Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25.11.2004 N 821 "О стипендиях Брестского областного исполнительного комитета студентам высших учебных заведений области" (вместе с "Инструкцией о порядке назначения и выплаты стипендий Брестского областного исполнительного комитета лучшим студентам государственных высших учебных заведений области")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 декабря 2004 г. N 9/3837







Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Учредить для студентов государственных высших учебных заведений области восемь стипендий Брестского областного исполнительного комитета.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке назначения и выплаты стипендий Брестского областного исполнительного комитета лучшим студентам государственных высших учебных заведений области.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя облисполкома Цуприка Л.А.



Председатель К.А.СУМАР





Управляющий делами А.С.СТЕЛЬМАХ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Брестского областного
                                            исполнительного комитета
                                            25.11.2004 N 821


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ БРЕСТСКОГО

ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ЛУЧШИМ СТУДЕНТАМ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ОБЛАСТИ



1. Стипендии Брестского областного исполнительного комитета (далее - стипендии) являются формой поощрения лучших студентов государственных высших учебных заведений области (далее - вузы), наиболее отличившихся в учебе, научной и общественной работе и внесших личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие области.

2. Стипендии назначаются решением Брестского областного исполнительного комитета (далее - облисполком) по представлению областной комиссии по отбору кандидатов на присуждение стипендий (далее - комиссия). Персональный состав комиссии утверждает председатель облисполкома.

3. Стипендии назначаются за отличную успеваемость на протяжении всей учебы в вузе, особые успехи в научно-исследовательской, творческой и практической деятельности и примерное поведение в следующих номинациях:

литература, краеведение (за создание высокохудожественных произведений литературы о Брестчине, ее истории, культуре, современности; за научные и практические изыскания в области истории края, региональной истории);

музыкальное, театральное, изобразительное искусство (за высокое исполнительское мастерство, создание высокохудожественных произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также за личный вклад в эстетическое и духовное воспитание населения, активную просветительскую деятельность);

спорт и физическая культура (за высокие спортивные достижения и пропаганду здорового образа жизни);

экология и энергообеспечение (за научно-исследовательскую работу в области экологии и охраны окружающей среды; за научные и практические разработки в области нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, энергосбережения и эффективного использования энергоресурсов в народнохозяйственном комплексе области);

информатика и компьютерные технологии (за научно-исследовательскую работу в области информатики и компьютерных технологий);

педагогика, психология, социальная работа (за научно-исследовательскую и практическую работу в области педагогики, психологии, социальной работы);

строительство и архитектура, машиностроение, рационализаторство и изобретательство (за научно-исследовательскую и творческую работу в области строительства и архитектуры, за создание энерго- и ресурсоэкономичных архитектурно-конструктивных систем нового поколения, работу по реставрации и сохранению памятников архитектуры в Брестской области, за научно-исследовательскую и конструкторскую работу в области машино- и автомобилестроения);

государственное управление, экономика, финансы (за научно-исследовательскую работу в области экономического развития региона, банковского дела и финансов, управления и права).

(п. 3 в ред. решения Брестского облисполкома от 22.10.2007 N 865)

4. Кандидаты на получение стипендий определяются и представляются советами вузов из числа студентов этих вузов по 2 - 3 кандидатуры в номинации.

5. Ежегодно до 1 декабря вузы области направляют в областную комиссию представления на соискание стипендий с указанием фамилии, имени, отчества студента (полностью), курса, специальности, краткой характеристики достижений в учебе, научно-исследовательской и творческой деятельности, выписку из решения совета вуза и другие материалы, свидетельствующие о достижениях соискателей. Высшее учебное заведение представляет для рассмотрения комиссией не более одной кандидатуры в каждой номинации.

(в ред. решения Брестского облисполкома от 22.10.2007 N 865)

6. Комиссия в течение 10 дней рассматривает представления и ходатайствует перед облисполкомом о назначении стипендий.

Выплата стипендий осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на образование.

На основании решения облисполкома денежные средства перечисляются управлением образования облисполкома на расчетные счета учебных заведений.

7. Выплата стипендий производится ежемесячно с января по июль в размере установленной Советом Министров Республики Беларусь учебной стипендии. При этом за студентом сохраняется учебная стипендия, назначенная по результатам успеваемости в вузе.

8. Комиссия имеет право лишить студента стипендии при отпадении оснований, предусмотренных пунктом 3 настоящей Инструкции. Студенты, лишенные стипендии, повторно к ее назначению не представляются.

Студент, получивший стипендию в одной из номинаций, не может впоследствии награждаться за свое достижение повторно, но имеет право претендовать на соискание стипендии по другой номинации.

9. Стипендии, выплачиваемые в соответствии с настоящей Инструкцией, не облагаются подоходным налогом.

(пункт 9 введен решением Брестского облисполкома от 06.03.2006 N 127)









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList