Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Славгородского районного исполнительного комитета от 15.08.2012 № 16-5 "Об утверждении Положения о выплате пособия (материальной помощи) на погребение или возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств районного бюджета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 сентября 2012 г. N 9/52712



На основании статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 года "О погребении и похоронном деле" Славгородский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о выплате пособия (материальной помощи) на погребение или возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств районного бюджета.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на управление по труду, занятости и социальной защите Славгородского районного исполнительного комитета.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель В.П.Даниленко



Управляющий делами В.М.Белова



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Славгородского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   15.08.2012 N 16-5


1. Положение о выплате пособия (материальной помощи) на погребение или возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств районного бюджета (далее - Положение) разработано в целях реализации Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 года "О погребении и похоронном деле" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 107, 2/804) и регулирует порядок выплаты пособия (материальной помощи) на погребение или возмещения расходов за счет средств районного бюджета в случае:

1.1. смерти лица, проживавшего на территории Славгородского района, не работавшего и не являвшегося пенсионером, или смерти его детей, не достигших 18-летнего возраста (обучающихся - 23-летнего возраста). Для целей настоящего Положения под обучающимися, не достигшими 23-летнего возраста, понимаются лица, получавшие в дневной форме получения образования общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское, специальное образование, дополнительное образование взрослых при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), проходившие подготовку в клинической ординатуре и не достигшие возраста 23 лет (за исключением лиц, получавших образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, Следственного комитета, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь);

1.2. рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности;

1.3. погребения умершего, личность которого не установлена органами внутренних дел;

1.4. погребения лица, отбывавшего наказание в местах лишения свободы.

2. Пособие (материальная помощь) на погребение лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения, определяется на день смерти в размере средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти, а в случаях, когда по причине длительного розыска умершего погребение производилось позднее установленного дня смерти, - на день погребения на основании документов, подтверждающих этот факт.

3. Пособие (материальная помощь) выплачивается физическому лицу, взявшему на себя организацию погребения умершего.

В случаях смерти детей гражданина, не работавшего и не являвшегося пенсионером, пособие (материальная помощь) на погребение выплачивается одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю) либо другому физическому лицу, взявшему на себя организацию погребения.

В случаях рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности пособие (материальная помощь) на погребение выплачивается одному из родителей.

Юридическим лицам, взявшим на себя организацию погребения, а также гражданам, получившим гарантированный перечень услуг по погребению, пособие (материальная помощь) не выплачивается.

4. Перевод пособия (материальной помощи) на погребение за пределы Республики Беларусь не производится, кроме случаев, определенных законодательством Республики Беларусь либо соглашениями (договорами), заключенными между Республикой Беларусь и другими государствами.

5. Выплата пособия (материальной помощи) на погребение производится управлением по труду, занятости и социальной защите Славгородского районного исполнительного комитета на основании документов и в сроки, указанные в пункте 2.35 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

Пособие (материальная помощь) на погребение выплачивается путем перечисления денежных средств на вкладной счет заявителя.

6. Выплата пособия (материальной помощи) на погребение в случае смерти лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения, производится Центром банковских услуг N 723 филиала 700 АСБ "Беларусбанк" на основании платежного поручения, выданного управлением по труду, занятости и социальной защите Славгородского районного исполнительного комитета.

7. Обращение за пособием (материальной помощью) на погребение может осуществляться в течение 6 месяцев после возникновения права на него.

8. Возмещение расходов специализированной организации, оказавшей гарантированные услуги по погребению, производится за счет средств районного бюджета в пределах размера пособия (материальной помощи) на погребение в случае смерти лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения, управлением по труду, занятости и социальной защите Славгородского районного исполнительного комитета.

9. Возмещение специализированной организации расходов по оказанию гарантированных услуг по погребению производится по безналичному расчету на основании следующих документов:

копии заявлений лиц, взявших на себя организацию погребения умершего;

справки о смерти для получения пособия (материальной помощи) на погребение;

документа о фактическом выполнении работ и стоимости оказанных услуг по погребению.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList