Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 05.07.2012 № 2179 "О мерах по предупреждению гибели граждан на водах и содействию Минской городской организации Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское республиканское общество спасания на водах" в выполнении государственно значимых задач"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


На основании Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2009 г. N 1623, в целях предупреждения гибели граждан на водах и дальнейшего содействия Минской городской организации Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское республиканское общество спасания на водах" в выполнении поставленных государственно значимых задач Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Администрациям районов:

1.1. ежегодно во II квартале рассматривать на заседаниях администраций районов вопрос о повышении эффективности работы по предотвращению гибели людей на водах;

1.2. ежегодно в апреле - мае обеспечивать готовность зон отдыха, независимо от их ведомственной принадлежности, к купальному сезону выдавать технические паспорта для открытия пляжей и их акваторий в соответствии с пунктом 8 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2009 г. N 1623 (далее - Правила). При его наличии выдавать разрешение на работу пляжа, согласованное УП "Минскзеленстрой", органами государственного санитарного надзора, природных ресурсов и охраны окружающей среды, Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское республиканское общество спасания на водах" (далее - ОСВОД);

1.3. совместно с ОСВОД ежегодно до 1 мая определять на водоемах города зоны особого риска в целях создания сезонных спасательных постов и вносить предложения в Мингорисполком;

1.4. ежегодно до 15 мая обеспечивать установку предупредительных щитов "Купание запрещено. Опасно";

1.5. совместно с Минским городским советом ОСВОД, районными организациями ОСВОД принимать меры по активизации работы, росту первичных организаций, их численности, вовлечению в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2004 г. N 298 "Вопросы Белорусского республиканского общества спасания на водах" в члены ОСВОД юридических лиц.

2. УП "Минскзеленстрой":

2.1. активизировать работу по обеспечению обустройства и содержания в надлежащем состоянии мест массового отдыха;

2.2. совместно с администрациями районов разработать и утвердить схемы для благоустройства и уборки территорий пляжей г. Минска с прилегающей акваторией дна, отведенной для купания.

3. УП "Минскводоканал" заключить в 2012 году договор с Минской городской организацией ОСВОД на водолазное обследование и очистку от посторонних предметов дна акваторий пляжей за счет средств бюджета г. Минска, предусмотренных на эти цели.

4. Предложить субъектам хозяйствования, за которыми закреплены акватории пляжей, ежегодно перед началом купального сезона производить обследование и очистку дна акваторий пляжей от посторонних предметов.

5. Главному управлению внутренних дел Мингорисполкома обеспечить в зонах массового отдыха населения на водных объектах соблюдение общественного порядка, выполнение требований по запрещению распития спиртных напитков.

6. Государственному учреждению "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии" обеспечить санитарно-эпидемиологический надзор за содержанием зон отдыха и пляжей.

7. Комитету по здравоохранению Мингорисполкома обеспечить постоянный мониторинг готовности спасательных станций ОСВОД по оказанию медицинской помощи пострадавшим на водах, оказывать методическую помощь в обучении медицинского персонала спасательных станций ОСВОД.

8. Комитету по образованию Мингорисполкома, управлению физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома:

8.1. активизировать работу по обучению детей и подростков плаванию, используя все городские бассейны и пункты по обучению плаванию на открытых водоемах;

8.2. провести совместно с ОСВОД в каждом учреждении занятия по основам безопасности на водоемах, приемам использования спасательных средств и оказанию первой помощи терпящим бедствие на воде и льду.

9. Предложить руководителям организаций, имеющим ведомственные санатории, профилактории, оздоровительные лагеря, которым в установленном порядке предоставлено право пользования водными объектами, в соответствии с пунктом 3 Правил организовать охрану жизни людей, обеспечить обучение детей плаванию, создать сезонные спасательные посты.

10. Главному управлению идеологической работы Мингорисполкома обеспечить организацию систематической работы по разъяснению в средствах массовой информации требований Правил, по предупреждению несчастных случаев на воде.

11. Минскому городскому совету ОСВОД:

11.1. организовать активную пропаганду и разъяснение Правил через средства массовой информации;

11.2. оказывать методическую помощь заинтересованным организациям по вопросам профилактической работы, оборудования мест купания;

11.3. обеспечить безопасность и не допустить гибели людей в зоне действий спасательных станций и спасательных постов;

11.4. через средства массовой информации доводить до сведения граждан информацию о несчастных случаях на воде.

12. Признать утратившим силу решение Мингорисполкома от 29 апреля 2010 г. N 999 "О мерах по предупреждению гибели жителей г. Минска на водах и содействию Минской городской организации ОСВОД по выполнению государственно значимых задач".

13. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Мингорисполкома по направлению деятельности и председателя Минского городского совета ОСВОД.



Председатель Н.А.Ладутько



Управляющий делами Н.А.Котов






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList