Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 04.10.2012 № 1024 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях формирования перечня неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности Гомельской области и ее административно-территориальных единиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 ноября 2012 г. N 9/54113



На основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" и во исполнение абзаца второго пункта 17 Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2012 г. N 294 "О порядке распоряжения государственным имуществом" Гомельский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и условиях формирования перечня неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности Гомельской области и ее административно-территориальных единиц.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель В.А.Дворник



Управляющий делами В.М.Тризно



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гомельского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   04.10.2012 N 1024


1. Настоящая Инструкция определяет порядок и условия формирования перечня неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности Гомельской области и ее административно-территориальных единиц (далее - перечень), для принятия решений о распоряжении данным имуществом в целях его вовлечения в хозяйственный оборот.

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие термины и их определения:

коммунальная собственность - собственность Гомельской области и ее административно-территориальных единиц;

коммунальные юридические лица - коммунальные унитарные предприятия, государственные учреждения и другие государственные организации, за которыми неиспользуемое и неэффективно используемое имущество, находящееся в коммунальной собственности, закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

негосударственные юридические лица - хозяйственные общества, созданные в процессе преобразования коммунальных унитарных предприятий, их правопреемники и республиканские государственно-общественные объединения, которым неиспользуемое и неэффективно используемое имущество передано в безвозмездное пользование;

органы управления Гомельского областного исполнительного комитета (далее - облисполком) - комитеты, управления облисполкома, государственные объединения, государственные учреждения, созданные для осуществления управленческих функций, уполномоченные управлять коммунальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, имущество которых находится в коммунальной собственности;

неиспользуемое имущество - капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, незавершенные законсервированные и незаконсервированные капитальные строения с превышением нормативного срока строительства более чем на один год, находящиеся в коммунальной собственности, закрепленные за облисполкомом, органами управления облисполкома, Гомельским городским исполнительным комитетом и районными исполнительными комитетами (далее - горрайисполкомы), городскими (городов районного подчинения), сельскими, поселковыми исполнительными комитетами, коммунальными юридическими лицами на праве оперативного управления, хозяйственного ведения либо переданные в соответствии с законодательными актами в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам, республиканским государственно-общественным объединениям, не используемые в хозяйственном обороте, не планируемые, в том числе в соответствии с утвержденными бизнес-планами, к дальнейшему использованию этими юридическими лицами;

неэффективно используемое имущество - капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, находящиеся в коммунальной собственности, закрепленные за облисполкомом, органами управления облисполкома, горрайисполкомами, городскими (городов районного подчинения), сельскими, поселковыми исполнительными комитетами, коммунальными юридическими лицами на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, коэффициент использования которых, в том числе путем сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) более шести месяцев суммарно в течение одного календарного года, предшествующего году представления информации для формирования перечня, составляет менее 0,3, и не планируемые, в том числе в соответствии с утвержденными бизнес-планами, к дальнейшему использованию этими юридическими лицами, а также переданные в соответствии с законодательными актами в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам, республиканским государственно-общественным объединениям, коэффициент использования которых этими негосударственными юридическими лицами, республиканскими государственно-общественными объединениями, в том числе путем сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) более шести месяцев суммарно в течение одного календарного года, предшествующего году представления информации для формирования перечня, составляет менее 0,3, и не планируемые, в том числе в соответствии с утвержденными бизнес-планами, к дальнейшему использованию этими юридическими лицами;

основное строение - капитальное строение (здание, сооружение), изолированное помещение, незавершенное законсервированное и незаконсервированное капитальное строение, для строительства и обслуживания которого предоставлен земельный участок. По назначению, капитальности строения (здания, сооружения), архитектурным признакам основное строение является главенствующим на земельном участке.

3. Перечень формируется Гомельским областным территориальным фондом государственного имущества (далее - фонд "Гомельоблимущество") и ежегодно до 15 февраля утверждается решением облисполкома на основании заключения комиссии по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности Гомельской области и ее административно-территориальных единиц (далее - комиссия).

4. Перечень формируется на основании информации о неиспользуемом и неэффективно используемом имуществе, находящемся в коммунальной собственности, по форме согласно приложению на бумажном и электронном носителях.

5. Информация о неиспользуемом и неэффективно используемом имуществе представляется в фонд "Гомельоблимущество" ежегодно до 10 января:

облисполкомом - в отношении неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления;

коммунальными юридическими лицами, подчиненными непосредственно облисполкому, - в отношении неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления либо хозяйственного ведения;

органами управления облисполкома - в отношении неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления, неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, закрепленного на праве оперативного управления либо хозяйственного ведения за коммунальными юридическими лицами (кроме подчиненных непосредственно облисполкому), а также неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, переданного в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам;

горрайисполкомами - в отношении неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, закрепленного за ними, а также за городскими (городов районного подчинения), сельскими, поселковыми исполнительными комитетами на праве оперативного управления.

6. Информация о неиспользуемом и неэффективно используемом имуществе, предоставляемая в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции, вносится фондом "Гомельоблимущество" на рассмотрение комиссии. После получения заключения комиссии фонд "Гомельоблимущество" вносит перечень на рассмотрение облисполкома.

7. Внесение изменений и (или) дополнений в перечень осуществляется по мере необходимости с представлением обоснования необходимости внесения изменений и дополнений в порядке, определенном пунктом 4 настоящей Инструкции.

8. В перечне учитываются основные строения.

Служебные строения, хозяйственные и иные постройки, являющиеся принадлежностью основного строения, самостоятельной единицей учета не являются, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящего пункта.

Служебные строения, хозяйственные и иные постройки, являющиеся принадлежностью основного строения, являются самостоятельной единицей учета, если их планируется вовлечь в хозяйственный оборот различным путем и (или) в разные сроки с основным строением.

9. По решению облисполкома по обоснованным предложениям органов управления облисполкома, горрайисполкомов, согласованным с комитетом экономики облисполкома, в перечень могут быть включены капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, незавершенные законсервированные и незаконсервированные капитальные строения, находящиеся в коммунальной собственности, не относящиеся к неиспользуемому или неэффективно используемому имуществу, для вовлечения их в хозяйственный оборот в целях более эффективного использования.

10. В перечень не включается имущество, указанное в пункте 2 Инструкции о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Гомельской области, утвержденной решением Гомельского областного Совета депутатов от 10 августа 2012 г. N 202 "О некоторых вопросах управления и распоряжения имуществом" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 18.10.2012, 9/53101).



Приложение
к Инструкции о порядке
и условиях формирования
перечня неиспользуемого
и неэффективно используемого
имущества, находящегося
в собственности Гомельской области и ее
административно-территориальных единиц



Форма



    Информация о неиспользуемом и неэффективно используемом имуществе,
            находящемся в собственности Гомельской области и ее
                  административно-территориальных единиц

-----------+-----------------+--------------+-----------------+-------
¦          ¦                 ¦              ¦Инвентарный номер¦           ¦
¦          ¦                 ¦    Место     ¦   по единому    ¦           ¦
¦    N     ¦  Наименование   ¦  нахождения  ¦государственному ¦Примечание ¦
¦   п/п    ¦    имущества    ¦  имущества   ¦     реестру     ¦           ¦
¦          ¦                 ¦              ¦   недвижимого   ¦           ¦
¦          ¦                 ¦              ¦    имущества    ¦           ¦
+----------+-----------------+--------------+-----------------+-----------+
¦    1     ¦    Неиспользуемое имущество, находящееся в собственности     ¦
¦          ¦Гомельской области и ее административно-территориальных единиц¦
+----------+--------------------------------------------------------------+
¦Наименование государственного органа или организации, представляющих     ¦
¦информацию:                                                              ¦
+-------------------------------------------------------------------------+
¦Наименование юридического лица, в оперативном управлении, хозяйственном  ¦
¦ведении которого находится имущество либо которому имущество в           ¦
¦соответствии с законодательными актами передано в безвозмездное          ¦
¦пользование:                                                             ¦
+----------+-----------------+----T---------------------------+-----------+
¦   1.1    ¦                 ¦    ¦                           ¦           ¦
+----------+-----------------+----+---------------------------+-----------+
¦   1.2    ¦                 ¦    ¦                           ¦           ¦
+----------+-----------------+----+---------------------------+-----------+
¦    2     ¦      Неэффективно используемое имущество, находящееся в      ¦
¦          ¦    собственности Гомельской области и ее административно-    ¦
¦          ¦                    территориальных единиц                    ¦
+----------+--------------------------------------------------------------+
¦Наименование государственного органа или организации, представляющих     ¦
¦информацию:                                                              ¦
+-------------------------------------------------------------------------+
¦Наименование юридического лица, в оперативном управлении, хозяйственном  ¦
¦ведении которого находится имущество либо которому имущество в           ¦
¦соответствии с законодательными актами передано в безвозмездное          ¦
¦пользование:                                                             ¦
+----------+-----------------+----T---------------------------+-----------+
¦   2.1    ¦                 ¦    ¦                           ¦           ¦
+----------+-----------------+----+---------------------------+-----------+
¦   2.2    ¦                 ¦    ¦                           ¦           ¦
¦----------+-----------------+----+---------------------------+------------





dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList