Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного Совета депутатов от 12.12.2002 N 124 "О Концепции государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Минской области на 2002 - 2005 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 января 2003 г. N 9/2336







В целях повышения роли малого предпринимательства в развитии экономики Минской области, определения основных принципов и направлений государственной политики в области малого предпринимательства Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Минской области на 2002 - 2005 годы (далее - Концепция).

2. Управлению предпринимательства Минского областного исполнительного комитета (далее - облисполком):

обеспечить координацию работ по реализации основных направлений государственной поддержки и развития малого предпринимательства, определенных Концепцией;

довести указанную Концепцию до всех заинтересованных;

при разработке ежегодных программ государственной поддержки малого предпринимательства руководствоваться положениями данной Концепции.

3. Районным и городским Советам депутатов совместно с исполнительными комитетами разработать и утвердить региональные концепции.

4. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Минского областного Совета депутатов по бюджетно-экономическим вопросам и внешнеэкономическим связям.



Председатель О.А.КУЗНЕЦОВ













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского областного
                                                 Совета депутатов
                                                 12.12.2002 N 124


КОНЦЕПЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2002 - 2005 ГОДЫ



1. Государственная политика в области малого предпринимательства реализуется на основе Закона Республики Беларусь от 16 октября 1996 г. "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 34, ст. 607), Указа Президента Республики Беларусь от 19 июня 1996 г. N 262 "О государственной поддержке малого предпринимательства" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 21, ст. 514), решения Минского областного Совета депутатов от 27 февраля 2002 г. N 108 "О Программе поддержки малого предпринимательства Минской области на 2002 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 36, 9/1836).

2. Анализ развития малого предпринимательства в Минской области выявил следующие тенденции:

сокращение по итогам 2001 года основных параметров развития малого предпринимательства;

ориентированность субъектов малого предпринимательства на осуществление торгово-посреднической деятельности;

неравномерность развития предпринимательского сектора как по отраслям, так и по регионам;

устойчивый рост числа индивидуальных предпринимателей.

3. С целью обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства на основе совершенствования и развития производства, инфраструктуры, финансового, информационного и научно-методического обеспечения предпринимательского сектора разработана Концепция государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Минской области на 2002 - 2005 годы (далее - Концепция), приоритетным направлением которой является поддержка:

начинающих предпринимателей;

проектов, имеющих высокий экономический эффект;

проектов, направленных на выпуск продукции массового спроса и создающих конкурентную среду на потребительском рынке;

проектов, направленных на импортозамещение, энерго- и ресурсосбережение, увеличение экспорта.

4. Цель Концепции - реализация государственной политики в области поддержки и развития малого предпринимательства, направленной на:

повышение темпов развития малого предпринимательства, активизацию производственной, инновационной и инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства и, как следствие, рост эффективности экономики области;

обеспечение благоприятных условий для развития малого предпринимательства на территории Минской области;

обеспечение занятости населения, в особенности молодежи и социально незащищенных слоев населения, за счет создания новых рабочих мест, а также расширения самозанятости населения;

насыщение рынка качественными и доступными товарами и услугами;

увеличение эффективности использования коммунальной собственности за счет передачи ее под гарантии эффективного использования субъектам малого предпринимательства и индивидуальным предпринимателям.

5. Для достижения поставленной цели в области поддержки и развития малого предпринимательства необходимо:

совершенствовать правовые и экономические условия развития малого предпринимательства;

развивать здоровую конкуренцию на рынке товаров и услуг;

совершенствовать финансово-кредитные и инвестиционные механизмы финансирования субъектов малого предпринимательства;

поддерживать начинающих предпринимателей, в особенности молодежь и социально незащищенные слои населения;

продвигать бизнес-проекты, направленные на выпуск потребительских товаров, импортозамещение и увеличение экспорта;

поддерживать фермерские хозяйства;

развивать инфраструктуру малого предпринимательства;

систематизировать налогообложение и статистическую отчетность субъектов малого предпринимательства;

разработать систему подготовки и переподготовки предпринимательских кадров.

6. Важная роль в реализации мероприятий Концепции отводится местным исполнительным и распорядительным органам, потенциал которых необходимо использовать для стимулирования деятельности субъектов малого предпринимательства в приоритетных для региона направлениях, оказания последним адресной поддержки.

7. Поддержка со стороны районных и городских исполнительных комитетов выражается в следующем:

предоставлении производственным предприятиям на начальном этапе их деятельности налоговых льгот, льгот по арендной плате и т.д.;

совершенствовании информационной поддержки путем оказания консультационной, юридической помощи, организации и проведения семинаров совместно с региональными центрами поддержки предпринимательства;

совершенствовании системы подготовки и переподготовки предпринимательских кадров путем построения и обеспечения функционирования многоуровневой подготовки, начиная со школы (факультативы, кружки и т.д.);

укреплении материально-технической базы субъектов малого предпринимательства и субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства путем:

продажи субъектам малого предпринимательства и индивидуальным предпринимателям неиспользуемых или неэффективно используемых нежилых помещений, в том числе с отсрочкой платежа;

передачи неиспользуемых зданий и сооружений коммунальной собственности субъекту инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в оперативное управление для создания бизнес-центров, что позволит обеспечить системный учет и контроль за работой субъектов малого предпринимательства.

8. Реализацию государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства и координацию деятельности по ее реализации в Минской области осуществляют управление предпринимательства и комитет экономики Минского областного исполнительного комитета.

9. Достижение поставленной Концепцией цели предполагает активное участие в этой работе местных исполнительных и распорядительных органов всех уровней и субъектов малого предпринимательства, их общественных организаций (объединений), налаживание между ними партнерских отношений.

10. В результате реализации мероприятий, определенных в Концепции, планируется:

увеличение количества субъектов малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей не менее чем на 10 процентов в год;

обеспечение налоговых доходов в бюджет Минской области от малого предпринимательства на уровне не менее 25 процентов от всех налоговых поступлений;

увеличение количества занятых в негосударственном секторе до 45 процентов от числа всех работающих;

довести долю субъектов малого предпринимательства в общем объеме выручки, полученной от реализации продукции по отраслям экономики, до 25 процентов в 2005 году.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList