Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 21.12.2004 N 1212 "Об утверждении Положения о резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр Минского областного исполнительного комитета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 января 2005 г. N 9/3932







Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр Минского областного исполнительного комитета.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главное управление организационно-кадровой работы Минского областного исполнительного комитета (Герасимович С.М.).

3. Признать утратившим силу решение Минского областного исполнительного комитета от 25 апреля 2002 г. N 254 "Об утверждении Положения о резерве руководящих кадров, должности которых включены в перечень 2 кадрового реестра Минского областного исполнительного комитета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 109, 9/2049).



Исполняющий обязанности председателя Л.Ф.КРУПЕЦ



Управляющий делами А.В.МИРЧУК











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского областного
                                            исполнительного комитета
                                            21.12.2004 N 1212


ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВЕ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ, ДОЛЖНОСТИ КОТОРЫХ

ВКЛЮЧЕНЫ В КАДРОВЫЙ РЕЕСТР МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА



1. Резерв руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр Минского областного исполнительного комитета (далее - резерв), представляет собой специально сформированный на основе индивидуального отбора и комплексной оценки перечень лиц с соответствующими деловыми и личностными качествами.

Главной целью создания резерва является формирование и учет контингента лиц, обладающих необходимым потенциалом для эффективной управленческой деятельности, и подготовка их к занятию определенных руководящих должностей.

2. Резерв формируется из числа руководителей нижестоящего уровня и квалифицированных специалистов, отвечающих установленным законодательством Республики Беларусь и рекомендованным конкурсной комиссией Минского областного исполнительного комитета по формированию резерва руководящих кадров (далее - конкурсная комиссия) требованиям. Количественный состав резерва устанавливается исходя из возможностей подбора кандидатов на конкретные руководящие должности (два или три кандидата на должность).

3. Состав конкурсной комиссии и положение о конкурсной комиссии утверждаются распоряжением председателя Минского областного исполнительного комитета (далее - облисполком).

4. Работа с резервом осуществляется в соответствии с основными направлениями государственной кадровой политики, определенными Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 1/5712) и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Работа с резервом включает его формирование и контроль за состоянием, подготовку зачисленных в резерв работников и продвижение их по службе.

5. Формирование резерва осуществляется облисполкомом.

6. Руководство работой с резервом осуществляет заместитель начальника управления - начальник отдела кадров и награждений главного управления организационно-кадровой работы облисполкома. Текущая работа с резервом выполняется отделом кадров и награждений, сектором переподготовки и повышения квалификации кадров, главными специалистами по работе с территориями главного управления организационно-кадровой работы облисполкома, по закрепленным районам и городам, в районных и городских исполнительных комитетах (далее - райгорисполкомы), которые осуществляют:

планирование работы по подбору кандидатов в резерв;

определение соответствия деловых и личностных качеств лиц, рассматриваемых на выдвижение в резерв, установленным требованиям;

оценку результатов рассмотрения кандидатов на соответствующие должности и принятие решения о возможности их включения в резерв, об исключении из резерва, а также выдвижении лиц, состоящих в резерве, на новую должность;

представление на рассмотрение конкурсной комиссии анкетных данных на кандидатов в резерв, характеристик, раскрывающих деловые и моральные качества кандидата, справок-объективок, копий документов об образовании, о переподготовке и повышении квалификации;

координирование и контроль выполнения программ и планов работы с резервом;

повышение квалификации лиц, состоящих в резерве, и их стажировку;

анализ результатов практической деятельности лиц, зачисленных в резерв;

учет резерва путем ведения банка данных (список, электронная база);

оказание организационно-методической помощи структурным подразделениям облисполкома, областным организациям и райгорисполкомам по работе с кадрами.

7. Формирование резерва производится на основе:

объективной оценки деловых и личностных качеств кандидатов на руководящие должности;

коллегиального рассмотрения вопросов зачисления в резерв;

недопущения дискриминации по признакам пола, национальности и вероисповедания.

8. Основными критериями зачисления кандидата в резерв являются:

результаты его практической деятельности на занимаемой должности;

деловые и личные качества кандидата, его способности к предстоящей работе, потенциальные возможности;

выводы последних аттестационных комиссий;

рекомендации, полученные по результатам собеседования и отзывам лиц, непосредственно работающих с кандидатом;

возраст кандидата и состояние его здоровья.

9. Возраст лиц, включаемых в резерв для занятия руководящих должностей, как правило, не должен превышать:

заместителей председателей райгорисполкомов - 35 лет;

председателей райгорисполкомов - 40 лет;

заместителей руководителей организаций и структурных подразделений облисполкома - 45 лет;

руководителей организаций, структурных подразделений облисполкома - 50 лет.

10. Предложения о зачислении кандидатов в резерв вносятся заместителями председателя, руководителями структурных подразделений облисполкома, руководителями организаций, находящихся на территории Минской области (далее - организации), райгорисполкомами.

11. Резерв утверждается решением облисполкома.

12. На каждое лицо, зачисленное в резерв, ведется соответствующая документация, в которой содержатся основные сведения о работнике в период нахождения его в резерве: справка-объективка, характеристика, копия диплома об образовании, сведения о должностных перемещениях, повышении квалификации и переподготовке, отчеты о стажировках.

Учет лиц, состоящих в резерве, осуществляется путем ведения банка данных (список, электронная база).

13. Зачисленный в резерв работник имеет право:

первоочередного направления на переподготовку, повышение квалификации, стажировку;

исполнять в установленном порядке служебные обязанности временно отсутствующих вышестоящих должностных лиц, а также руководящих работников, должности которых являются вакантными.

Лица, включенные в резерв, при прочих равных условиях с другими претендентами на конкретную должность обладают преимущественным правом на занятие этой должности.

14. Включение работника в резерв не является безусловным основанием для назначения на планируемую к замещению руководящую должность.

15. Подготовка лиц, состоящих в резерве, к замещению руководящих должностей осуществляется в следующих формах:

организация целевой учебы в семинарах;

переподготовка и повышение квалификации в Академии управления при Президенте Республики Беларусь (далее - Академия управления), в других учреждениях образования;

организация стажировки на должностях, аналогичных планируемым к замещению.

16. Контроль за нахождением в резерве лиц, планируемых к замещению руководящих должностей, осуществляет главное управление организационно-кадровой работы облисполкома.

17. Персональную ответственность за качественный состав резерва и профессионально-квалификационный уровень состоящих в нем лиц несут заместители председателя, руководители структурных подразделений облисполкома, руководители организаций, председатели райгорисполкомов.

18. Главное управление организационно-кадровой работы ежегодно в IV квартале анализирует состояние резерва и вносит предложения по его обновлению.

19. Обновление резерва осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

20. Исключение из резерва, сформированного для занятия государственных должностей, производится по основаниям, предусмотренным законодательством о государственной службе, а также в случаях:

привлечения лица, состоящего в резерве, к дисциплинарной, административной и другим видам ответственности;

заключения аттестационной комиссии о несоответствии занимаемой должности;

неудовлетворительных результатов работы на занимаемой должности, а также в возглавляемом лицом, состоящим в резерве, коллективе;

недостаточной работы по повышению лицом, состоящим в резерве, своего профессионального уровня;

неудовлетворительного состояния здоровья, возраста;

увольнения, служебного перемещение и при других обстоятельствах, исключающих возможность нахождения в резерве.

21. Принятие решений о должностном продвижении лиц, состоящих в резерве, осуществляется в установленном порядке.

22. Продвижение лиц из числа резерва может быть "вертикальным" (продвижение по иерархии должностей руководителей) или "горизонтальном" (продвижение в рамках одного уровня иерархии). Кадровые перемещения лиц, включенных в состав резерва, должны основываться на текущей и перспективной структуре облисполкома и организаций, объективном анализе кандидата на занимаемую должность, оценке целесообразности таких замещений.

23. При возникновении вакансии руководящей должности предпочтение при ее замещении отдается лицам, состоящим в резерве на данную должность. При этом учитываются пригодность и готовность лица из резерва к занятию соответствующей вакантной должности.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList