Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 21.11.2001 N 865 "Об учреждении ежегодных премий Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 декабря 2001 г. N 9/1719







В целях поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельской области Гомельский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Учредить двенадцать ежегодных премий Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельской области.

(в ред. решений Гомельского облисполкома от 17.10.2005 N 732, от 27.10.2008 N 1212)

2. Утвердить прилагаемое Положение о ежегодных премиях Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельской области.

3. Утвердить областную комиссию по отбору кандидатов на присуждение ежегодных премий Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельской области согласно приложению.



Первый заместитель председателя А.А.БЕЛЯЕВ



Исполняющий обязанности

управляющего делами А.А.КРУГЛЕЙ











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гомельского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   21.11.2001 N 865


ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕЖЕГОДНЫХ ПРЕМИЯХ ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

КОМИТЕТА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ НАИБОЛЕЕ ТАЛАНТЛИВЫХ МОЛОДЫХ

УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Ежегодные премии Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельской области (далее - премии) учреждаются в целях стимулирования творческой деятельности молодых ученых и специалистов: научных сотрудников, аспирантов, докторантов, магистров, инженерно-технических работников, занимающихся научно-исследовательской деятельностью по одному из научных направлений, разрабатываемых в высших учебных заведениях, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных организациях и на предприятиях Гомельской области.

2. Премии присуждаются на конкурсной основе один раз в год. Выплата премий осуществляется из средств резервного фонда, образуемого Гомельским областным Советом депутатов.

(в ред. решения Гомельского облисполкома от 25.10.2006 N 883)

3. Определение победителей конкурса на получение премий осуществляет областная комиссия по отбору кандидатов на присуждение ежегодных премий Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельской области (далее - комиссия).

4. Гомельский областной исполнительный комитет учреждает 12 премий по следующим конкурсным разделам:

4.1. в области естественных (математика, механика, физика, астрономия, химические науки, фармацевтическая химия, биология, психофизиология, науки о Земле, кроме экономической, социальной и политической географии) и технических наук:

фундаментальные исследования - 1 премия в размере 30 базовых величин;

прикладные разработки - 5 премий в размере 30 базовых величин каждая;

4.2. в области общественных (экономика, юридические науки, педагогические науки, психология, кроме психофизиологии, социология, политические науки, другие общественные науки), гуманитарных (история, философия, филология, искусствоведение, теория и история архитектуры, культурология), сельскохозяйственных и медицинских наук:

фундаментальные исследования - 2 премии в размере 30 базовых величин каждая;

прикладные разработки - 4 премии в размере 30 базовых величин каждая.

В том числе не менее одной премии:

для молодых ученых и специалистов в возрасте до 28 лет по каждому конкурсному разделу;

не менее одной премии за лучшие разработки и достижение результатов в экономии и бережливости в области естественных и технических наук.

(п. 4 в ред. решения Гомельского облисполкома от 27.10.2008 N 1212)

5. К участию в конкурсе допускаются ученые и специалисты в возрасте до 35 лет, имеющие не менее трех публикаций рецензируемых в журналах и сборниках научных трудов. При этом все работы должны быть опубликованы в течение пяти лет, предшествующих году проведения конкурса (при представлении индивидуальной работы не менее трех публикаций должно быть выполнено без соавторства).

(в ред. решения Гомельского облисполкома от 25.10.2006 N 883)

К участию в конкурсе не допускается одновременно две и более научно-исследовательские работы, выполненные одним ученым или специалистом.

(пункт 5 в ред. решения Гомельского облисполкома от 17.10.2005 N 732)

6. Требования, предъявляемые к конкурсным работам:

работы, представляемые на конкурс, могут быть индивидуальными и коллективными, при этом состав авторского коллектива не должен превышать трех человек. В случае победы в конкурсе коллективной работы премия распределяется среди членов авторского коллектива равными частями;

на конкурс представляются научно-исследовательские работы, получившие признание научной общественности (опубликованные в печати, доложенные на научных конференциях) и содержащие решение важных для науки, производства, экономики и социальной сферы задач;

работы, ранее награжденные другими конкурсными премиями, к рассмотрению не принимаются.

7. Выдвижение кандидатов на получение премий осуществляют ученые советы, советы молодых ученых высших учебных заведений, научных, проектных и опытно-конструкторских организаций, а также научно-технические и технико-экономические советы (далее - советы) предприятий и организаций. Материалы направляются в комиссию ежегодно в срок с 1 октября до 1 декабря.

8. Состав материалов, представляемых в комиссию:

заявка на участие в конкурсе, содержащая следующую информацию: название конкурсной работы; краткое описание работы (одно предложение); наименование конкурсного раздела, в который заявляется работа; фамилия, имя, отчество, дата рождения конкурсанта; место работы конкурсанта; должность, ученая степень, ученое звание конкурсанта; количество публикаций в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов, в том числе без соавторства; адрес организации, осуществляющей выдвижение конкурсанта, телефон организации и конкурсанта;

(в ред. решения Гомельского облисполкома от 25.10.2006 N 883)

аннотация объемом до шести страниц, раскрывающая научную и практическую значимость конкурсной работы;

(в ред. решения Гомельского облисполкома от 25.10.2006 N 883)

выписка из протокола заседания совета о выдвижении работы на конкурс с указанием фамилии, имени, отчества, ученой степени и звания, занимаемой должности конкурсанта (конкурсантов), названия конкурсной работы, а также конкурсного раздела, по которому выдвигается работа;

творческая характеристика конкурсанта (конкурсантов), подписанная руководителем организации, выдвигающей работу на конкурс;

перечень научных работ (публикаций) конкурсанта (конкурсантов);

справка о творческом вкладе конкурсанта в коллективно выполненную работу (при представлении на конкурс коллективной работы);

материалы, подтверждающие значимость работы (акты внедрения результатов работы, ссылки на работу в других научных трудах, публикациях и др.).

9. Решение комиссии принимается путем тайного голосования членами комиссии. При равенстве баллов победитель определяется открытым голосованием. Решения комиссии считаются правомочными при участии в заседании не менее двух третей ее членов, оформляются протоколом и утверждаются решением Гомельского областного исполнительного комитета.

10. В случае отсутствия кандидатур на выдвижение для присуждения премий по конкретным разделам комиссия имеет право перераспределения премиального фонда по другим конкурсным разделам в соответствии с настоящим Положением.

11. Премии и соответствующие дипломы вручаются председателем Гомельского областного исполнительного комитета в торжественной обстановке, а в его отсутствие - заместителем председателя Гомельского областного исполнительного комитета. Результаты конкурса публикуются в газете "Гомельская праўда".

12. Победителю конкурса присваивается звание "Лауреат премии Гомельского областного исполнительного комитета". Звание "Лауреат премии Гомельского областного исполнительного комитета" присваивается только один раз.

(п. 12 в ред. решений Гомельского облисполкома от 17.10.2005 N 732, от 25.10.2006 N 883)











Приложение

к решению

Гомельского областного

исполнительного комитета

21.11.2001 N 865

(в редакции решения

Гомельского областного

исполнительного комитета

27.10.2008 N 1212)



ОБЛАСТНАЯ КОМИССИЯ ПО ОТБОРУ КАНДИДАТОВ НА ПРИСУЖДЕНИЕ

ЕЖЕГОДНЫХ ПРЕМИЙ ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

КОМИТЕТА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ НАИБОЛЕЕ ТАЛАНТЛИВЫХ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

И СПЕЦИАЛИСТОВ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



Пирштук                - заместитель председателя Гомельского областного
Болеслав Казимирович     исполнительного комитета (далее - облисполком),
                         председатель комиссии


Аверин                 - директор республиканского научно-
Виктор Сергеевич         исследовательского унитарного предприятия
                         "Институт радиологии" (по согласованию)


Андреева               - ведущий специалист отдела научно-инновационной
Татьяна Вячеславовна     деятельности и инвестиций управления
                         промышленности и научно-инновационной деятельности
                         комитета экономики облисполкома, секретарь
                         комиссии


Бойко                  - проректор по научной работе учреждения образования
Андрей Андреевич         "Гомельский государственный технический
                         университет имени П.О.Сухого" (по согласованию)


Бочков                 - проректор по научной работе учреждения образования
Константин Афанасьевич   "Белорусский государственный университет
                         транспорта" (по согласованию)


Демиденко              - проректор по научной работе учреждения образования
Олег Михайлович          "Гомельский государственный университет имени
                         Ф.Скорины" (по согласованию)


Корнеенко              - заместитель начальника отдела научно-инновационной
Оксана Васильевна        деятельности и инвестиций управления
                         промышленности и научно-инновационной деятельности
                         комитета экономики облисполкома


Котило                 - начальник главного управления идеологической
Анатолий Антонович       работы облисполкома


Кравцов                - заместитель Председателя Президиума Гомельского
Александр Геннадьевич    филиала Национальной академии наук Беларуси (по
                         согласованию)


Кривогуз               - старший научный сотрудник государственного
Юрий Михайлович          научного учреждения "Институт механики
                         металлополимерных систем имени В.А.Белого
                         Национальной академии наук Беларуси" (по
                         согласованию)


Мисникова              - проректор по учебно-методической работе учреждения
Людмила Васильевна       образования "Белорусский торгово-экономический
                         университет потребительской кооперации" (по
                         согласованию)


Ситников               - проректор по научной работе учреждения образования
Валерий Петрович         "Гомельский государственный медицинский
                         университет" (по согласованию)


Усеня                  - заместитель директора по научной работе
Владимир Владимирович    государственного научного учреждения "Институт
                         леса Национальной академии наук Беларуси" (по
                         согласованию)


Цилько                 - начальник отдела по делам молодежи облисполкома
Олег Васильевич








Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList