Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 13.09.2004 N 879 "О координационном совете органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда при Минском областном исполнительном комитете"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 сентября 2004 г. N 9/3700







На основании постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12 января 2004 г. N 2 "О Координационном совете органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь" Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Образовать при Минском областном исполнительном комитете координационный совет органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

2. Утвердить прилагаемое Положение о координационном совете органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда при Минском областном исполнительном комитете.

3. Исключен. - Решение Миноблисполкома от 08.11.2005 N 973.

4. Настоящее решение опубликовать в газете "Мiнская праўда".



Председатель Н.Ф.ДОМАШКЕВИЧ





Управляющий делами А.В.МИРЧУК











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского областного
                                            исполнительного комитета
                                            13.09.2004 N 879


ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА

И КОНТРОЛЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ И ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ

МИНСКОМ ОБЛАСТНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ



1. Координационный совет органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда при Минском областном исполнительном комитете (далее - координационный совет) - постоянно действующий орган, осуществляющий координацию деятельности органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

2. Координационный совет в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Основными задачами координационного совета являются:

3.1. координация деятельности органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

3.2. организация разработки предложений по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, совершенствованию трудовых правоотношений.

4. Координационный совет в соответствии с основными задачами:

4.1. анализирует практику исполнения законодательных и нормативных правовых актов при осуществлении надзорно-контрольной деятельности;

4.2. взаимодействует с органами государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда при планировании работы, осуществлении надзорно-контрольной деятельности;

4.3. вносит предложения руководителям комитетов, управлений и отделов Минского областного исполнительного комитета (далее - структурные подразделения облисполкома), районных и городских исполнительных комитетов (далее - рай(гор)исполкомы) по организации комплексных проверок организаций:

4.3.1. допустивших за предыдущий год рост производственного травматизма и более 3 несчастных случаев с тяжелыми последствиями;

4.3.2. с численностью работающих более 5 тыс. человек не реже 1 раза в 5 лет;

4.4. вносит предложения руководителям структурных подразделений облисполкома и рай(гор)исполкомов о необходимости проведения целевых проверок по вопросам состояния промышленной и электробезопасности, технического состояния зданий и сооружений, технологического оборудования, соблюдения законодательства о труде и охране труда;

4.5. осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями облисполкома и рай(гор)исполкомами и с органами, осуществляющими государственный надзор и контроль, общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

4.6. способствует обмену информацией и опытом работы органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

4.7. осуществляет контроль за реализацией решений, принятых по результатам проверок;

4.8. анализирует итоги надзорно-контрольной деятельности и разрабатывает на их основе предложения по совершенствованию законодательства в сфере трудовых правоотношений, государственного надзора и контроля и общественного контроля в этой области.

5. Координационный совет в соответствии с направлениями своей деятельности вправе:

5.1. давать рекомендации в пределах своей компетенции структурным подразделениям облисполкома и рай(гор)исполкомов, органам государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда и областным организациям;

5.2. запрашивать и получать необходимую информацию от структурных подразделений облисполкома, рай(гор)исполкомов и областных организаций органов государственного контроля и надзора и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда по вопросам, относящимся к компетенции координационного совета;

5.3. заслушивать на заседаниях координационного совета сообщения и отчеты должностных лиц структурных подразделений облисполкома и рай(гор)исполкомов, органов государственного контроля и надзора и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

5.4. вносить в установленном законодательством порядке предложения о привлечении к ответственности должностных лиц структурных подразделений облисполкома и рай(гор)исполкомов, органов государственного контроля и надзора и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда, организаций, не обеспечивших исполнение должностных обязанностей по вопросам законодательства о труде и охране труда.

6. Координационный совет формируется Минским областным исполнительным комитетом из числа руководителей и специалистов управлений внутренних дел, охраны здоровья облисполкома, учреждения "Минское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь", комитета по труду и социальной защите облисполкома, Минского управления департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, республиканского унитарного предприятия "Минскэнерго", Минского областного объединения профсоюзов, Минского областного управления департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, республиканского унитарного предприятия "Белорусский государственный институт метрологии", государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

7. Персональный состав координационного совета утверждается путем издания распоряжения председателя облисполкома. Координационный совет возглавляет председатель, имеющий заместителей. В состав координационного совета входит секретарь.

(пункт 7 в ред. решения Миноблисполкома от 08.11.2005 N 973)

8. Заседания координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Внеочередные заседания координационного совета могут созываться по инициативе председателя, а в его отсутствие - заместителя председателя или по предложению не менее одной трети его членов. Оповещение о дате заседания координационного совета осуществляется секретарем не менее чем за 5 рабочих дней до планирования заседания.

9. Проект повестки дня очередного заседания координационного совета подготавливается секретарем координационного совета на основании плана работы и предложений членов координационного совета. Проект повестки дня очередного заседания координационного совета и рабочие материалы рассылаются членам координационного совета секретарем не менее чем за 10 рабочих дней до начала заседания. Повестка дня утверждается на заседании координационного совета.

10. В заседаниях координационного совета принимают участие его члены, а также приглашенные представители структурных подразделений облисполкома и рай(гор)исполкомов, органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда и организаций, заинтересованных в решении рассматриваемых вопросов.

11. Заседание координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его состава.

Решения координационного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и секретарем, и направляются органам государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда, организациям и другим заинтересованным.

В период между заседаниями координационного совета вопросы, находящиеся в его компетенции, решаются председателем координационного совета или по его поручению заместителем председателя с последующим информированием членов координационного совета.

12. Организационно-техническое обеспечение деятельности координационного совета осуществляется Минским областным исполнительным комитетом.











Приложение

к решению

Минского областного

исполнительного комитета

13.09.2004 N 879



СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА

И КОНТРОЛЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ И ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ МИНСКОМ ОБЛАСТНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ



Исключен. - Решение Миноблисполкома от 08.11.2005 N 973.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList