Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского областного Совета депутатов от 08.04.2004 N 56 "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Витебской области на 2004 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 мая 2004 г. N 9/3377







На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. N 963 "О государственных минимальных социальных стандартах в области здравоохранения" Витебский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Витебской области на 2004 год.

2. Витебскому областному исполнительному комитету совместно с городскими и районными исполнительными комитетами обеспечить своевременность, периодичность и полноту объемов финансирования Территориальной программы государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Витебской области на 2004 год.

3. Городским и районным Советам депутатов утвердить территориальные программы государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения районов и городов на 2004 год.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Витебского областного Совета депутатов по вопросам развития социальной сферы и социальной защиты граждан (Ильницкий Н.Н.).



Председатель А.Е.АТЯСОВ













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение
                                               Витебского областного
                                               Совета депутатов
                                               08.04.2004 N 56


ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

МЕДИЦИНСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ

ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2004 ГОД



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Территориальная программа государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Витебской области на 2004 год (далее - Территориальная программа) разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. N 963 "О государственных минимальных социальных стандартах в области здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 84, 5/10825), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 64, 5/12556) и постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 мая 2002 г. N 28 "Об утверждении Инструкции по разработке и реализации территориальных программ государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 68, 8/8159).

2. Настоящая Территориальная программа определяет перечень видов и объемов медицинской помощи, а также условий их предоставления гражданам за счет средств бюджета Витебской области на 2004 год, выделяемых на эти цели, и направлена на обеспечение реализации прав граждан в области социальных гарантий.

3. Основой настоящей Территориальной программы является гарантированный государством объем медицинской и лекарственной помощи, предусматривающий оказание количественно регламентированной медицинской помощи по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, а также медико-социальной помощи, определяемый ежегодно Министерством здравоохранения Республики Беларусь в виде государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения.

4. Объемы и условия оказания медицинской помощи, предусмотренные настоящей Территориальной программой, являются минимальными и могут быть расширены местными исполнительными и распорядительными органами при наличии финансовых возможностей местных бюджетов.



Глава 2

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

НАСЕЛЕНИЮ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ



5. Гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории Витебской области, гарантируется за счет государственных бюджетных средств:

5.1. скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, и при родах;

5.2. амбулаторно-поликлиническая помощь, которая включает:

5.2.1. проведение мероприятий по профилактике (в том числе по динамическому наблюдению за здоровьем детей и беременных женщин), восстановительному лечению, диагностике и лечению заболеваний, диспансерному наблюдению больных в амбулаторно-поликлинических учреждениях и на дому;

5.2.2. оказание медицинской помощи в дневных стационарах и стационарах на дому при острых заболеваниях, обострениях хронических болезней, травмах, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по медицинским показаниям;

5.3. стационарная помощь:

5.3.1. при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, состояниях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по медицинским показаниям;

5.3.2. при патологии беременности, родах и прерывании беременности по медицинским и социальным показаниям;

5.3.3. при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации больных, требующих круглосуточного медицинского наблюдения;

5.3.4. при нуждаемости в уходе по медико-социальным показаниям;

5.4. прочие виды медицинской помощи, оказываемые санаториями, детскими, специализированными домами ребенка, службой медико-реабилитационных экспертных комиссий, службой центров гигиены и эпидемиологии, станциями (отделениями) переливания крови, областным патологоанатомическим бюро, областным диагностическим центром и другими учреждениями здравоохранения.

6. За счет средств бюджета также осуществляются:

6.1. финансирование базы медицинского снабжения, централизованного областного гаража, областной медицинской библиотеки, централизованных бухгалтерий при управлениях здравоохранения областного и городского исполнительных комитетов, областного медицинского информационно-аналитического центра, отдела технического надзора за капитальным ремонтом и эксплуатацией зданий и сооружений и осуществление прочих централизованных мероприятий в области здравоохранения;

6.2. льготное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе перевязочным материалом, техническими средствами социальной реабилитации (слуховые аппараты, глазные протезы, изготовление и ремонт зубных протезов);

6.3. бесплатная лекарственная помощь в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь при оказании скорой и стационарной медицинской помощи, в том числе в дневных стационарах и стационарах на дому. Нормы и нормативы медикаментозного обеспечения в государственных учреждениях здравоохранения различных типов и видов определяются протоколами обследования и лечения больных, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

7. Другие виды медицинской помощи, не включенные в настоящую Территориальную программу, оказываются населению на платной основе в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2003 г. N 556 "Об утверждении Положения о порядке оказания платных медицинских услуг в государственных организациях здравоохранения и Перечня платных медицинских услуг, оказываемых в государственных организациях здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 50, 5/12380).



Глава 3

УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА



8. Для населения Витебской области определены следующие условия предоставления медицинской помощи за счет средств бюджета:

8.1. в амбулаторно-поликлинических учреждениях:

8.1.1. закрепление граждан за учреждением здравоохранения по месту жительства или по месту временного проживания;

8.1.2. установление объема диагностических, лечебных мероприятий для конкретного пациента лечащим врачом;

8.1.3. осуществление направления пациентов на госпитализацию в соответствии с клиническими показаниями, требующими круглосуточного медицинского наблюдения;

8.2. в стационарных учреждениях:

8.2.1. обеспечение госпитализации в соответствии с клиническими показаниями в учреждение здравоохранения по месту закрепления;

8.2.2. обеспечение плановой госпитализации в соответствии с возможным наличием очереди;

8.2.3. размещение больных в палатах на четыре и более мест;

8.2.4. обеспечение больных, беременных и родильниц лечебным питанием в соответствии с физиологическими нормами, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь;

8.2.5. предоставление койки одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей для осуществления ухода за ребенком в возрасте старше трех лет при наличии медицинских показаний;

8.2.6. обеспечение питанием и койкой лица, ухаживающего за госпитализированным грудным ребенком, а также за ребенком в возрасте до трех лет.



Глава 4

ОБЪЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕСТНЫХ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

И ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ



9. Объемы медицинской помощи, предоставляемой гражданам государственными учреждениями здравоохранения Витебской области за счет средств бюджета, определяются исходя из утвержденных в установленном порядке государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения с учетом фактически сложившихся объемов медицинской помощи в расчете на одного жителя.

10. Величина норматива бюджетного финансирования расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя области определяется с учетом обоснованной потребности населения в медицинской помощи и отражает размеры средств на возмещение материальных и приравненных к ним затрат по предоставлению бесплатной медицинской помощи. Расчет норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение производится в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 29 сентября 2000 г. N 40/101 "Об утверждении Положения о порядке исчисления норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 105, 8/4305).

11. Настоящей Территориальной программой установлены показатели объемов медицинской помощи и расчет расходов бюджетных средств на финансирование Территориальной программы на 2004 год согласно приложению.

12. Должностные лица и руководители местных исполнительных и распорядительных органов, а также государственных учреждений здравоохранения за несоблюдение нормативов бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя и объемов медицинской помощи, предоставляемой населению Республики Беларусь за счет средств бюджета, а также за ухудшение установленного уровня государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения и нецелевое использование выделенных бюджетных средств на их обеспечение несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.











Приложение

к Территориальной программе

государственных гарантий

по обеспечению медицинским

обслуживанием населения

Витебской области на 2004 год



ПОКАЗАТЕЛИ ОБЪЕМОВ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И РАСЧЕТ РАСХОДОВ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НА 2004 ГОД



----+-----------+---------+---------------+---------+----------+-------------¬
¦N  ¦Наименова- ¦Единица  ¦Объем          ¦Расчетная¦Норматив  ¦Сумма затрат ¦
¦п/п¦ние раздела¦измерения¦медицинской    ¦стоимость¦бюджетного¦на финансиро-¦
¦   ¦Террито-   ¦объема   ¦помощи на      ¦затрат   ¦финанси-  ¦вание Терри- ¦
¦   ¦риальной   ¦медицин- ¦2004 год       ¦единицы  ¦рования   ¦ториальной   ¦
¦   ¦программы  ¦ской     +--------+------+объема   ¦на одного ¦программы    ¦
¦   ¦           ¦помощи   ¦всего   ¦на    ¦(тысяч   ¦жителя    ¦(тысяч       ¦
¦   ¦           ¦         ¦        ¦1000  ¦рублей)  ¦в год     ¦рублей)      ¦
¦   ¦           ¦         ¦        ¦жите- ¦         ¦(тысяч    ¦             ¦
¦   ¦           ¦         ¦        ¦лей   ¦         ¦рублей)   ¦             ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦ 1 ¦Скорая и   ¦Количест-¦  400310¦ 300,0¦   28,5  ¦    8,537 ¦  11392316,0 ¦
¦   ¦неотложная ¦во       ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦медицинская¦вызовов  ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦помощь     ¦         ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦ 2 ¦Доврачебная помощь:                                                     ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦2.1¦амбулатор- ¦Количест-¦ 1180700¦ 884,8¦    2,5  ¦    2,184 ¦   2914060,0 ¦
¦   ¦ная помощь ¦во       ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦на фельд-  ¦посещений¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦шерско-    ¦         ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦акушерских ¦         ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦пунктах    ¦         ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦2.2¦самостоя-  ¦Количест-¦  236225¦ 177,0¦    3,0  ¦    0,532 ¦    710572,0 ¦
¦   ¦тельный    ¦во       ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦фельдшер-  ¦посещений¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦ский прием ¦         ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦ 3 ¦Амбулаторно-поликлиническая помощь:                                     ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦3.1¦амбулатор- ¦Количест-¦12838838¦9620,7¦    3,8  ¦   36,711 ¦  48990411,0 ¦
¦   ¦ный прием у¦во       ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦врача      ¦посещений¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦3.2¦посещения  ¦Число    ¦ 1034990¦ 775,6¦    3,7  ¦    2,835 ¦   3783232,0 ¦
¦   ¦врачами на ¦посещений¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦дому       ¦         ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦ 4 ¦Стационарозамещающая внебольничная помощь:                              ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦4.1¦дневные    ¦Количе-  ¦   68532¦  51,4¦   81,6  ¦    4,188 ¦   5588901,0 ¦
¦   ¦стационары ¦ство     ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦при амбу-  ¦больных  ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦латорно-   +---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦   ¦поликлини- ¦Количест-¦  483424¦ 362,3¦   11,6  ¦          ¦             ¦
¦   ¦ческих     ¦во койко-¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦учреждениях¦дней     ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦4.2¦стационары ¦Количест-¦   13692¦  10,3¦   47,4  ¦    0,486 ¦    649093,0 ¦
¦   ¦на дому при¦во       ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦амбула-    ¦больных  ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦торно-поли-+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦   ¦клинических¦Количест-¦  115987¦  86,9¦    5,6  ¦          ¦             ¦
¦   ¦учреждениях¦во койко-¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦           ¦дней     ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦ 5 ¦Стационарная помощь                                                     ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦5.1¦круглосу-  ¦Количест-¦  294852¦ 220,9¦  391,2  ¦   86,443 ¦ 115357670,0 ¦
¦   ¦точные     ¦во       ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦койки      ¦больных  ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦           +---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦   ¦           ¦Количест-¦ 3558612¦2666,6¦   32,4  ¦          ¦             ¦
¦   ¦           ¦во койко-¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦           ¦дней     ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦ 6 ¦Прочие виды¦         ¦        ¦      ¦         ¦   15,081 ¦  20125566,0 ¦
¦   ¦и расходы  ¦         ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦ 7 ¦Льготное   ¦         ¦        ¦      ¦         ¦    5,170 ¦   6899327,0 ¦
¦   ¦обеспечение¦         ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦   ¦населения  ¦         ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦ 8 ¦Капитальные¦         ¦        ¦      ¦         ¦    6,081 ¦   8115337,0 ¦
¦   ¦расходы    ¦         ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
+---+-----------+---------+--------+------+---------+----------+-------------+
¦     ВСЕГО     ¦         ¦        ¦      ¦         ¦  168,248 ¦ 224526485,0 ¦
¦     по области¦         ¦        ¦      ¦         ¦          ¦             ¦
¦---------------+---------+--------+------+---------+----------+--------------










Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList