Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского областного исполнительного комитета от 19.08.2004 N 510 "О внесении изменений в решение Витебского областного исполнительного комитета от 8 июня 2000 г. N 325"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 сентября 2004 г. N 9/3674







В целях совершенствования отношений по участию в управлении акционерными обществами и иными юридическими лицами, акции (доли) которых находятся в коммунальной собственности Витебской области, Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Внести в решение Витебского областного исполнительного комитета от 8 июня 2000 г. N 325 "Об утверждении Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых находятся в коммунальной собственности Витебской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 50, 9/1040) следующие изменения:

1.1. пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Установить, что участие в управлении акционерными обществами и иными юридическими лицами, уставный фонд которых сформирован с участием организаций, находящихся в коммунальной собственности Витебской области, приобретших в установленном порядке акции (доли), осуществляется этими организациями в порядке, установленном областными органами управления, в ведении которых находятся указанные организации, в соответствии с законодательством Республики Беларусь и нормативными правовыми актами Витебского областного Совета депутатов.";

1.2. в пункте 6 слова "Витебский областной комитет по управлению государственным имуществом и приватизации" заменить словами "Витебский областной территориальный фонд государственного имущества".

2. Положение о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых находятся в коммунальной собственности Витебской области, утвержденное указанным решением, изложить в новой редакции:



                                            "УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Витебского областного
                                            исполнительного комитета
                                            08.06.2000 N 325
                                            (в редакции решения
                                            Витебского областного
                                            исполнительного комитета
                                            19.08.2004 N 510)


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ГОСУДАРСТВА В ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ

АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ИНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

АКЦИИ (ДОЛИ) КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В КОММУНАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Управление акционерными обществами и иными юридическими лицами, акции (доли) которых находятся в коммунальной собственности Витебской области (далее - общество), осуществляется посредством участия представителя (представителей) государства в работе органов управления общества (далее - представитель государства), выполнения других функций, вытекающих из Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых находятся в коммунальной собственности Витебской области (далее - Положение), законодательства Республики Беларусь, нормативных правовых актов Витебского областного Совета депутатов, его должностных обязанностей или заключенного с ним гражданско-правового договора.

2. Настоящее Положение определяет порядок назначения представителя государства, оплаты его труда и командировочных расходов, обязанности, права, ответственность, основания для прекращения его полномочий в органах управления общества и отзыва, а также задачи Витебского областного территориального фонда государственного имущества (далее - фонд "Витебскоблимущество"), областных органов управления, уполномоченных управлять акциями (долями), находящимися в коммунальной собственности Витебской области (далее - органы, осуществляющие владельческий надзор), по организации и обеспечению деятельности представителей государства.



Глава 2

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВА



3. Представителя государства назначает и освобождает председатель Витебского областного исполнительного комитета своим распоряжением по представлению органа, осуществляющего владельческий надзор, согласованному с фондом "Витебскоблимущество".

Копия распоряжения о назначении представителя государства в трехдневный срок после его принятия направляется в соответствующее общество.

4. В органы управления общества назначается, как правило, не менее двух представителей государства.

Для реализации особого права ("золотой акции") государства на участие в управлении обществом (далее - "золотая акция") назначается один представитель государства.

5. Представителем государства назначается гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее образование и стаж работы не менее 5 лет, прошедший специальную подготовку и аттестованный на право осуществлять полномочия представителя государства в порядке, определенном Министерством экономики Республики Беларусь.

Представитель государства, назначаемый для реализации "золотой акции", также должен быть работником органа, осуществляющего владельческий надзор, и иметь опыт работы в отрасли, соответствующей профилю деятельности общества.

Представители государства в органах управления банков, имеющих долю коммунальной собственности Витебской области в их уставных фондах, назначаются из числа заместителей председателя Витебского областного исполнительного комитета, руководителей областных органов управления и их заместителей. Эти представители выполняют обязанности и имеют права, предусмотренные пунктами 9 - 13 настоящего Положения. Деятельность указанных представителей прекращается в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также в связи с отзывом их председателем Витебского областного исполнительного комитета в случае неисполнения обязанностей, возложенных на этих представителей, в соответствии с настоящим Положением.

6. Представитель государства выполняет свои полномочия на основании трудового договора либо гражданско-правового договора, заключаемого органом, осуществляющим владельческий надзор, с гражданином Республики Беларусь, отвечающим требованиям, указанным в пункте 5 настоящего Положения.

Как правило, с одним гражданином могут быть заключены гражданско-правовые договоры на осуществление полномочий представителя государства не более чем в двух обществах.

Представитель государства, назначаемый для реализации "золотой акции", выполняет свои полномочия на основании трудового договора в соответствии с пунктом 12 Инструкции о порядке принятия решения о введении особого права ("золотой акции") государства на участие в управлении хозяйственными обществами, акции (доли) которых находятся в коммунальной собственности Витебской области, а также хозяйственных обществ, расположенных на территории Витебской области, акции (доли) которых не находятся в собственности государства, утвержденной решением Витебского областного Совета депутатов от 24 июня 2004 г. N 84 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 134, 9/3570).

7. Полномочия представителя государства прекращаются в связи:

с прекращением действия заключенного с представителем государства трудового или гражданско-правового договора в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

с отзывом представителя государства органом, осуществляющим владельческий надзор;

с отчуждением всех акций (долей), находящихся в областной коммунальной собственности, в данном обществе, за исключением общества, в котором введена "золотая акция";

с прекращением деятельности общества.

Полномочия представителя государства, через которого реализовывалась "золотая акция", также прекращаются по истечении срока действия "золотой акции" или при отмене решения о введении "золотой акции".

8. Орган, осуществляющий владельческий надзор, вправе внести председателю Витебского областного исполнительного комитета предложение об отзыве представителя государства из органов управления общества:

в случае неисполнения представителем государства своих обязанностей, возложенных на него в соответствии с настоящим Положением и заключенным с ним трудовым или гражданско-правовым договором;

при возникновении обстоятельств (призыв на военную службу, болезнь, изменение места работы, места жительства и другие), препятствующих исполнению представителем государства своих обязанностей;

в связи с решением о замене представителя государства;

в других случаях, предусмотренных законодательством и условиями трудового либо гражданско-правового договора.



Глава 3

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ГОСУДАРСТВА

ВОЗЛОЖЕННЫХ НА НЕГО ПОЛНОМОЧИЙ



9. Представитель государства участвует в работе общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) при наличии в обществе такого органа управления, а в случае ликвидации общества и назначения представителя государства в ликвидационную комиссию - в работе ликвидационной комиссии.

Представитель государства может принимать участие в обсуждении иных вопросов у руководителя общества.

10. Представитель государства участвует в принятии решений органами управления общества на основании законодательства и учредительных документов общества исходя из необходимости защиты экономических интересов государства в деятельности общества, обеспечения эффективной работы общества и руководствуется при этом письменными указаниями органа, осуществляющего владельческий надзор.

11. Представитель государства обязан согласовывать письменно с органом, осуществляющим владельческий надзор, свою позицию по следующим вопросам, выносимым на рассмотрение органов управления общества:

назначения на должность и освобождения от должности руководителя общества и условиям оплаты его труда;

передачи полномочий исполнительного органа общества другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему), отчуждения, залога имущества общества;

участие общества в финансово-промышленной или иной хозяйственной группе;

а также по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

Орган, осуществляющий владельческий надзор, вправе поручать представителю государства голосовать за изменение размера уставного фонда общества, реорганизацию и ликвидацию общества только после получения на это согласия фонда "Витебскоблимущество".

12. Представитель государства обязан:

участвовать в работе органов управления общества, а при ликвидации общества - в работе ликвидационной комиссии;

осуществлять эффективное управление акциями (долями), находящимися в коммунальной собственности Витебской области;

оказывать обществу содействие в осуществлении его деятельности;

принимать необходимые меры по защите экономических интересов государства при осуществлении деятельности общества;

осуществлять контроль за сроками и полнотой перечисления в областной бюджет дивидендов (процентов), начисленных на акции (доли), находящиеся в коммунальной собственности Витебской области;

информировать орган, осуществляющий владельческий надзор, о несвоевременном перечислении в бюджет дивидендов (процентов), начисленных на акции (доли), находящиеся в коммунальной собственности Витебской области;

соблюдать требования устава общества;

представлять органу, осуществляющему владельческий надзор, информацию о своей работе в качестве представителя государства;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества, не допускать иных действий, могущих нанести ущерб обществу;

исполнять иные обязанности в соответствии с законодательством и заключенным с ним трудовым либо гражданско-правовым договором.

13. Представитель государства вправе:

в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь и уставом общества, требовать проведения общего собрания его участников, заседания совета директоров (наблюдательного совета), а также внеплановой ревизии или аудиторской проверки деятельности общества для рассмотрения вопросов, несвоевременное решение которых может нанести ущерб обществу и государству;

получать от органов управления общества информацию о его деятельности, данные о конъюнктуре рынка выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) и потребляемого сырья (работ, услуг) и другие документы.

14. При осуществлении представителем государства своих полномочий на основе гражданско-правового договора выплата ему денежного вознаграждения и возмещение понесенных им при исполнении этих обязанностей командировочных расходов производятся за счет средств общества в тех же размерах, в которых уставом общества или решением общего собрания его участников они установлены для членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.



Глава 4

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВА



15. Представитель государства несет ответственность за свои действия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Представитель государства не несет ответственности за последствия решений, принятых им в соответствии с указаниями органа, осуществляющего владельческий надзор.

16. Нарушение представителем государства - работником органа, осуществляющего владельческий надзор, должностные обязанности которого предусматривают выполнение им полномочий представителя государства, установленного настоящим Положением порядка согласования проектов решений, принимаемых органами управления общества, а также неисполнение указаний, данных ему органом, осуществляющим владельческий надзор, влекут за собой дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Аналогичные нарушения, допущенные представителем государства, осуществляющим свои полномочия на основе гражданско-правового договора, влекут ответственность, предусмотренную этим договором и законодательством Республики Беларусь.



Глава 5

ФУНКЦИИ ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА И ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ НАДЗОР, ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА



17. Витебский областной территориальный фонд государственного имущества:

обеспечивает через органы, осуществляющие владельческий надзор, методическое руководство деятельностью представителей государства;

осуществляет подбор, направление на обучение кандидатов на право быть назначенными представителями государства в органы управления обществ, акции (доли) которых не переданы в управление другим областным органам государственного управления;

контролирует выполнение органами, осуществляющими владельческий надзор, возложенных на них обязанностей по управлению пакетами акций (долями), находящимися в коммунальной собственности Витебской области;

согласовывает (при представлении экономического обоснования) предложения органов, осуществляющих владельческий надзор, по изменению уставных фондов обществ, реорганизации и ликвидации обществ;

согласовывает предложения органов, осуществляющих владельческий надзор, о введении в обществах "золотой акции";

информирует налоговые органы о случаях несвоевременного перечисления в областной бюджет дивидендов (процентов) на акции (доли), находящиеся в коммунальной собственности Витебской области;

вносит предложения Витебскому областному исполнительному комитету по совершенствованию организации владельческого надзора за деятельностью обществ.

18. Органы, осуществляющие владельческий надзор:

обеспечивают защиту экономических интересов государства в процессе хозяйственной деятельности обществ;

контролируют поступление в областной бюджет дивидендов (процентов) на находящиеся в коммунальной собственности Витебской области акции (доли), информируют фонд "Витебскоблимущество" о несвоевременном перечислении в областной бюджет дивидендов (процентов), начисленных на акции (доли), находящиеся в коммунальной собственности Витебской области;

обеспечивают сбор и анализ информации о деятельности обществ, данные анализа ежеквартально представляют фонду "Витебскоблимущество";

вырабатывают и реализуют меры по повышению эффективности деятельности и предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) обществ;

вносят в установленном порядке предложения о введении в обществах "золотой акции";

координируют деятельность представителей государства в обществах, обеспечивают их необходимыми методическими материалами;

анализируют деятельность представителей государства, выполнение заключенных с ними гражданско-правовых договоров;

обеспечивают подбор, направление на обучение кандидатов на право быть назначенными представителями государства в органы управления обществ, за деятельностью которых осуществляется владельческий надзор;

устанавливают для находящихся в их ведении государственных организаций порядок управления акциями (долями) иных юридических лиц, приобретенными в установленном порядке этими организациями;

принимают решения по вопросам владельческого надзора и своевременно доводят их до представителей государства;

взаимодействуют с фондом "Витебскоблимущество" по вопросам, определенным настоящим Положением.".



Председатель В.П.АНДРЕЙЧЕНКО





Исполняющий обязанности

управляющего делами И.И.БАКЕВИЧ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList