Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 18.12.2002 N 1866 "О прогнозе социально-экономического развития города Минска на 2003 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Минский городской исполнительный комитет отмечает, что в 2002 году получили дальнейшее развитие все отрасли городского хозяйства, закреплены тенденции роста объемов производства промышленной продукции, экспорта, потребительских товаров, розничного товарооборота, платных и бытовых услуг населению, реализуются меры по обновлению и улучшению качества товаров, обеспечиваются задания по вводу жилых домов, решаются задачи повышения уровня социального и культурного обслуживания населения, своевременной выплаты заработной платы, снижению неплатежей в бюджет и за потребленные энергоресурсы.

Однако не удалось решить проблему повышения эффективности работы и финансовой стабилизации отдельных организаций города. Высокий уровень взноса основных производственных фондов на ряде предприятий препятствует структурной перестройке производства на основе принципиально новых видов продукции, повышению качества товаров, увеличению их экспорта. Сохраняется высокий уровень запасов на складах промышленных предприятий.

В экономике по-прежнему отмечается острая нехватка финансовых средств, недостаток инвестиционных возможностей субъектов хозяйствования, населения и государства.

В целях проведения целенаправленной работы по дальнейшему экономическому развитию столицы Республики Беларусь Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Одобрить прогноз социально-экономического развития города Минска на 2003 год согласно приложению 1 и внести на рассмотрение Минского городского Совета депутатов.

2. Определить основными целевыми показателями прогноза социально-экономического развития города Минска на 2003 год:



     2003 год в процентах к 2002 году (в сопоставимых ценах)


Продукция промышленности (без республиканского
унитарного предприятия "Минскэнерго")                  104,5 - 105,0
Производство потребительских товаров                   106,0 - 106,5
Экспорт (в долларах США)                               105,0 - 106,0
Импорт (в долларах США)                                105,0 - 106,0
Розничный товарооборот                                 106,7 - 107,2
Платные услуги населению                               108,4 - 109,0
     в том числе бытовые услуги                        106,6 - 107,0
Показатель по энергосбережению (разность между
темпами изменения суммарного потребления топливно-
энергетических ресурсов (обобщенных энергозатрат)
и объема промышленного производства к уровню
2002 года в сопоставимых условиях)                       7,5


     Ввод в эксплуатацию объектов социально-культурной сферы за счет
всех источников финансирования:


жилых домов, тысяч квадратных метров общей
площади                                                476 - 571
общеобразовательных школ, мест                         720
детских дошкольных учреждений, мест                    190
Ввод в эксплуатацию жилых домов после капитального
ремонта, тысяч квадратных метров общей площади         226
Иностранные инвестиции (без учета организаций,
имеющих ведомственную принадлежность),
миллионов долларов США                                 205
     "Минск", миллионов долларов США                   80


3. Одобрить программу капитального строительства объектов на 2003 год, финансируемых за счет средств бюджета города Минска и других централизованных источников, заказчиками которых выступают комитеты, управления и подведомственные организации горисполкома, администрации районов, и внести в составе прогноза на утверждение Минского городского Совета депутатов.

4. Утвердить план-задание администрациям районов и организациям-заказчикам (по согласованию) по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов в городе Минске на 2003 год согласно приложению 2.

5. Главной задачей комитетов, управлений, отделов, других структурных подразделений горисполкома, администраций районов, организаций города считать безусловное выполнение показателей социально-экономического развития города Минска на 2003 год.

Возложить на руководителей персональную ответственность за выполнение установленных заданий.

6. Руководителям комитетов, управлений, подведомственных организаций горисполкома, главам администраций районов:

6.1. обеспечить после утверждения сессией Минского городского Совета депутатов разработку и доведение показателей прогноза социально-экономического развития на 2003 год до каждого структурного подразделения и организации;

6.2. разработать и до 31 января 2003 года представить в Комитет экономики горисполкома мероприятия по обеспечению выполнения параметров прогноза социально-экономического развития города Минска на 2003 год, обратив особое внимание на решение вопросов, связанных с финансовым оздоровлением экономики, привлечением иностранных инвестиций в развитие городского хозяйства, наращиванием экспорта товаров и услуг, снижением издержек производства и уменьшением бартерных операций, ликвидацией задолженности за потребленные энергоресурсы, по платежам в бюджет;

6.3. принять меры по дальнейшему росту заработной платы и достижению ее среднемесячного уровня в целом по городу не ниже 175 долларов США;

6.4. обеспечить в течение года своевременную оплату текущего потребления энергоресурсов. Комитету экономики совместно с администрациями районов установить подекадный контроль за оплатой;

6.5. в январе - феврале 2003 года рассмотреть на коллегиях отраслевых структурных подразделений горисполкома, заседаниях администраций районов, собраниях трудовых коллективов итоги работы за 2002 год, принять решения по ликвидации выявленных недостатков и обеспечению стабильной работы.

7. Администрациям районов после утверждения прогноза Минским городским Советом депутатов:

7.1. совместно с Комитетом экономики обеспечить взаимоувязку отраслевых и территориальных прогнозных показателей социально-экономического развития организаций, расположенных на территории районов;

7.2. исходя из уточненных заданий городской программы развития производства потребительских товаров на 2003 год, в месячный срок внести соответствующие изменения в программы районов и довести их до исполнителей;

7.3. взять под особый контроль строительство и ввод в эксплуатацию жилых домов в 2003 году, строящихся на территории района.

8. Унитарному предприятию "Управление капитального строительства Мингорисполкома" (Туров И.К.), производственному концерну "Минскстрой" (Чичурин В.Ф.), другим заказчикам и подрядным строительным организациям, осуществляющим строительство жилья с государственной финансовой поддержкой, совместно с унитарным предприятием "Минскстройценоконтроль", администрациями районов вести дальнейшую работу по снижению стоимости его строительства.

9. Комитетам, управлениям горисполкома, коммунальным организациям города Минска, являющимся заказчиками строящихся объектов городского хозяйства, администрациям районов изыскивать внебюджетные источники финансирования и в первую очередь привлекать на договорной основе средства организаций города независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

10. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства (Чадович А.И.) совместно с заинтересованными в феврале 2003 года внести предложения по совершенствованию взаимоотношений горисполкома с застройщиками в части выделения земельных участков и поступления средств на развитие городской инфраструктуры, а также проработать вопрос целесообразности создания фонда управления землей.

11. Государственному унитарному предприятию "Главное управление жилищного хозяйства" (Лукьянович Л.Н.), финансов управлению (Керножицкий А.В.), главам администраций районов принять действенные меры по проведению в установленные сроки и надлежащего качества комплексного ремонта жилищного фонда города и дворовых территорий с привлечением на договорной основе средств физических и юридических лиц.

12. Комитету экономики (Гущин Ф.Ф.) после утверждения прогноза Минским городским Советом депутатов:

12.1. до 31 декабря 2002 года довести до комитетов, управлений горисполкома, коммунальных организаций города Минска, администраций районов показатели социально-экономического развития города на 2003 год;

12.2. разработать в сроки, установленные Советом Министров Республики Беларусь, на основе предложений комитетов, управлений, организаций горисполкома, администраций районов мероприятия по обеспечению выполнения основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития города Минска на 2003 год;

12.3. установить жесткий контроль за выполнением установленных на 2003 год заданий по привлечению иностранных инвестиций в экономику города;

12.4. осуществлять постоянный мониторинг достижения основа целевых показателей прогноза социально-экономического развития города Минска на 2003 год и реализации намеченных мер, при необходимости принимать меры по ликвидации допущенного отставания в выполнении утвержденных заданий.

13. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя горисполкома по курируемым вопросам.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ





Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList