Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 09.11.2006 N 1116 "О внесении изменений и дополнений в решение Минского областного исполнительного комитета от 30 ноября 2005 г. N 1053"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 ноября 2006 г. N 9/5637







Во исполнение пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 1091 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2005 г. N 873 и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2004 г. N 1453" Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

Внести в решение Минского областного исполнительного комитета от 30 ноября 2005 г. N 1053 "Об утверждении Инструкции о проведении экспертизы и порядке согласования (защиты) прогнозов развития коммерческих организаций, находящихся в ведении Минского областного исполнительного комитета, на пять лет, бизнес-планов их развития на год и бизнес-планов инвестиционных проектов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 199, 9/4740) следующие изменения и дополнения:

название изложить в следующей редакции: "Об утверждении Инструкции о разработке, утверждении, экспертизе, согласовании и реализации прогнозов развития государственных коммерческих организаций, негосударственных коммерческих организаций, акции (доли) которых принадлежат Минской области, на пять лет, бизнес-планов их развития на год, бизнес-планов инвестиционных проектов";

в решении слова "Инструкцию о проведении экспертизы и порядке согласования (защиты) прогнозов развития коммерческих организаций, находящихся в ведении Минского областного исполнительного комитета, на пять лет, бизнес-планов их развития на год и бизнес-планов инвестиционных проектов" заменить словами "Инструкцию о разработке, утверждении, экспертизе, согласовании и реализации прогнозов развития государственных коммерческих организаций, негосударственных коммерческих организаций, акции (доли) которых принадлежат Минской области, на пять лет, бизнес-планов их развития на год, бизнес-планов инвестиционных проектов";

Инструкцию о проведении экспертизы и порядке согласования (защиты) прогнозов развития коммерческих организаций, находящихся в ведении Минского областного исполнительного комитета, на пять лет, бизнес-планов их развития на год и бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденную данным решением, изложить в следующей редакции:



                                            "УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского областного
                                            исполнительного комитета
                                            30.11.2005 N 1053
                                            (в редакции решения
                                            Минского областного
                                            исполнительного комитета
                                            09.11.2006 N 1116)


ИНСТРУКЦИЯ

О РАЗРАБОТКЕ, УТВЕРЖДЕНИИ, ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ И

РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГНОЗОВ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

АКЦИИ (ДОЛИ) КОТОРЫХ ПРИНАДЛЕЖАТ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ, НА ПЯТЬ

ЛЕТ, БИЗНЕС-ПЛАНОВ ИХ РАЗВИТИЯ НА ГОД, БИЗНЕС-ПЛАНОВ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ



1. Инструкция о разработке, утверждении, экспертизе, согласовании и реализации прогнозов развития государственных коммерческих организаций, негосударственных коммерческих организаций, акции (доли) которых принадлежат Минской области (далее - коммерческие организации), на пять лет (далее - прогноз развития), бизнес-планов их развития на год (далее - бизнес-план развития), бизнес-планов инвестиционных проектов разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 1091 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2005 г. N 873 и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2004 г. N 1453" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 144, 5/22817) и устанавливает общий порядок для коммерческих организаций в части:

1.1. разработки и утверждения коммерческими организациями прогнозов развития, бизнес-планов их развития и бизнес-планов инвестиционных проектов;

1.2. проведения экспертизы бизнес-планов развития и бизнес-планов инвестиционных проектов;

1.3. согласования и решения спорных вопросов, возникающих при экспертизе и согласовании прогнозов развития, бизнес-планов развития и бизнес-планов инвестиционных проектов.

2. Прогнозы развития и бизнес-планы развития разрабатываются коммерческими организациями в соответствии с рекомендациями по их разработке соответствующих министерств, а бизнес-планы инвестиционных проектов - в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства экономики Республики Беларусь.

В прогнозах развития, бизнес-планах развития и бизнес-планах инвестиционных проектов в обязательном порядке указываются руководители и структурные подразделения коммерческих организаций, ответственные за достижение доведенных и контролируемых показателей.

3. Прогнозы развития разрабатываются коммерческими организациями один раз в пять лет в двухмесячный срок после доведения им прогнозных показателей социально-экономического развития Минской области на очередные пять лет.

Бизнес-планы развития разрабатываются коммерческими организациями ежегодно в двухмесячный срок после доведения им показателей социально-экономического развития Минской области на очередной год.

Бизнес-планы инвестиционных проектов разрабатываются коммерческими организациями в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь, не позднее чем за три месяца до начала реализации этих проектов.

4. Для коммерческой организации и созданных ею дочерних организаций могут разрабатываться единые прогнозы развития и бизнес-план развития.

5. Разработка прогнозов развития, бизнес-планов развития и бизнес-планов инвестиционных проектов осуществляется на основании приказов руководителей коммерческих организаций самими организациями под контролем Минского областного исполнительного комитета (далее - облисполком), а также с участием банков в случаях привлечения долгосрочных кредитов (далее - кредиты) этих банков.

При необходимости привлекаются организации, оказывающие услуги по разработке прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет, бизнес-планов их развития на год и бизнес-планов инвестиционных проектов, определенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 1091.

По согласованию с облисполкомом, районными и городскими исполнительными комитетами (далее - райгорисполкомы), комитетами, управлениями облисполкома, областными организациями к работе по разработке прогнозов развития, бизнес-планов развития и бизнес-планов инвестиционных проектов коммерческими организациями могут привлекаться другие организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие такие услуги.

6. Разработка прогнозов развития, бизнес-планов развития, бизнес-планов инвестиционных проектов привлекаемыми организациями и индивидуальными предпринимателями осуществляется на договорной основе.

В заключаемом договоре в обязательном порядке должны быть отражены:

обязанности сторон по проводимым расчетам, предоставлению необходимой достоверной информации;

сроки разработки необходимых документов;

условия и сроки доработки (при необходимости) этих документов.

7. В приказах руководителей коммерческих организаций о разработке прогнозов развития, бизнес-планов развития и бизнес-планов инвестиционных проектов в обязательном порядке должны быть определены:

7.1. ответственные лица за разработку этих документов, достоверность используемых в расчетах данных, своевременное информирование райгорисполкома, комитета, управления облисполкома, областной организации о ходе их разработки и реализации, своевременное внесение в них необходимых изменений и дополнений в течение срока их реализации;

7.2. обоснование необходимости привлечения к разработке документов организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по разработке прогнозов развития, бизнес-планов развития и бизнес-планов инвестиционных проектов;

7.3. сроки и календарный план-график их разработки.

8. Разработанные прогнозы развития, бизнес-планы развития и бизнес-планы инвестиционных проектов утверждаются руководителями коммерческих организаций.

Утвержденные прогнозы развития направляются для согласования в райгорисполкомы, комитеты, управления облисполкома, областные организации.

Утвержденные бизнес-планы развития и бизнес-планы инвестиционных проектов направляются в райгорисполкомы, комитеты, управления облисполкома, областные организации для проведения экспертизы.

В случае, если реализация бизнес-планов развития, бизнес-планов инвестиционных проектов осуществляется с привлечением кредитов банков, они вносятся коммерческими организациями для проведения экспертизы только после рассмотрения их банками.

9. Бизнес-планы развития, бизнес-планы инвестиционных проектов, по которым получено отрицательное заключение банка, рассматриваются в десятидневный срок со дня получения такого заключения совместно специалистами коммерческой организации, райгорисполкома, комитета, управления облисполкома, областной организации и банка и в случае непринятия по нему положительного решения вносятся на рассмотрение комиссии по развитию государственных коммерческих организаций, негосударственных коммерческих организаций, акции (доли) которых принадлежат Минской области.

10. Райгорисполкомами, комитетами, управлениями облисполкома, областными организациями осуществляется экспертиза:

10.1. бизнес-планов развития;

10.2. бизнес-планов инвестиционных проектов, по которым предусматривается:

предоставление из бюджета субсидий и (или) средств на финансирование капитальных вложений для приобретения технологического оборудования и запасных частей;

предоставление бюджетных займов и бюджетных ссуд в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год;

предоставление налоговых льгот по платежам в местные бюджеты для новых и высокотехнологичных производств.

По результатам экспертизы бизнес-планов развития и бизнес-планов инвестиционных проектов готовится заключение.

11. Заключение экспертизы райгорисполкома, комитета, управления облисполкома, областной организации по бизнес-планам развития, а также инвестиционным проектам стоимостью менее 10 млн. долларов США по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату разработки их бизнес-планов является основанием для принятия по ним в установленном законодательством порядке окончательного решения.

Результаты экспертизы оформляются по формам, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2005 г. N 168 "Об утверждении форм заключений экспертизы бизнес-плана развития коммерческой организации на год и бизнес-плана инвестиционного проекта" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 161, 8/13229).

12. Сроки рассмотрения прогнозов развития, бизнес-планов развития и бизнес-планов инвестиционных проектов райгорисполкомами, комитетами, управлениями облисполкома, областными организациями не должны превышать 20 дней со дня поступления необходимых документов.

13. Срок повторного внесения коммерческими организациями доработанных бизнес-планов развития, бизнес-планов инвестиционных проектов на рассмотрение в банки и на экспертизу не должен превышать 30 дней.

14. Срок повторного рассмотрения бизнес-планов развития, бизнес-планов инвестиционных проектов, проведения их экспертизы райгорисполкомами, комитетами, управлениями облисполкома, областными организациями не должен превышать 15 дней.

15. Срок действия заключения экспертизы бизнес-планов инвестиционных проектов составляет один год. После получения заключения повторной экспертизы внесение коммерческими организациями других необходимых документов для проведения этой экспертизы допускается после истечения срока действия данного заключения.

Бизнес-планы инвестиционных проектов, по которым предусматривается государственная поддержка, согласовываются с комитетом экономики облисполкома.

16. После проведения необходимой экспертизы райгорисполкомы, комитеты, управления облисполкома, областные организации согласовывают бизнес-планы развития, бизнес-планы инвестиционных проектов в соответствии с утвержденными ими графиками. Общий срок проведения этой экспертизы и согласования не должен превышать 60 дней.

17. Графики согласования прогнозов развития разрабатываются и утверждаются один раз в пять лет в месячный срок после принятия программы социально-экономического развития Минской области на очередные пять лет.

Графики согласования бизнес-планов развития разрабатываются и утверждаются ежегодно в месячный срок после утверждения прогноза социально-экономического развития Минской области на очередной год.

18. На заседаниях коллегиальных органов райгорисполкомов, комитетов, управлений облисполкома, областных организаций рассматриваются:

прогнозы развития и бизнес-планы развития коммерческих организаций, за которыми установлен особый контроль по выполнению основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на очередной год;

бизнес-планы важнейших инвестиционных проектов;

бизнес-планы инвестиционных проектов, направляемые в установленном порядке на государственную комплексную экспертизу;

прогнозы развития, бизнес-планы развития, бизнес-планы инвестиционных проектов, по которым в ходе проведения экспертизы остались разногласия и нерешенные вопросы.

После одобрения коллегиальными органами райгорисполкомов, комитетов, управлений облисполкома, областных организаций указанные прогнозы развития, бизнес-планы развития, бизнес-планы инвестиционных проектов согласовываются руководителями (их заместителями) этих органов и направляются коммерческим организациям.

Если в согласованные прогнозы развития, бизнес-планы развития вносятся изменения и дополнения, которые приводят к снижению доведенных и контролируемых облисполкомом показателей деятельности коммерческих организаций, то они подлежат повторной экспертизе и согласованию.

19. Если при разработке и экспертизе прогнозов развития, бизнес-планов развития и бизнес-планов инвестиционных проектов возникают разногласия и проблемные вопросы, которые не удалось решить на заседаниях коллегиальных органов райгорисполкомов, комитета, управления облисполкома, областной организации, они вносятся на рассмотрение комиссии по развитию государственных коммерческих организаций, негосударственных коммерческих организаций, акции (доли) которых принадлежат Минской области.".



Председатель Н.Ф.ДОМАШКЕВИЧ





Управляющий делами О.М.КРУПЕНИН









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList