Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 21.05.2002 N 689 "О ходе реализации городской программы "Здоровье жителей г.Минска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Заслушав и обсудив информацию комитета по здравоохранению о ходе выполнения городской программы "Здоровье жителей г.Минска", Минский городской исполнительный комитет отмечает, что всеми заинтересованными службами горисполкома, руководителями учреждений и организаций города проделан определенный объем работ по реализации данной программы. Разработаны и утверждены районные программы "Здоровье", проводятся самые разнообразные по тематике и форме проведения акции, направленные на профилактику пьянства, курения, наркомании, формирование здорового образа жизни.

Постепенно идет работа по приведению условий труда и быта работающих в соответствие с требованиями Закона Республики Беларусь "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", оптимизации питания.

Из 63 пунктов программы выполнено 3, в стадии реализации находится 60.

В г.Минске в последние годы наметилась тенденция к улучшению некоторых показателей здоровья населения. Увеличился на 0,6% показатель рождаемости (9,0 промилле в 2000 г. и 9,05 промилле в 2001 г.), снизился на 1,1% показатель смертности населения (9,4 промилле в 2000 г. и 9,3 промилле в 2001 г.).

Темпы убыли населения несколько замедлились и составили 0,3%. Ожидаемая продолжительность жизни составляет 70,8 лет (мужчины - 65,3, женщины - 76,0).

Уровень общей заболеваемости населения в истекшем году остается на уровне предыдущего года.

Наметилась тенденция к стабилизации эпидемиологической обстановки по туберкулезу. После многолетнего ежегодного подъема заболеваемости (в среднем на 7,7%) в 2001 г. он снизился на 3,5% и составил 41,0 на 100 тыс. населения против 42,5 на 100 тыс. населения в 2000 г.

Однако наркологическая обстановка в городе остается довольно напряженной. Не снижается число состоящих на учете по поводу алкоголизма (увеличилось число женщин на 1,9% и подростков на 2,9%). На 18,8% возросло число состоящих на учете по поводу наркомании, на 19,8% - по поводу токсикомании.

Проанализировав результаты реализации городской программы "Здоровье жителей г.Минска", Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию заместителя председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сафроновой Г.Л. о ходе выполнения городской программы "Здоровье жителей г.Минска".

2. Председателям комитетов и начальникам управлений горисполкома, главам администраций районов, руководителям предприятий, учреждений и других организаций продолжить выполнение предусмотренных программой мероприятий в установленные сроки.

3. Администрациям районов ежегодно рассматривать ход выполнения районных программ "Здоровье".

4. Управлению предпринимательства (Бортников О.А.), Комитету по здравоохранению (Сафронова Г.Л.) и Комитету по образованию и делам молодежи Мингорисполкома (Титенков М.С.) подготовить предложения о внесении изменений в законодательство в целях запрета рекламы алкогольных и табачных изделий.

5. Управлению информации Мингорисполкома (Авринская Л.С.) и Столичному телевидению (Новиков Г.И.) активизировать пропаганду здорового образа жизни в средствах массовой информации.

6. Минскому городскому центру гигиены и эпидемиологии (Германович Ф.А.) усилить контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, поступающих на реализацию в торговую сеть города.

7. УП "Управление коммунального хозяйства Мингорисполкома" (Колодка В.П.):

7.1. обеспечить внедрение современных технологий утилизации осадка сточных вод;

7.2. внедрить технологию механизированной уборки водной растительности с акватории реки Свислочь;

7.3. разработать проект очистки реки Свислочь от Комсомольского озера до Центрального детского парка имени М.Горького (1-й пусковой комплекс).

8. УП "Управление транспорта и связи Мингорисполкома" (Сосновский В.Г.) обеспечить выход автотранспорта на линию в технически исправном состоянии с целью недопущения загрязнения атмосферы.

9. Минскому городскому комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды (Козлов М.В.) усилить контроль за недопущением вредных выбросов автотранспорта.

10. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя горисполкома Байдака В.И.



Первый зам. председателя Н.М.ЕРОХОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList