Республики Беларусь "О пожарной безопасности", стандартами, нормами и правилами пожарной безопасности, а также другими актами законодательства.

10. Работа смотровых комиссий проводится ежемесячно: в населенных пунктах Речицкого района - каждый первый и третий четверг месяца, в сельской местности - каждый второй и четвертый четверг месяца. По итогам работы смотровыми комиссиями составляются сведения о работе смотровой комиссии на соответствующей территории согласно приложению к настоящей Инструкции, которые представляются в районную комиссию до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

11. Обучение членов смотровых комиссий проводится регулярно, но не реже двух раз в год (апрель, сентябрь) инспекторами государственного пожарного надзора.

12. Смотровые комиссии ежегодно до 1 февраля разрабатывают план работы на текущий год, который утверждается на заседании смотровой комиссии.

13. Смотровые комиссии осуществляют свою деятельность по административно-территориальному принципу.

14. Смотр проводится в течение календарного года в два этапа:

первый этап - с 1 января по 30 июня (проверка противопожарного состояния всего жилищного фонда);

второй этап - с 1 июля по 31 декабря (проверка противопожарного состояния жилищного фонда, в котором при проверке на первом этапе были выявлены нарушения правил пожарной безопасности).

15. Смотровые комиссии осуществляют свою деятельность через:

проведение пожарно-технических обследований жилых домов и надворных построек граждан с одновременным обучением взрослого населения правилам пожарной безопасности, с обязательным рассмотрением на заседаниях смотровых комиссий состояния печного отопления, электрохозяйства и газовых приборов, соблюдения домовладельцами и квартиросъемщиками противопожарного режима;

подготовку и внесение в райисполком предложений по вопросам пожарной безопасности и повышению уровня противопожарной защиты жилищного фонда граждан;

осуществление мероприятий по ремонту печей, электропроводки и оборудованию автономными пожарными извещателями жилых домов и квартир многодетных семей, одиноких лиц пенсионного возраста, в том числе проживающих отдельно от других членов семьи, инвалидов I, II группы;

осуществление мероприятий по телефонизации населенных пунктов, устройству пожарных водоемов;

проведение широкой разъяснительной работы, а также проведение совместно с представителями средств массовой информации проверок противопожарного состояния жилищного фонда, в первую очередь домовладений многодетных семей, одиноких лиц пенсионного возраста, в том числе проживающих отдельно от других членов семьи, инвалидов I, II группы и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками;

подготовку, издание и распространение среди населения средств наглядной агитации о мерах пожарной безопасности в быту;

размещение и постоянное обновление информации о пожарах, их последствиях, мерах пожарной безопасности на информационных стендах во всех наиболее посещаемых гражданами местах в населенных пунктах.



ГЛАВА 4 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СМОТРА

16. Подведение итогов смотра осуществляется районной комиссией до 20 января года, следующего за отчетным, путем обобщения сведений о проделанной работе смотровых комиссий в единые сведения с выставлением баллов, суммируемых по каждой позиции в процентном отношении к выполненным мероприятиям.

17. Победителями смотра признаются смотровые комиссии, набравшие наибольшую сумму баллов.

18. В случае равенства набранных сумм баллов приоритет отдается смотровым комиссиям, которые имеют наименьший показатель количества людей, погибших от пожаров.

19. Решение районной комиссии оформляется протоколом и утверждается решением райисполкома.

20. По итогам проведения смотра смотровые комиссии, занявшие 1, 2 и 3-е места, поощряются дипломами райисполкома и путем выплаты единовременного денежного вознаграждения в размере:

за 1-е место - 15 базовых величин;

за 2-е место - 12 базовых величин;

за 3-е место - 8 базовых величин.

Председателям смотровых комиссий, занявших призовые места, выдается единовременное денежное вознаграждение в размере не более 20 процентов от единовременного денежного вознаграждения смотровой комиссии.

21. Ход проведения и итоги смотра подлежат освещению в средствах массовой информации.

22. Победитель смотра принимает участие в ежегодном областном смотре противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах Гомельской области.



Приложение
к Инструкции
об условиях и порядке
проведения ежегодного
смотра противопожарного
состояния жилищного фонда
в населенных пунктах
Речицкого района



                   Сведения о работе смотровой комиссии

            на территории ____________________________________

                         за ___ квартал 20___ года

----+---------------------------------------------------------+-------
¦ N ¦                 Наименование показателя                 ¦ Численное ¦
¦п/п¦                                                         ¦ значение  ¦
+---+---------------------------------------------------------+-----------+
¦ 1 ¦Количество жилых домов/квартир, обследованных смотровой  ¦           ¦
¦   ¦комиссией                                                ¦           ¦
+---+---------------------------------------------------------+-----------+
¦ 2 ¦Количество жилых домов/квартир, обследованных смотровой  ¦           ¦
¦   ¦комиссией, в которых проживают семьи/дети, находящиеся в ¦           ¦
¦   ¦социально опасном положении                              ¦           ¦
+---+---------------------------------------------------------+-----------+
¦ 3 ¦Общее количество жилых домов/квартир на соответствующей  ¦           ¦
¦   ¦территории                                               ¦           ¦
+---+---------------------------------------------------------+-----------+
¦ 4 ¦Количество жилых домов/квартир, обследованных смотровой  ¦           ¦
¦   ¦комиссией с вручением их собственникам инструкций-       ¦           ¦
¦   ¦предписаний о мерах пожарной безопасности                ¦           ¦
+---+---------------------------------------------------------+-----------+
¦ 5 ¦Количество жилых домов/квартир, где требуется установка  ¦           ¦
¦   ¦автономных пожарных извещателей (далее - АПИ)            ¦           ¦
+---+---------------------------------------------------------+-----------+
¦ 6 ¦Количество жилых домов/квартир, оборудованных АПИ        ¦           ¦
+---+---------------------------------------------------------+-----------+
¦ 7 ¦Количество жилых домов/квартир, где требуется ремонт     ¦           ¦
¦   ¦печного отопления и другого отопительного оборудования   ¦           ¦
+---+---------------------------------------------------------+-----------+
¦ 8 ¦Количество жилых домов/квартир, где проведен ремонт      ¦           ¦
¦   ¦печного отопления и другого отопительного оборудования   ¦           ¦
+---+---------------------------------------------------------+-----------+
¦ 9 ¦Количество жилых домов/квартир на соответствующей        ¦           ¦
¦   ¦территории, где требуется ремонт электропроводки         ¦           ¦
+---+---------------------------------------------------------+-----------+
¦10 ¦Количество жилых домов/квартир, где проведен ремонт      ¦           ¦
¦   ¦электропроводки                                          ¦           ¦
+---+---------------------------------------------------------+-----------+
¦11 ¦Количество проведенных общих собраний с жильцами,        ¦           ¦
¦   ¦сельских сходов в населенных пунктах                     ¦           ¦
¦---+---------------------------------------------------------+------------

Председатель
смотровой комиссии ______________      ____________________________________
                     (подпись)         (собственное имя, отчество, фамилия)





Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList