Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 05.10.2004 N 523 "О порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в собственности Гродненской области, их реорганизации и ликвидации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 октября 2004 г. N 9/3747







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года и в целях совершенствования отдельных вопросов управления унитарными предприятиями, учреждениями, имущество которых находится в собственности Гродненской области, Гродненский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в собственности Гродненской области, их реорганизации и ликвидации.

2. Уполномочить руководителей структурных подразделений Гродненского областного исполнительного комитета, иных организаций, к подчинению которых отнесены унитарные предприятия, учреждения, утверждать их уставы, вносить в них изменения и дополнения.

3. Рекомендовать Гродненскому городскому и районным исполнительным комитетам установить аналогичный порядок создания, реорганизации и ликвидации коммунальных унитарных предприятий и учреждений.



Председатель В.Е.САВЧЕНКО





Управляющий делами Н.Е.ПРИСАДА











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Гродненского областного
                                            исполнительного комитета
                                            05.10.2004 N 523


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ,

ИМУЩЕСТВО КОТОРЫХ НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГРОДНЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ, ИХ РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящей Инструкцией о порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в собственности Гродненской области, их реорганизации и ликвидации (далее - Инструкция) определяется порядок создания, реорганизации и ликвидации унитарных предприятий, дочерних унитарных предприятий, а также учреждений, имущество которых находится в собственности Гродненской области (далее - унитарные предприятия, дочерние унитарные предприятия, учреждения).

2. Вопросы создания унитарных предприятий, дочерних унитарных предприятий, учреждений, их реорганизации и ликвидации, не урегулированные настоящей Инструкцией, решаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Преобразование унитарных предприятий, дочерних унитарных предприятий в открытые акционерные общества в процессе приватизации государственного имущества осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь о приватизации.

Реорганизация и ликвидация унитарных предприятий, дочерних унитарных предприятий и учреждений, осуществляемые по решению уполномоченных на то государственных органов и суда, производятся в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Реорганизация или ликвидация унитарных предприятий, дочерних унитарных предприятий и учреждений, которые могут повлиять на социальные, демографические, экологические или иные последствия, затрагивающие интересы населения соответствующей административно-территориальной единицы Гродненской области, должны согласовываться с местными исполнительными и распорядительными органами, на территории которых расположены реорганизуемые (ликвидируемые) унитарные предприятия, дочерние унитарные предприятия, учреждения.



Глава 2

СОЗДАНИЕ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ДОЧЕРНИХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ, ИХ РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ



3. Унитарные предприятия создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению Гродненского областного исполнительного комитета (далее - облисполком).

Унитарное предприятие может быть создано в случаях:

использования имущества, приватизация которого запрещена;

осуществления деятельности в целях решения социальных задач, включая обеспечение продовольственной безопасности государства;

осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности Гродненской области;

разработки и производства отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов и обеспечивающей безопасность Гродненской области, а также продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной;

осуществления деятельности, предусмотренной законодательством исключительно для унитарных предприятий;

в иных случаях, установленных законодательством Республики Беларусь.

Для создания унитарного предприятия вместе с соответствующим ходатайством представляются:

обоснование необходимости создания с указанием источника и порядка формирования уставного фонда;

проект решения облисполкома о создании унитарного предприятия;

проект устава унитарного предприятия.

4. Дочерние унитарные предприятия создаются, реорганизуются и ликвидируются унитарными предприятиями с согласия облисполкома, его структурных подразделений и иных организаций, в подчинении которых находятся унитарные предприятия.

При согласовании создания дочернего унитарного предприятия вместе с соответствующим ходатайством представляются:

проект приказа о создании дочернего унитарного предприятия;

обоснование необходимости создания дочернего унитарного предприятия с указанием целей, функций, которые будут реализованы дочерним унитарным предприятием, прогнозных показателей развития производства, перспектив конкурентоспособности продукции (услуг), источников формирования и размера уставного фонда, планируемой численности рабочих мест (бизнес-план);

проект устава создаваемого дочернего унитарного предприятия.

5. Решение о создании унитарных предприятий, дочерних унитарных предприятий принимается исходя из потребностей экономики Гродненской области в планируемых к выпуску этими унитарными предприятиями, дочерними унитарными предприятиями товарах, оказании услуг, выполнении работ с учетом возможности их сбыта на внутреннем и внешнем рынках.

6. Унитарные предприятия могут быть реорганизованы, ликвидированы по решению облисполкома.

Дочерние унитарные предприятия могут быть реорганизованы, ликвидированы по решению унитарных предприятий, являющихся их учредителями, с согласия облисполкома, его структурных подразделений и иных организаций, в подчинении которых находятся данные предприятия.

7. Для ликвидации (реорганизации) унитарных предприятий вместе с соответствующим ходатайством представляются следующие документы:

проект решения облисполкома;

обоснование необходимости реорганизации, ликвидации унитарного предприятия, в котором в случае ликвидации указывается невозможность (нецелесообразность) его реорганизации, финансового оздоровления или приватизации.

8. Для ликвидации (реорганизации) дочерних унитарных предприятий вместе с соответствующим ходатайством представляются следующие документы:

проект приказа унитарного предприятия, являющегося его учредителем;

обоснование необходимости реорганизации либо ликвидации дочернего унитарного предприятия в случае невозможности (нецелесообразности) его реорганизации, финансового оздоровления или приватизации.



Глава 3

СОЗДАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ, ИХ РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ



9. Учреждения создаются облисполкомом по предложениям структурных подразделений облисполкома.

10. Решение о создании учреждений принимается исходя из необходимости осуществления учреждениями управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

11. Финансирование учреждений может осуществляться из областного бюджета и внебюджетных средств.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь учреждения могут осуществлять предпринимательскую деятельность для обеспечения их уставных целей, ради которых они созданы и которая соответствует этим целям. Право на осуществление указанной деятельности предоставляется учреждению в соответствии с его учредительными документами. Полученные от такой деятельности доходы и приобретенное за счет их имущество поступают в оперативное управление учреждения и используются учреждением в соответствии с законодательством.

12. Для создания учреждений вместе с ходатайством представляются:

проект решения облисполкома о создании учреждения;

обоснование необходимости создания учреждения с обоснованием потребности Гродненской области в его услугах, источников и размеров его финансирования из областного бюджета и внебюджетных средств, планируемой численности рабочих мест;

проект устава создаваемого учреждения.

13. Для ликвидации (реорганизации) учреждений вместе с соответствующим ходатайством представляются следующие документы:

проект решения облисполкома;

обоснование необходимости реорганизации, ликвидации учреждения.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList