Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 14.09.2004 N 617 "О подготовке специалистов-технологов для сельскохозяйственных предприятий за счет средств областного бюджета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 октября 2004 г. N 9/3760









Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке подготовки специалистов-технологов для сельскохозяйственных предприятий за счет средств областного бюджета.

2. Финансовому управлению Брестского областного исполнительного комитета (Вабищевич И.Н.) при формировании бюджета на очередной год предусматривать ассигнования на оплату расходов по подготовке указанной категории кадров.

3. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского областного исполнительного комитета (Свобода В.В.) своевременно заключать трехсторонние договоры на целевую подготовку специалистов-технологов с высшими учреждениями образования сельскохозяйственного профиля, абитуриентами (студентами) и эффективно использовать средства областного бюджета, выделенные на эти цели.

4. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя Брестского областного исполнительного комитета Ашмянцева С.Д.



Председатель К.А.СУМАР





Исполняющий обязанности

управляющего делами И.Н.ВАБИЩЕВИЧ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Брестского областного
                                            исполнительного комитета
                                            14.09.2004 N 617


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ-ТЕХНОЛОГОВ ДЛЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА





1. Настоящая Инструкция о порядке подготовки специалистов-технологов для сельскохозяйственных предприятий за счет средств областного бюджета (далее - Инструкция) определяет условия и порядок подбора и подготовки специалистов-технологов в высших учреждениях образования сельскохозяйственного профиля Республики Беларусь на договорной основе за счет средств областного бюджета.

2. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского областного исполнительного комитета (далее - заказчик) совместно с высшими учреждениями образования сельскохозяйственного профиля организует профориентационную работу по отбору и направлению на подготовку на договорной основе за счет средств областного бюджета наиболее подготовленных выпускников школ и молодежи из сельской местности, районных центров и городов Брестской области (кроме г.Брест, г.Барановичи, г.Пинск) для дальнейшей работы в сельскохозяйственных предприятиях области.

(пункт 2 в ред. решения Брестского облисполкома от 30.03.2004 N 135)

3. Количество заключаемых договоров на подготовку специалистов-технологов сельскохозяйственного производства определяется исходя из возможностей областного бюджета и на основании заявок управлений сельского хозяйства и продовольствия районных исполнительных комитетов.

4. На платное обучение за счет средств областного бюджета подбираются лица, имеющие среднее или среднее специальное образование и успешно сдавшие вступительные экзамены в высшие учреждения образования, а также студенты всех курсов согласно заявкам заказчика с согласия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

5. После сдачи вступительных экзаменов между абитуриентом, заказчиком и учреждением образования заключается договор на подготовку специалиста-технолога сельскохозяйственного производства. На основе заключенных договоров финансовому управлению Брестского областного исполнительного комитета предоставляется заказчиком до 1 сентября информация о сроках и суммах необходимого финансирования в текущем и последующих годах.

6. Для контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств на вышеуказанные цели, рассмотрения предлагаемых для заключения договоров и принятия по ним решения заказчиком создается комиссия, которая в своей деятельности руководствуется настоящей Инструкцией. Персональный состав комиссии утверждается заказчиком.

7. Стоимость обучения одного студента на каждый год уточняется и согласовывается заказчиком с высшими учреждениями образования. Размер учебной, социальной или именной стипендии студенту устанавливается по результатам его успеваемости за истекший учебный год в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

8. Оплата за обучение производится заказчиком учреждению образования в полном объеме за предстоящий год или долями по семестрам в сроки, оговоренные в заключенных договорах на подготовку специалистов-технологов сельскохозяйственного производства.

9. Отчисление студента из учреждения образования (по личному желанию без уважительных причин, в связи с переводом в другое учреждение образования, за неуспеваемость или за систематическое нарушение учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка учреждения образования) осуществляется высшим учреждением образования согласно действующим нормативным правовым актам и влечет, как правило, возмещение обучавшимся стоимости обучения заказчику.

10. Распределение и трудоустройство выпускников, обучавшихся по договору, осуществляются заказчиком с обязательной отработкой ими на сельскохозяйственных предприятиях области не менее двух лет.

11. В случае неприбытия молодого специалиста к месту направления на работу или увольнения с места работы без отработки установленного в договоре срока им возмещаются заказчику затраченные на обучение средства. При отказе от добровольного возмещения денежных средств за обучение взыскание осуществляется в судебном порядке.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList