Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 18.12.2002 N 1890 "О внедрении механизма хозяйствования организаций здравоохранения, разработанного в ходе проведения эксперимента в Витебской и Гродненской областях" (вместе с "Инструкцией о порядке внедрения механизма хозяйствования в организациях здравоохранения, подведомственных комитету по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, разработанного в ходе проведения эксперимента в организациях здравоохранения Витебской и Гродненской областей")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 31 декабря 2002 г. N 9/2324







Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2002 г. N 1452 "О ходе выполнения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 августа 2000 г. N 1225" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 120, 5/11330) Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Внедрить с 1 января 2003 г. в организациях здравоохранения, подведомственных комитету по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, механизм хозяйствования, разработанный в ходе проведения эксперимента в организациях здравоохранения Витебской и Гродненской областей.

2. Начальнику финансового управления Минского городского исполнительного комитета (Керножицкий А.В.), главам администраций районов г.Минска обеспечить своевременность, периодичность и полноту объемов финансирования, предусмотренных в городской, районных территориальных программах медицинского обслуживания населения.

3. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке внедрения механизма хозяйствования в организациях здравоохранения, подведомственных комитету по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, разработанного в ходе проведения эксперимента в организациях здравоохранения Витебской и Гродненской областей.

4. Председателю комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета Пиневичу Д.Л.:

4.1. обеспечить внедрение механизма хозяйствования в подведомственных организациях здравоохранения в соответствии с Инструкцией, утвержденной настоящим решением, с 1 января 2003 г.;

4.2. до 1 января 2003 г. подготовить организационно-методическую документацию по механизму хозяйствования;

4.3. разработать программу медицинского обслуживания населения г.Минска на 2003 год и представить в установленном порядке на утверждение Минскому городскому Совету депутатов;

4.4. разработать и внедрить систему обучения руководителей, специалистов организаций здравоохранения, подведомственных комитету по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, по вопросам применения механизма хозяйствования и его совершенствования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета Байдака В.И.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ





Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского городского
                                            исполнительного комитета
                                            18.12.2002 N 1890


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВНЕДРЕНИЯ МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В

ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ КОМИТЕТУ

ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

КОМИТЕТА, РАЗРАБОТАННОГО В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВИТЕБСКОЙ И ГРОДНЕНСКОЙ

ОБЛАСТЕЙ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке внедрения механизма хозяйствования в организациях здравоохранения, подведомственных комитету по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, разработанного в ходе проведения эксперимента в организациях здравоохранения Витебской и Гродненской областей (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Положением о проведении эксперимента по совершенствованию механизма хозяйствования организаций здравоохранения, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 августа 2000 г. N 1225 "О совершенствовании механизма финансирования здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 80, 5/3802), планом мероприятий, обеспечивающих значительный подъем уровня развития здравоохранения Республики Беларусь и комплексное решение существующих в этой отрасли проблем, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 мая 2000 г. N 652 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 65, 5/3550), Положением о порядке исчисления норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 29 сентября 2000 г. N 40/101 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 105, 8/4305).

2. Настоящая Инструкция регламентирует порядок оказания медицинской помощи населению г.Минска и жителям других регионов Республики Беларусь в организациях здравоохранения, подведомственных комитету по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета (далее - организации здравоохранения), в условиях механизма хозяйствования, разработанного в ходе проведения эксперимента в организациях здравоохранения Витебской и Гродненской областей.

3. Вводимый механизм хозяйствования предусматривает исчисление нормативов бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение системы комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета (далее - комитет), исходя из расчета на одного жителя на различных уровнях оказания медицинской помощи (амбулаторно-поликлинические, больничные организации и станция скорой медицинской помощи), с целью совершенствования системы финансирования организаций здравоохранения с учетом особенностей здоровья населения и уровня развития здравоохранения города.

4. Основными целями перехода к финансированию расходов на здравоохранение, исходя из норматива бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя, являются:

повышение эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение, путем создания экономических условий и механизмов для приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи как наиболее экономичной формы медицинской помощи населению по сравнению со стационарной;

концентрация ресурсов на приоритетных направлениях здравоохранения, дающих наибольший экономический, социальный и медицинский эффект;

осуществление территориального перераспределения ресурсов в целях выравнивания объемов, условий оказания и доступности медицинской помощи населению;

повышение самостоятельности органов управления здравоохранением в распоряжении ресурсами отрасли в пределах ассигнований, выделенных из бюджета г.Минска на здравоохранение;

уменьшение и ликвидация имеющихся диспропорций в обеспечении населения амбулаторно-поликлиническими и больничными учреждениями, а также в доступности и качестве медицинской помощи по районам города.



Глава 2

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ Г.МИНСКА И

ЖИТЕЛЯМ ДРУГИХ РЕГИОНОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



5. Оказание медицинской помощи жителям г.Минска в амбулаторно-поликлинических учреждениях, относящихся к коммунальной собственности г.Минска, за счет бюджетного финансирования осуществляется в соответствии с государственными минимальными социальными стандартами, утверждаемыми Советом Министров Республики Беларусь.

6. Оказание неотложной и скорой медицинской помощи жителям г.Минска, других регионов республики и иностранным гражданам осуществляется за счет бюджетных средств.

7. Оказание специализированной медицинской помощи в больничных организациях за счет бюджетных средств осуществляется по направлению амбулаторно-поликлинических учреждений и станции скорой медицинской помощи.

8. Оказание платных медицинских услуг жителям г.Минска, других регионов республики и иностранным гражданам в организациях здравоохранения осуществляется в соответствии с законодательством.

9. Направление на обследование и лечение жителей г.Минска за счет бюджетных средств в организации здравоохранения, подведомственные Министерству здравоохранения Республики Беларусь, осуществляется комитетом на договорной основе.

10. Порядок оказания первичной амбулаторно-поликлинической, неотложной и скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи в условиях стационара жителям г.Минска, других регионов республики, иностранным гражданам, а также направления жителей г.Минска на обследование и лечение в организации здравоохранения, подведомственные Министерству здравоохранения Республики Беларусь, определяется комитетом в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.



Глава 3

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НОРМАТИВА БЮДЖЕТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СИСТЕМЫ КОМИТЕТА ПО

ЗДРАВООХРАНЕНИЮ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

КОМИТЕТА В РАСЧЕТЕ НА ОДНОГО ЖИТЕЛЯ



11. Основным источником финансирования организаций здравоохранения являются средства бюджета г.Минска, выделяемые исходя из норматива бюджетной обеспеченности на здравоохранение в расчете на одного жителя г.Минска, устанавливаемого ежегодно при формировании бюджета Республики Беларусь на очередной год.

12. Дополнительными источниками финансирования организаций здравоохранения могут являться:

поступления от оказания в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь сверхнормативных медицинских услуг по договорам с организациями города;

средства от оказания платных медицинских услуг населению;

средства, выделяемые администрациями районов г.Минска, Минским городским исполнительным комитетом в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь на реализацию мероприятий целевых программ, не обеспеченных бюджетным финансированием;

прочие поступления от юридических и физических лиц, не противоречащие действующему законодательству Республики Беларусь.

Все вышеперечисленные дополнительные финансовые средства не учитываются при определении размеров бюджетных ассигнований, рассчитанных по нормативу бюджетной обеспеченности.

13. Величина норматива бюджетной обеспеченности определяется с учетом обоснованных норм и нормативов потребности населения г.Минска в медицинской помощи и должна обеспечивать возмещение материальных и приравненных к ним затрат организаций здравоохранения на оказание медицинской помощи и создание необходимой материально-технической базы в следующем порядке:

13.1. комитетом совместно с финансовым управлением Минского городского исполнительного комитета определяются нормативы бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение города на основании доведенного в установленном порядке объема расходов на здравоохранение г.Минска (за исключением объемов расходов на капитальное строительство) в расчете на одного жителя:

средний по городу;

среднегородской районов;

13.2. средний норматив по г.Минску определяется путем деления суммы расходов на здравоохранение системы комитета в целом по городу на среднегодовую численность населения города планируемого года (по данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь);

13.3. среднегородской норматив районов определяется исходя из среднего норматива по городу, скорректированного на:

сумму расходов на проведение мероприятий в области здравоохранения в централизованном порядке;

сумму расходов на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения районов г.Минска;

сумму расходов на функционирование общегородских учреждений здравоохранения;

сумму расходов на содержание централизованных учреждений (структурных подразделений) здравоохранения, имеющих определенную социальную значимость для населения города (городские центры, кабинеты), финансируемых из городского бюджета. Перечень централизованных учреждений (подразделений) ежегодно утверждается председателем комитета;

индивидуальные коэффициенты оказания медицинской помощи в условно "чистых" и условно "грязных" районах города через показатели заболеваемости и смертности.

Исходя из скорректированного среднегородского норматива районов и численности населения районов определяются бюджетные ассигнования на здравоохранение для каждого района, которые уточняются путем уменьшения среднегородского норматива районов на сумму затрат на лечение больных в стационарах через среднюю стоимость одного койко-дня и количества койко-дней, проведенных в стационарах города жителями района;

13.4. объем расходов на финансирование стационарных учреждений, относящихся к коммунальной собственности г.Минска, определяется исходя из удельного веса расходов на содержание стационаров в бюджете г.Минска на здравоохранение, среднегодовой стоимости одного койко-дня и количества койко-дней, проведенных жителями города в стационарах.

Объемы расходов на оплату в централизованном порядке дорогостоящего медицинского оборудования и санитарного транспорта исчисляются на основании планов мероприятий, разработанных и утвержденных комитетом в установленном порядке;

13.5. утвержденные нормативы бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на жителя для каждого района являются минимальными для определения расходов на здравоохранение районов;

13.6. указанный порядок исчисления нормативов бюджетной обеспеченности расходов на одного жителя применяется при определении расходов на каждую поликлинику внутри района.



Глава 4

ПЛАНИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ



14. Под выделенные по нормативу бюджетной обеспеченности бюджетные средства комитетом и районными отделами здравоохранения ежегодно разрабатываются программы медицинского обслуживания населения (городская, районные).

15. Программы медицинского обслуживания населения определяют виды, условия и объемы медицинской помощи для населения данной территории и предусматривают их финансовое обеспечение.

16. Минским городским исполнительным комитетом, администрациями районов г.Минска могут выделяться дополнительные финансовые средства (сверх средств, утвержденных по нормативу бюджетной обеспеченности расходов на одного жителя) на расширение объемов и видов медицинской помощи.

17. Расчет финансовых затрат на реализацию соответствующих программ медицинского обслуживания населения производится исходя из объема и расчетной стоимости затрат на каждый вид медицинской помощи.

18. Порядок использования финансовых средств определяется сметой расходов под определенные программами медицинского обслуживания населения виды и объемы медицинской помощи.

Смета расходов составляется в соответствии с бюджетной классификацией расходов и утвержденной программой медицинского обслуживания населения после утверждения бюджета г.Минска на очередной финансовый год Минским городским Советом депутатов.

19. В случаях внесения изменений в бюджет г.Минска по разделу "Здравоохранение" смета расходов программы медицинского обслуживания населения подлежит уточнению.

20. Председателю комитета, руководителям районных отделов здравоохранения г.Минска, руководителям организаций здравоохранения предоставляется право самостоятельного планирования и использования бюджетных ассигнований и внебюджетных средств в соответствии с утвержденными программами медицинского обслуживания населения.

21. Экономия финансовых средств от проведенных мероприятий, обеспечивающих экономию ресурсов, утверждаемых руководителем организации здравоохранения по согласованию с вышестоящим органом здравоохранения, определяется с учетом системы показателей конечных результатов деятельности.

Расчет полученной экономии финансовых средств и их направление производятся по каждой организации и представляются на согласование в вышестоящий орган здравоохранения.

22. Бухгалтерский учет в организациях здравоохранения ведется в соответствии с действующим законодательством.

23. Ответственность за использование не по целевому назначению бюджетных средств устанавливается в соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 июня 1993 г. "О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах" (в редакции Закона Республики Беларусь от 15 июля 1998 г. (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 20, ст. 240; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 34, ст. 476).









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList