Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Бобруйского городского исполнительного комитета от 03.10.2012 № 23-21 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в городской коммунальной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 ноября 2012 г. N 9/53983



На основании решения Бобруйского городского Совета депутатов от 14 июня 2012 г. N 21-6 "О некоторых вопросах аренды имущества, находящегося в городской коммунальной собственности" Бобруйский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке согласования сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в городской коммунальной собственности.

2. Признать утратившим силу решение Бобруйского городского исполнительного комитета от 3 февраля 2010 г. N 4-31 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в городской коммунальной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 91, 9/30261).

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Первый заместитель председателя О.В.Ковель



Управляющий делами Л.С.Погудо



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Бобруйского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   03.10.2012 N 23-21


1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок согласования сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в городской коммунальной собственности (далее, если не указано иное, - недвижимое имущество).

2. Арендодателями недвижимого имущества являются Бобруйский городской исполнительный комитет (далее - горисполком), управления, отделы горисполкома (далее - городские органы управления), коммунальные унитарные предприятия и учреждения, иные государственные органы и организации, за которыми недвижимое имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, акционерные общества, созданные в процессе преобразования государственных унитарных предприятий, и республиканские государственно-общественные объединения, которым передано недвижимое имущество в безвозмездное пользование.

3. Арендодатель создает комиссию по сдаче в аренду недвижимого имущества (далее - комиссия), которая осуществляет:

формирование перечня свободного недвижимого имущества, согласованного с органом государственного управления, а если указанный орган отсутствует, с заместителем председателя горисполкома, координирующим его деятельность, для представления в отдел собственности горисполкома;

оценку технического состояния сдаваемого в аренду недвижимого имущества;

определение коэффициента, позволяющего перекрыть сумму начисленной амортизации, налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет, уплачиваемых арендодателем в соответствии с законодательством, и устанавливаемого при определении размера арендной платы в размере от 0,5 до 3 в зависимости от спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду и (или) от использования арендуемого имущества;

определение сдаваемой в аренду площади, в том числе при отсутствии возможности определения площади по техническому паспорту - путем обмера помещений;

анализ исполнения арендатором условий по ранее заключенному договору аренды недвижимого имущества и подготовку заключения о возможности сдачи в аренду данного имущества на новый срок арендатору, надлежащим образом исполняющему свои обязанности, либо отказа в заключении договора аренды на новый срок;

иные функции, определяемые руководителем.

Комиссию возглавляет руководитель юридического лица, осуществляющего сдачу в аренду недвижимого имущества, либо его заместитель. В состав комиссии включаются работники бухгалтерии, юридической службы, специалист, ведущий вопросы аренды, иные работники.

4. В случае появления новых объектов, предлагаемых к сдаче в аренду, в том числе в случае их высвобождения в результате окончания (досрочного прекращения) договоров аренды, за исключением случаев, когда арендаторами реализовано преимущественное право на заключение договоров аренды недвижимого имущества на новый срок, арендодатель в десятидневный срок после согласования с органом государственного управления, а если указанный орган отсутствует, с заместителем председателя горисполкома, координирующим его деятельность, направляет в отдел собственности горисполкома перечень свободного недвижимого имущества для включения в установленном порядке в единую информационную базу данных неиспользуемого имущества, предназначенного для сдачи в аренду, размещенную в сети Интернет, с приложением по каждому объекту, содержащим следующую информацию:

наименование, местонахождение, характеристика объекта, инженерная и транспортная инфраструктура, площадь, сдаваемая в аренду, предполагаемое целевое использование;

заключение комиссии с обоснованием необходимости сдачи в аренду недвижимого имущества, с указанием срока аренды и способа сдачи в аренду;

предложение комиссии по установлению конкретного размера коэффициента, устанавливаемого при определении размера арендной платы в размере от 0,5 до 3 в зависимости от спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду и (или) от использования арендуемого имущества;

копия плана из технического паспорта с указанием площади недвижимого имущества, сдаваемого в аренду, а при отсутствии возможности определения сдаваемой в аренду площади по техническому паспорту - путем обмера помещений комиссией.

В случае сдачи в аренду на новый срок арендатору, надлежащим образом исполнявшему свои обязанности по ранее заключенному договору аренды недвижимого имущества, арендодатель не позднее чем за месяц до истечения срока действующего договора аренды представляет в отдел собственности горисполкома:

заключение комиссии с обоснованием необходимости сдачи в аренду недвижимого имущества, с указанием срока аренды;

заключение комиссии о сдаче в аренду такого имущества без проведения аукциона с приложением документов, подтверждающих надлежащее исполнение арендатором условий договора аренды;

предложение комиссии по установлению конкретного размера коэффициента, устанавливаемого при определении размера арендной платы в размере от 0,5 до 3 в зависимости от спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду и (или) от использования арендуемого имущества.

5. Юридические и физические лица, заинтересованные в аренде недвижимого имущества, подают заявления в горисполком с указанием адреса, площади объекта, цели его использования.

К заявлению прилагаются копии свидетельства о регистрации и устава юридического лица, для физических лиц - копии паспорта.

Городская комиссия по упорядочению использования капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, находящихся в городской коммунальной собственности (далее - городская комиссия):

рассматривает поступившие заявления на аренду и субаренду недвижимого имущества;

рассматривает предложения арендодателей о проведении аукциона по продаже права заключения договора аренды недвижимого имущества (далее - аукцион);

принимает решение:

о сдаче в аренду без проведения аукциона и субаренду недвижимого имущества;

об утверждении перечня недвижимого имущества, выставляемого на аукцион.

Согласование сдачи в аренду без проведения аукциона или субаренду недвижимого имущества, утверждение перечня недвижимого имущества, выставляемого на аукцион, осуществляется распоряжением председателя горисполкома (далее - распоряжение).

Подготовку распоряжения осуществляет отдел собственности горисполкома на основании решения городской комиссии.

После подписания распоряжения выписки из него направляются арендодателям и арендаторам.

6. Предоставление недвижимого имущества для проведения разовых мероприятий и сдача его в почасовую аренду осуществляются арендодателем самостоятельно на основании договоров в соответствии с законодательством.

7. Согласование внесения изменений в договоры аренды недвижимого имущества в связи с изменением их целевого использования, а также сроков аренды осуществляется распоряжением.

Изменение арендуемой площади в связи с уточнением площади после осуществления ремонтных работ и по иным техническим причинам осуществляется на основании решения комиссии арендодателя.

8. Арендатор вправе с письменного согласия арендодателя и в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей Инструкции, сдавать арендованное имущество в субаренду.

9. Контроль за выполнением условий договора аренды недвижимого имущества осуществляет арендодатель.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList