Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского Совета депутатов от 25.09.2012 № 247 "О некоторых вопросах формирования и использования средств инновационного фонда Минского городского исполнительного комитета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 октября 2012 г. N 9/53480



Во исполнение пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. N 357 "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов" Минский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Инструкцию о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Минского городского исполнительного комитета;

1.2. Инструкцию о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ), финансируемых за счет средств инновационного фонда Минского городского исполнительного комитета.

2. Минскому городскому исполнительному комитету принять меры по реализации настоящего решения.

3. Признать утратившими силу:

решение Минского городского Совета депутатов от 16 декабря 2009 г. N 263 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Минского городского исполнительного комитета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 33, 9/28548);

решение Минского городского Совета депутатов от 2 сентября 2011 г. N 150 "О внесении изменений и дополнений в решение Минского городского Совета депутатов от 16 декабря 2009 г. N 263" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 107, 9/43820).

4. Настоящее решение подлежит обнародованию (опубликованию) в газете "Минский курьер".

5. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2013 г.



Председатель М.Ф.Саванович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Решение
                                                        Минского городского
                                                        Совета депутатов
                                                        25.09.2012 N 247


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция определяет порядок формирования и использования средств инновационного фонда Минского городского исполнительного комитета (далее - инновационный фонд).

2. Инновационный фонд создается в целях финансирования развития высокотехнологичных отраслей, обеспечивающих высокий уровень конкурентоспособности национальной экономики, формирования и развития инновационной инфраструктуры, выполнения новейших исследований и разработок, инновационных проектов, а также других мероприятий и работ в соответствии с настоящей Инструкцией.

Финансирование инновационных проектов за счет средств инновационного фонда осуществляется при условии их соответствия следующим критериям:

организация технологического процесса, обеспечивающего средний уровень добавленной стоимости на одного работающего, аналогичный уровню Европейского союза по соответствующему виду экономической деятельности либо превышающий этот уровень;

экспортная ориентированность (превышение экспорта над импортом) проекта;

создание и внедрение технологий и (или) новой для Республики Беларусь и (или) мировой экономики продукции.

Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ за счет средств инновационного фонда осуществляется при условии их соответствия приоритетным направлениям научных исследований и научно-технической деятельности в Республике Беларусь, установленным актами законодательства.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА

3. Инновационный фонд формируется Минским городским исполнительным комитетом (далее - Мингорисполком) за счет отчислений в размере 10 процентов от налога на прибыль, уплаченного в местный бюджет на территории г. Минска организациями, имущество которых находится в собственности г. Минска, а также хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в коммунальной собственности, и иными организациями, не указанными в части первой пункта 3 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. N 357 "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 09.08.2012, 1/13679).

4. Зачисление в инновационный фонд части налога на прибыль производится по нормативам отчислений, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, финансовым управлением Мингорисполкома.



ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА

5. Средства инновационного фонда направляются на финансирование:

инновационных проектов, в том числе выполняемых в рамках государственных, отраслевых, региональных и межгосударственных программ, включая научно-технические программы;

научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, направленных на разработку новых видов наукоемкой и высокотехнологичной продукции, новых или усовершенствованных технологий, новых услуг;

работ по подготовке и освоению производства новой или усовершенствованной продукции, освоению новой или усовершенствованной технологии;

организации деятельности и развития материально-технической базы, включая капитальные расходы, субъектов инновационной инфраструктуры. Для целей настоящей Инструкции термин "субъект инновационной инфраструктуры" имеет значение, определенное в Положении о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 3 января 2007 г. N 1 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 5, 1/8230);

информационного обеспечения инновационной деятельности, включая проведение научно-практических мероприятий (конференций, семинаров, выставок).

6. Распределение средств между получателями средств инновационного фонда осуществляет на конкурсной основе Мингорисполком по итогам проведения экспертизы проектов (работ).

Выделение средств из инновационного фонда осуществляется на безвозвратной основе.

7. По итогам открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) финансовое управление Мингорисполкома составляет смету расходов средств инновационного фонда по направлениям использования (далее - смета) на текущий финансовый год по форме согласно приложению. К смете прилагаются перечни проектов (работ). Смета утверждается решением Мингорисполкома.

В течение финансового года Мингорисполком может вносить изменения в смету в порядке, определенном в части первой настоящего пункта.

8. Средства из инновационного фонда выделяются организациям, имущество которых находится в собственности г. Минска, а также хозяйственным обществам, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в собственности г. Минска, и иным организациям, не указанным в части первой пункта 8 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов.

Научные, проектные и конструкторские организации вне зависимости от подчиненности имеют право подавать заявки на участие в открытом конкурсном отборе проектов (работ) для финансирования из инновационного фонда.

9. Выделение средств инновационного фонда негосударственным юридическим лицам производится без увеличения (образования) доли государства в уставных фондах этих юридических лиц.

10. Получение средств из инновационного фонда организациями, входящими в состав холдинга, осуществляется через управляющую компанию этого холдинга.

11. Мингорисполком может принимать решение о долевом финансировании проектов (работ) из инновационного фонда.

12. Остаток средств инновационного фонда на конец финансового года направляется на расходы инновационного фонда в следующем финансовом году в соответствии с законодательством.



ГЛАВА 4 УЧЕТ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА

13. Учет средств инновационного фонда осуществляется Мингорисполкомом.

14. Сводная бухгалтерская отчетность по инновационному фонду составляется Мингорисполкомом в составе и порядке, определенных законодательством.

15. Мингорисполком осуществляет мониторинг за целевым использованием средств инновационного фонда получателями.

16. Мингорисполком ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представляет в Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь отчет об использовании средств инновационного фонда по направлениям использования в соответствии с утвержденной сметой вместе с пояснительной запиской к нему.

В пояснительной записке отражаются эффективность использования средств инновационного фонда (социальный и (или) экономический эффект, достигнутый в результате внедрения определенного инновационного проекта (мероприятия), номенклатура выпускаемой новой продукции, объем экспорта произведенной продукции, количество созданных новых рабочих мест.



Приложение
к Инструкции
о порядке формирования
и использования средств
инновационного фонда
Минского городского
исполнительного комитета



Форма



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Решение
                                                        Минского городского
                                                        исполнительного
                                                        комитета

 Смета расходов средств инновационного фонда по направлениям использования
                               на ______ год
                                                               (млн.рублей)
-------------------------+----------+--------------------------------------
      Наименование       ¦          ¦       В том числе по кварталам
      показателей        ¦  Всего   +-------------------+-----T------+-----
                         ¦          ¦         I         ¦ II  ¦ III  ¦ IV
-------------------------+----------+-------------------+-----+------+-----
Доходы

Расходы - всего

в том числе на
финансирование

инновационных проектов,
в том числе выполняемых
в рамках
государственных,
отраслевых,
региональных и
межгосударственных
программ, включая
научно-технические
программы

научно-
исследовательских,
опытно-конструкторских
и опытно-
технологических работ,
направленных на
разработку новых видов
наукоемкой и
высокотехнологичной
продукции, новых или
усовершенствованных
технологий, новых услуг

работ по подготовке и
освоению производства
новой или
усовершенствованной
продукции, освоению
новой или
усовершенствованной
технологии

организации
деятельности и развития
материально-технической
базы, включая
капитальные расходы,
субъектов инновационной
инфраструктуры

информационного
обеспечения
инновационной
деятельности, включая
проведение научно-
практических
мероприятий
(конференций,
семинаров, выставок)
---------------------------------------------------------------------------

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Решение
                                                        Минского городского
                                                        Совета депутатов
                                                        25.09.2012 N 247


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСНОГО ОТБОРА И ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ (РАБОТ), ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ), финансируемых за счет средств инновационного фонда Минского городского исполнительного комитета (далее - Мингорисполком).

2. Открытый конкурсный отбор и экспертиза проектов (работ), финансируемых за счет средств инновационного фонда Мингорисполкома, проводятся в три этапа:

предварительное рассмотрение заявочных материалов;

экспертиза проектов (работ);

открытый конкурсный отбор проектов (работ).

3. Организатором открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) является комитет экономики Мингорисполкома, который размещает в средствах массовой информации, глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Мингорисполкома информацию о порядке и сроках проведения открытого конкурсного отбора, в том числе о требованиях, предъявляемых к представляемым документам.

4. Участие в открытом конкурсном отборе могут принимать организации, указанные в пункте 8 Инструкции о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Минского городского исполнительного комитета, утвержденной решением Минского городского Совета депутатов от 25 сентября 2012 г. N 247 (далее - участники).

5. Для участия в открытом конкурсном отборе участники представляют в комитет экономики Мингорисполкома следующие документы:

заявку на участие в открытом конкурсном отборе (далее - заявка);

копии уставных документов и свидетельства о государственной регистрации;

бизнес-план инновационного проекта;

технико-экономическое обоснование проекта (работы);

смету расходов, финансируемых за счет средств инновационного фонда Мингорисполкома, и смету расходов, финансируемых за счет иных источников (всего, в том числе по годам реализации проекта (работы);

календарный план реализации проекта (работы);

иные документы и материалы, связанные с выполнением проекта (работы).

6. Комитет экономики Мингорисполкома осуществляет следующие функции:

определяет дату, время начала и окончания приема заявок, место, дату и время проведения открытого конкурсного отбора;

принимает заявки и прилагаемые к ним документы;

в течение 5 дней со дня поступления представленных документов осуществляет их предварительное рассмотрение, после чего направляет их в экспертный совет для проведения экспертизы проектов (работ);

обеспечивает подготовку заседаний конкурсной комиссии, за 5 дней до начала открытого конкурсного отбора направляет членам конкурсной комиссии повестку предстоящего заседания, заявку участника с приложением необходимых документов и положительным заключением экспертного совета;

не позднее 3 дней после проведения открытого конкурсного отбора представляет в финансовое управление Мингорисполкома протокол конкурсной комиссии для составления сметы расходов средств инновационного фонда Мингорисполкома по направлениям использования.

7. Проекты (работы), заявленные на открытый конкурсный отбор, должны соответствовать критериям и направлениям, определенным в пунктах 2 и 5 Инструкции о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Минского городского исполнительного комитета.

8. Экспертиза проектов (работ) проводится экспертным советом, персональный состав которого утверждается распоряжением председателя Мингорисполкома.

В состав экспертного совета могут входить с их согласия ученые и специалисты Национальной академии наук Беларуси, учреждений высшего образования, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и иных организаций, а также органов государственного управления по их представлению, другие специалисты.

9. Экспертиза проектов (работ) представляет собой анализ и оценку проектов (работ) на предмет:

соответствия критериям и направлениям, указанным в пункте 7 настоящей Инструкции;

принципиальной новизны технологии или продукции (услуги), предлагаемой в инновационном проекте;

научно-технического уровня проекта (работы);

конкурентоспособности проекта (работы);

возможности освоения результатов выполнения проектов (работ) в производстве;

возможных социальных, экономических и экологических последствий от реализации предлагаемых проектов (работ).

10. Экспертиза проектов (работ) проводится в течение 15 дней со дня поступления в экспертный совет представленных участниками документов.

11. Для проведения экспертизы экспертный совет может привлекать экспертов, являющихся высококвалифицированными специалистами в соответствующей области науки и техники.

В случае необходимости экспертный совет может приглашать на свои заседания представителей организаций-исполнителей рассматриваемых проектов (работ).

12. Заседание экспертного совета является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей его членов.

Решение экспертного совета по рассматриваемому проекту (работе) считается принятым, если его поддержало более половины принявших участие в голосовании членов экспертного совета. В случае равенства голосов решающим считается голос председателя экспертного совета.

13. По результатам экспертизы проекта (работы) экспертным советом готовится заключение, содержащее однозначные выводы о целесообразности (нецелесообразности) финансирования проекта (работы) из инновационного фонда Мингорисполкома.

Заключение экспертного совета подписывается секретарем и утверждается председателем экспертного совета.

14. В трехдневный срок со дня вынесения заключения материалы по проекту (работе) представляются экспертным советом в комитет экономики Мингорисполкома для подготовки заседания конкурсной комиссии по проведению открытого конкурсного отбора.

15. Открытый конкурсный отбор проектов (работ) проводится конкурсной комиссией, персональный состав которой утверждается распоряжением председателя Мингорисполкома.

В состав конкурсной комиссии могут включаться руководители структурных подразделений Мингорисполкома с привлечением при необходимости иных заинтересованных лиц.

16. Дата проведения открытого конкурсного отбора проектов (работ) определяется комитетом экономики Мингорисполкома:

по мере поступления заявок - для финансирования проектов (работ) в текущем году;

не позднее 1 января - на предстоящий финансовый год.

17. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным при наличии не менее двух третей ее членов.

Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии путем голосования.

При равном количестве голосов голос председателя конкурсной комиссии является определяющим.

18. В ходе проведения открытого конкурсного отбора конкурсная комиссия при определении победителей при прочих равных условиях руководствуется приоритетным значением проекта (работы) для инновационного развития города Минска.

19. Результаты открытого конкурсного отбора оформляются протоколом заседания конкурсной комиссии, который подписывается секретарем и утверждается председателем указанной комиссии.

20. Протокол конкурсной комиссии с перечнем отобранных проектов (работ) служит основанием для формирования сметы расходов средств инновационного фонда Мингорисполкома по направлениям использования.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList