Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного Совета депутатов от 30.12.2003 N 61 "Об утверждении Инструкции о порядке изъятия неиспользуемого или неэффективно используемого имущества, находящегося в областной коммунальной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 февраля 2004 г. N 9/3209







На основании постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 июня 1995 г. N 296 "О мерах по обеспечению эффективного использования имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь" Гомельский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке изъятия неиспользуемого или неэффективно используемого имущества, находящегося в областной коммунальной собственности.

2. Рекомендовать городским и районным Советам депутатов установить аналогичный порядок изъятия неиспользуемого или неэффективно используемого имущества, находящегося в городской и районной коммунальной собственности.



Председатель В.С.СЕЛИЦКИЙ













                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Решение
                                              Гомельского областного
                                              Совета депутатов
                                              30.12.2003 N 61


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ИЗЪЯТИЯ НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО ИЛИ НЕЭФФЕКТИВНО

ИСПОЛЬЗУЕМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОБЛАСТНОЙ

КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ



1. Инструкция о порядке изъятия неиспользуемого или неэффективно используемого имущества, находящегося в областной коммунальной собственности (далее - Инструкция), разработана в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 июня 1995 г. N 296 "О мерах по обеспечению эффективного использования имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 17, ст. 392).

2. Настоящая Инструкция разработана в целях повышения эффективности использования имущества, находящегося в областной коммунальной собственности (далее - имущество), путем изъятия неиспользуемого или неэффективно используемого имущества, находящегося в хозяйственном ведении коммунальных унитарных предприятий (далее - предприятия).

3. Настоящая Инструкция не влечет изменений установленного порядка отчуждения имущества предприятиями.

4. Настоящая Инструкция не распространяется на имущество предприятий, отнесенных к категории банкротов, а также на имущество, находящееся в оперативном управлении государственных органов.

5. Вопрос о возможности изъятия неиспользуемого или неэффективно используемого имущества рассматривается Гомельским областным территориальным фондом государственного имущества (далее - фонд "Гомельоблимущество") по собственной инициативе или по предложению органов, уполномоченных Гомельским областным исполнительным комитетом (далее - облисполком) управлять предприятиями, находящимися в областной коммунальной собственности (далее - органы управления облисполкома), которым подведомственно предприятие, и самого предприятия, а также по поручению облисполкома.

6. Орган управления облисполкома либо предприятие подают в фонд "Гомельоблимущество" заявление на изъятие у предприятия неиспользуемого или неэффективно используемого имущества по форме согласно приложению 1 с приложением документов, содержащих показатели, соответствующие утвержденным отраслевым критериям отнесения имущества к неэффективно используемому.

7. Фонд "Гомельоблимущество", приняв заявление к рассмотрению, в трехдневный срок создает комиссию из должностных лиц, представляющих фонд "Гомельоблимущество" (из их числа назначается руководитель комиссии), предприятие, у которого предполагается изъять имущество, орган управления облисполкома, которому подведомственно данное предприятие, и иных должностных лиц по своему усмотрению.

При процедуре изъятия имущества по инициативе фонда "Гомельоблимущество" или по поручению облисполкома формирование комиссии осуществляется в соответствии с указанным в настоящем пункте порядком.

8. Назначенная комиссия в течение двадцати дней проверяет возможность изъятия имущества, оценивает его в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Беларусь, составляет акт об изъятии (целесообразности изъятия) у предприятия неиспользуемого или неэффективно используемого имущества по форме согласно приложению 2.

Акт комиссии вместе с мотивированным заключением фонда "Гомельоблимущество" в семидневный срок передается в орган управления облисполкома для подготовки и принятия решения облисполкома об изъятии имущества.

9. Решением облисполкома изъятое имущество принимается на баланс органа управления облисполкома, в ведении которого находится предприятие, имущество которого подлежит изъятию, или согласно договору безвозмездного хранения передается одному из предприятий, подведомственных данному органу управления облисполкома, с дальнейшей постановкой этого имущества на его баланс, устанавливаются сроки, способ (возмездный или безвозмездный) передачи имущества и назначаются ответственные лица.

10. Безвозмездная передача изъятого имущества допускается лишь юридическим лицам, имущество которых находится в республиканской, областной или районной коммунальной собственности, с их согласия, а юридическим лицам негосударственных форм собственности или физическим лицам - в соответствии с решением Гомельского областного Совета депутатов от 20 сентября 2002 г. N 184 "О порядке управления и распоряжения государственным имуществом, находящимся в областной коммунальной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 120, 9/2196).

11. Решение о возмездном изъятии имущества принимается облисполкомом в пределах его полномочий. Средства, полученные от реализации возмездно изъятого имущества, направляются в доход областного бюджета.

По решению облисполкома в случае нестабильности экономического положения предприятия, имущество которого было продано, средства, полученные от реализации возмездно изъятого имущества, в полном объеме либо частично могут быть направлены предприятию.











Приложение 1

к Инструкции о порядке

изъятия неиспользуемого

или неэффективно

используемого имущества,

находящегося в областной

коммунальной собственности



Форма



ЗАЯВЛЕНИЕ

на изъятие у предприятия, находящегося в областной

коммунальной собственности, неиспользуемого или

неэффективно используемого имущества



     1. Полное  и  сокращенное  наименование предприятия, у которого
изымается имущество, _______________________________________________
____________________________________________________________________
     Юридический адрес, телефон ____________________________________
____________________________________________________________________
     Регистрационный номер   предприятия   в   Реестре    имущества,
находящегося   в   коммунальной   собственности  Гомельской  области
(заполняется фондом "Гомельоблимущество") __________________________
____________________________________________________________________
     2. Полное   наименование  органа  управления  облисполкома,   в
ведении которого находится предприятие, ____________________________
____________________________________________________________________
     Юридический адрес органа управления облисполкома, телефон _____
____________________________________________________________________
     Регистрационный номер  органа  управления  в Реестре имущества,
находящегося  в  коммунальной   собственности   Гомельской   области
(заполняется фондом "Гомельоблимущество") __________________________
____________________________________________________________________
     3. Предложение об изъятии имущества у предприятия внесено _____
____________________________________________________________________
             (наименование инициатора подачи заявления)
     Номер и дата предложения ______________________________________
     4. Обоснование изъятия имущества ______________________________
____________________________________________________________________
     5. Вид   (здания   и   сооружения,   передаточные   устройства,
металлическое оборудование,  измерительные  приборы,  вычислительная
техника  и  т.д.),  полное  наименование  изымаемого имущества и его
остаточная (с учетом последней  переоценки)  стоимость  в  миллионах
рублей: ____________________________________________________________
____________________________________________________________________
     6. Предполагаемое использование изымаемого имущества __________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Примечания:

1. Вопрос об изъятии неэффективно используемого имущества рассматривается при наличии обоснования отнесения данного имущества к категории неэффективно используемого в соответствии с утвержденными соответствующими органами управления облисполкома отраслевыми критериями.

2. При подаче заявления по инициативе предприятия оно подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия, заверяется гербовой печатью, а также согласовывается с городскими и районными исполнительными комитетами по месту нахождения предприятия и органом управления облисполкома.

3. При подаче заявления по инициативе органа управления облисполкома оно подписывается руководителем и главным бухгалтером органа управления облисполкома, заверяется гербовой печатью, а также согласовывается с городскими и районными исполнительными комитетами по месту нахождения имущества.

4. При подаче заявления по поручению облисполкома или по инициативе фонда "Гомельоблимущество" оно подписывается директором фонда "Гомельоблимущество" и заверяется гербовой печатью.











Приложение 2

к Инструкции о порядке

изъятия неиспользуемого

или неэффективно

используемого имущества,

находящегося в областной

коммунальной собственности



Форма



АКТ

об изъятии (целесообразности изъятия) у предприятия,

находящегося в областной коммунальной собственности,

неиспользуемого или неэффективно используемого имущества



город _____________                       "__" _____________ 200_ г.


На основании заявления на изъятие имущества у ______________________
____________________________________________________________________
                 (полное наименование предприятия)
поступившего в фонд "Гомельоблимущество" "__" ______________ 200_ г.
N ___________ от ___________________________________________________
                 (полное наименование инициатора изъятия имущества)
фонд "Гомельоблимущество" приказом от "__" _________ 200_ г. N _____
создал комиссию   по   вопросу  определения  возможности  изъятия  у
указанного  предприятия  имущества,  его   стоимости   и   выработки
предложений о его дальнейшем использовании (далее - комиссия).
     Комиссия    установила,  что  поступившее  заявление   содержит
перечень  предполагаемого  к  изъятию имущества, обоснование изъятия
имущества  в  соответствии с утвержденными отраслевыми критериями, а
также предложения о его дальнейшем использовании.
     Комиссия    проверила    фактическое   наличие  у   предприятия
предполагаемого  к  изъятию  имущества, правильность отражения его в
бухгалтерском  учете,  произвела его оценку, рассмотрела возможность
изъятия  указанного  имущества  и  предложения  по  его  дальнейшему
использованию.
     Комиссия установила, что в соответствии с Инструкцией о порядке
изъятия  неиспользуемого  или  неэффективно используемого имущества,
находящегося  в  областной  коммунальной собственности, утвержденной
решением  Гомельского  областного  Совета  депутатов  от  30 декабря
2003 г.    N 61  (Национальный  реестр  правовых  актов   Республики
Беларусь,  2004 г.,  N 31,  9/3209),  и  утвержденными   отраслевыми
критериями    отнесения   имущества  к  неэффективно   используемому
целесообразно изъять у _____________________________________________
                             (полное наименование предприятия)
имущество согласно прилагаемому перечню к настоящему акту (в  случае
отчуждения оценка производится в соответствии с Положением об оценке
государственного имущества, утвержденным Министерством по управлению
государственным  имуществом и  приватизации  Республики  Беларусь 16
апреля  1996  г.,  Министерством  статистики  и  анализа  Республики
Беларусь  13  мая  1996 г.  и   Министерством  экономики  Республики
Беларусь  14 мая 1996 г. (Бюллетень нормативно-правовой  информации,
1996  г.,  N  7;  Национальный   реестр  правовых  актов  Республики
Беларусь,  2001 г., N 68,  8/6291). Комиссия  считает, что изымаемое
имущество следует __________________________________________________
                    (указать возможность дальнейшего использования)


Председатель комиссии ________________            __________________
                         (подпись)                   (И.О.Фамилия)
Члены комиссии: ________________                  __________________
                   (подпись)                         (И.О.Фамилия)
                ________________                  __________________

Примечание. К акту об изъятии (целесообразности изъятия) у предприятия, находящегося в областной коммунальной собственности, неиспользуемого или неэффективно используемого имущества должно быть приложено мотивированное заключение фонда "Гомельоблимущество" о возможности изъятия имущества, его дальнейшем использовании и правильности оценки, произведенной комиссией.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList