Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Мядельского районного Совета депутатов от 10.09.2012 № 105 "О внесении изменений в решение Мядельского районного Совета депутатов от 12 августа 2011 г. № 57"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 октября 2012 г. N 9/53074



На основании пункта 1 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Мядельский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Внести в Программу социально-экономического развития Мядельского района на 2011 - 2015 годы, утвержденную решением Мядельского районного Совета депутатов от 12 августа 2011 г. N 57 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 111, 9/43885), следующие изменения:

1.1. пункт 113 изложить в следующей редакции:

"113. В 2011 - 2015 годах будет продолжена работа по созданию позитивного имиджа предпринимательства в обществе и увеличению доли малого и среднего бизнеса в экономике Мядельского района.

В целях стимулирования создания новых производств и новых рабочих мест планируется ежегодное предоставление финансовой поддержки в виде бюджетных ссуд из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Кроме того, с целью содействия в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма предусмотрено предоставление безработным гражданам из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь финансовой поддержки в виде субсидий.

В результате осуществления мер, направленных на поддержку и развитие предпринимательства, с учетом изученного опыта Поставского района по созданию новых рабочих мест и эффективному использованию средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, планируется к 2015 году довести долю малого предпринимательства в общем объеме выручки, полученной от реализации товаров, продуктов и услуг, до 55 процентов, увеличить число малых предприятий на 32 процента, обеспечив удельный вес занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в общей численности экономически активного населения до 31,8 процента согласно приложению 9.";

1.2. пункты 118, 119 изложить в следующей редакции:

"118. В целях повышения эффективности деятельности организаций, увеличения притока инвестиций и поступления в местный бюджет доходов от использования и реализации имущества, находящегося в коммунальной собственности, важнейшими направлениями в сфере управления и распоряжения имуществом является работа по преобразованию государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества.

Предстоит преобразовать коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие "ГабыАгро" и УП "Нарочь курортторг" в открытые акционерные общества для последующей продажи (передачи) инвесторам.

Использование различных механизмов по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества позволит создавать новые производства и новые рабочие места.

Реализация инвестиционных проектов на базе неиспользуемых зданий бывшего военного городка в агрогородке Бояры - "Производство строительных материалов и изделий из древесины" (общество с ограниченной ответственностью "Пилвудстрой"), "Производство железобетонных ограждений и других изделий из бетона" (частное строительное унитарное предприятие "Добрадей-Плюс"), "Производство по изготовлению масла индустриального восстановленного И-20 AR" (общество с ограниченной ответственностью "ПСВ-ТРЭЙДИНГ"), "Создание овощехранилищ" (частное сельскохозяйственное унитарное предприятие "Дар-Агро") - позволит создать 93 новых рабочих места.

Комплекс бывшего рыбозавода из 21 объекта передан в безвозмездное пользование обществу с ограниченной ответственностью "Производственный альянс" для реализации инвестиционного проекта "Организация переработки и консервирования рыбы и рыбных продуктов", при этом планируется создать не менее 60 рабочих мест и освоить 1,5 млрд. рублей инвестиций.

В последующие годы продолжится работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, выполнению графиков по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов коммунальной формы собственности; по вовлечению зданий и сооружений производственной и социальной сферы, принадлежащих организациям района и длительное время неиспользуемых.

119. Продолжится работа по привлечению инвесторов согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. N 10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 188, 1/10912).

В рамках реализации 14 заключенных договоров общая сумма планируемых инвестиций составит 85,0 млрд. рублей.

Средства 5 инвесторов будут направлены на строительство домов охотника и рыболова, объем инвестиций составит 12,0 млрд. рублей.

Частным туристическим унитарным предприятием "Агроэкоотдых" будет реализован инвестиционный проект "Строительство этнокультурного туристического комплекса в дер. Наносы". Ведется строительство 11 жилых домов, музея быта и построек с залами для демонстрации прикладных ремесел. До 2015 года планируется строительство хлебопекарни, продуктово-сувенирного рынка, небольшой конюшни, а также строительство водяной мельницы с организацией смотровой площадки. Планируется создание более 50 рабочих мест. Сумма планируемых инвестиций составит 10,0 млрд. рублей.

На реализацию инвестиционного проекта "Архитектурно-ландшафтное благоустройство кемпинга "Нарочь" с реконструкцией существующих туристических объектов и строительством гостевых домиков" государственным природоохранным учреждением "Национальный парк "Нарочанский" планируется направить 5,2 млрд. рублей.

На строительство инкубационного цеха и прудов обществом с ограниченной ответственностью "Рыбопитомник "Скок" будет инвестировано 3,0 млрд. рублей.

Совместным обществом с ограниченной ответственностью "Бизнес МИДЛ" на реализацию инвестиционного проекта "Строительство торгового объекта в г. Мядель" будет направлено 6,2 млрд. рублей.

Завершение инвестиционных проектов планируется в 2013 - 2014 годах, в результате чего будет создано более 300 рабочих мест.

Организациям, реализующим инвестиционные проекты на территории района, предоставляются льготы и преференции, установленные Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2010 г. N 514 и Декретом Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. N 10.".

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии Мядельского районного Совета депутатов и заместителей председателя Мядельского районного исполнительного комитета по направлениям деятельности.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель О.О.Боровко






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList