Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Верхнедвинского районного Совета депутатов от 15.12.2006 N 146 "Об утверждении Программы развития здравоохранения Верхнедвинского района на 2006 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 июня 2007 г. N 9/8577







Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2006 г. N 1116 "Об утверждении Программы развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы" Верхнедвинский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу развития здравоохранения Верхнедвинского района на 2006 - 2010 годы.

2. Финансовому отделу Верхнедвинского районного исполнительного комитета (Осипова В.Н.) предусматривать в проектах бюджета района в 2007 - 2010 годах средства, необходимые для реализации указанной программы.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Верхнедвинского районного исполнительного комитета Яковлева В.Е.



Председатель Л.А.КРАСОВСКАЯ





СОГЛАСОВАНО

Начальник управления

здравоохранения

Витебского областного

исполнительного комитета

В.А.Ходжаев

15.12.2006











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Решение
                                           Верхнедвинского районного
                                           Совета депутатов
                                           15.12.2006 N 146


ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ВЕРХНЕДВИНСКОГО РАЙОНА НА 2006 - 2010 ГОДЫ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Состояние здоровья населения является показателем социально-экономического развития общества, наличия в стране действенной системы социальных гарантий, характеризующих степень ответственности государства перед своими гражданами.

2. В Верхнедвинском районе за 2000 - 2005 годы внедрена новая медико-экономическая модель, предусматривающая функционирование отрасли по нормативу бюджетной обеспеченности расходов на одного жителя в год, внедрены минимальные социальные стандарты, являющиеся государственной гарантией социальной защиты граждан и обеспечивающие получение необходимой медицинской помощи. Оптимизирована структура управления организациями здравоохранения района. Внедрены протоколы диагностики и лечения больных по 20 группам заболеваний. Оценка деятельности организаций здравоохранения Верхнедвинского района приобрела комплексный характер, включая количественные и качественные показатели деятельности отрасли.

3. В связи с социальной направленностью политики государства забота о здоровье народа занимает одно из центральных мест в обществе. В связи с этим важно привлечь к охране здоровья самих граждан, нанимателей, усилить межсекторную координацию проводимых в сфере здравоохранения преобразований. На это обращено внимание Главы государства на третьем Всебелорусском народном собрании.

4. Программа развития здравоохранения Верхнедвинского района на 2006 - 2010 годы (далее - Программа) разработана в целях реализации основных целей и задач, стоящих перед здравоохранением. В Программе определена совокупность необходимых государственных экономических, социальных, организационных и других мер, направленных на развитие доступной, качественной, социально ориентированной и экономически эффективной системы здравоохранения.

5. Приоритетными направлениями Программы являются:

укрепление кадрового потенциала;

совершенствование медицинской помощи матерям и детям;

реструктуризация системы оказания медицинской помощи, включая перераспределение ресурсов со стационарной формы на амбулаторно-поликлиническую, развитие медико-социальной помощи и общей врачебной практики;

преодоление различий в обеспечении медицинской помощью городского и сельского населения, совершенствование системы социальных стандартов и территориальных программ, государственных гарантий оказания медицинской помощи, коррекция факторов риска, связанных с образом жизни и обусловливающих высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, внешних причин (несчастных случаев, отравлений, травм, злокачественных новообразований, инфекций);

формирование у населения навыков здорового образа жизни, понимания необходимости позитивного отношения к собственному здоровью, окружающих, повышение санитарно-гигиенической культуры;

развитие профилактической и реабилитационной медицины, содействие активному сохранению трудоспособности здоровых людей и увеличению продолжительности жизни населения;

совершенствование медицинского обслуживания лиц пожилого возраста;

оптимизация лекарственного обеспечения;

укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения.



Глава 2

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И СИСТЕМЫ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЕРХНЕДВИНСКОГО РАЙОНА



6. Состояние здоровья населения Верхнедвинского района, санитарно-эпидемическая ситуация и развитие здравоохранения в последнее десятилетие характеризовались как позитивными, так и негативными показателями.

7. Удалось стабилизировать основные медико-демографические показатели (рождаемость, смертность и среднюю продолжительность жизни). Снижен уровень заболеваемости инфекционными болезнями.

Среди положительных моментов можно отметить продолжающуюся реконструкцию сети лечебно-профилактических учреждений и улучшение их материально-технического оснащения, внедрение новых медицинских технологий в лечебно-диагностический процесс.

8. Численность населения Верхнедвинского района с 2001 года уменьшилась на 3 тысячи человек и составила по состоянию на 1 января 2006 г. 27,4 тысячи человек. Показатель рождаемости в 2005 году составил 7,45 промилле на 1000 населения. В 2001 году показатель рождаемости составил 7,64 промилле на 1000 человек.

Показатель общей смертности населения в 2005 году составил 22,5 промилле на 1000 населения. В 2001 году показатель смертности составил 20,73 промилле на 1000 человек.

Естественный прирост в районе за все годы минувшей пятилетки является отрицательным и в 2005 году составил 15 промилле на 1000 населения.

За 7 месяцев 2006 года родилось 113 человек и умер 371 человек.

В структуре смертности ведущее место занимают болезни системы кровообращения (49 процентов (далее - %), травмы и отравления (12%), болезни органов дыхания (11%), онкологические заболевания (8%).

Младенческая смертность в районе за пять лет снизилась на 7,92 промилле (с 17,39 промилле в 2001 году до 9,47 промилле в 2005 году).

9. Вызывает настороженность состояние здоровья детского населения, растет число детей со 2-й и 3-й группой здоровья, увеличивается число детей, состоящих на диспансерном учете. Подобная ситуация требует принятия неотложных мер: организации профилактической работы, проведения адекватных оздоровительных и реабилитационных мероприятий, в первую очередь, в системе первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП).

10. Принимаемые меры по снижению социально значимой патологии малоэффективны. Серьезными проблемами являются психические и наркологические расстройства, рост заболеваемости сахарным диабетом, бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологией, туберкулезом, злокачественными новообразованиями. К сожалению, усилия здравоохранения в основном направлены на лечение, профилактические мероприятия проводятся в ограниченном объеме, а население в недостаточной степени ориентировано на охрану собственного здоровья. Диспансеризация здоровых и больных требует существенного улучшения.

11. В целом причинами неудовлетворительного состояния здоровья населения Верхнедвинского района явились: слабая профилактическая активность системы здравоохранения, недостаточная ответственность граждан за собственное здоровье и здоровье окружающих, отсутствие эффективного межсекторного взаимодействия в вопросах охраны здоровья, а также социально-экономические проблемы переходного периода.

12. Показатель обеспеченности населения койками по состоянию на 1 ноября 2006 г. составил 8,21 койки на 1000 населения, в том числе инфекционных - 0,54% (15 коек), терапевтических - 4,11% (115 коек), хирургических - 1,07% (30 коек), акушерских - 0,36% (10 коек), гинекологических - 0,36% (10 коек), неврологических - 0,54% (15 коек), детских коек - 0,54% (15 коек).

Коечная сеть Верхнедвинского района составляет 225 коек, или 8,21 койки на 1000 населения.

В районе функционируют учреждение здравоохранения "Верхнедвинская центральная районная больница" (далее - ЦРБ) на 135 коек, Освейская районная больница на 25 коек, Бигосовская и Борковичская участковые больницы на 25 коек каждая, Волынецкая больница сестринского ухода на 15 коек, две врачебные амбулатории - Кохановичская и Шайтеровская, а также 18 фельдшерско-акушерских пунктов.

В системе здравоохранения работает 490 человек. Из них 51 врач, 212 работников среднего медицинского персонала. Обеспеченность врачами составляет 18,6 врача на 10 000 населения. Квалификационную категорию имеют 68,4% врача (без учета молодых специалистов 74,3%) и 63,2% работника среднего медицинского персонала.

13. Основное направление развития скорой медицинской помощи - это работа службы в режиме ожидания. Данный подход предполагает не только переход на новые формы оказания скорой медицинской помощи, но и повышение эффективности работы амбулаторно-поликлинического звена по оказанию неотложной помощи при состояниях, непосредственно не угрожающих жизни больного.

Число вызовов скорой помощи на 1000 населения составило в 2003 году 278, в 2004 году - 301 вызов, в 2005 году - 275 вызовов, за 11 месяцев 2006 года - 245 вызовов.

Причинами высокой обращаемости населения в скорую медицинскую помощь на фоне ухудшения демографических показателей, роста заболеваемости и смертности населения являются ее высокая доступность, бесплатность и неудовлетворительная организация работы амбулаторно-поликлинического звена (очереди на приемы, длительность обследования, недостаточная оперативность оказания медицинской помощи и др.).

14. Основными задачами современного этапа развития ПМСП в Верхнедвинском районе являются:

повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению, увеличение объема мероприятий по профилактике заболеваний;

преодоление различий в обеспечении медицинской помощью городского и сельского населения;

улучшение системы подготовки и переподготовки врачей и среднего медицинского персонала ПМСП;

укрепление материально-технической базы ПСМП.

15. В настоящее время объем расходов на стационарную помощь (в рамках оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи) превышает расходы на ПМСП, а сама система оказания медицинской помощи ориентирована преимущественно на стационарное лечение.

Для улучшения качества стационарной помощи необходимо предпринять комплекс мер, включающий повышение квалификации врачебного и среднего медицинского персонала, материально-техническое перевооружение больничных организаций, определение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на уровне стационара и стандартизацию медицинских услуг путем внедрения клинических протоколов диагностики и лечения больных, основанных на принципах доказательной медицины.

16. Санитарно-эпидемическая ситуация оказывает существенное влияние на состояние здоровья населения, в первую очередь, на уровень инфекционной, профессиональной и соматической заболеваемости, связанной с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, включая производственные и бытовые.

В последние годы в Верхнедвинском районе отмечается снижение инфекционной заболеваемости, в первую очередь кишечными заболеваниями, а также болезнями, управляемыми средствами специфической профилактики.

17. Несмотря на принимаемые меры, остается сложной ситуация по обеспечению сельского населения доброкачественной питьевой водой. По химическим показателям нестандартные пробы воды обусловлены, в первую очередь, за счет повышенного содержания железа. По-прежнему остается нерешенной проблема обеспечения должного обустройства и технического обслуживания водопроводов в сельской местности.

18. Основные задачи и направления совершенствования системы лекарственного обеспечения в районе изложены в Концепции лекарственного обеспечения Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 августа 2001 г. N 1192 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 79, 5/7393).

19. В настоящее время принят ряд мер по повышению эффективности использования кадровых ресурсов здравоохранения района, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи сельскому населению.

Реальная потребность практического здравоохранения Верхнедвинского района во врачах составляет 12 специалистов.

Проблема трудоустройства специалистов в организациях системы здравоохранения отсутствует.

20. Совершенствуется система планирования и прогнозирования подготовки и переподготовки специалистов здравоохранения Верхнедвинского района. Финансирование подготовки специалистов здравоохранения осуществляется за счет республиканского и местных бюджетов.



Глава 3

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ФИНАНСИРОВАНИЕ



21. Целью Программы является улучшение показателей здоровья населения (снижение общей смертности, заболеваемости, инвалидности, уровня младенческой и материнской смертности), а также улучшение доступности и качества медицинского обслуживания населения, в том числе за счет проведения всеобщей диспансеризации, что в конечном итоге приведет к улучшению медико-демографической ситуации в Верхнедвинском районе.

22. Программа предусматривает решение следующих задач:

преодоление различий в обеспечении медицинской помощью городского и сельского населения;

совершенствование системы социальных стандартов и территориальных программ государственных гарантий оказания медицинской помощи;

создание эффективной системы экстренной медицинской помощи;

обеспечение диспансеризации всего населения;

внедрение адекватных, современных технологий управления здоровьем женщин и детей;

формирование у населения навыков здорового образа жизни;

развитие профилактических и реабилитационных технологий;

увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения.

23. Финансирование мероприятий Программы будет осуществляться в пределах средств на здравоохранение, выделяемых из республиканского и местных бюджетов, а также иных источников, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.



Глава 4

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ



24. Достижение целей и задач настоящей Программы будет обеспечено за счет реализации всего комплекса мероприятий, предусмотренных Программой согласно приложению <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



25. Методическое сопровождение мероприятий настоящей Программы, мониторинг ее выполнения возложены на районных специалистов, главных врачей лечебно-профилактических учреждений, а также организационно-методический отдел ЦРБ.

26. Координацию деятельности и контроль за ходом выполнения настоящей Программы осуществляет управление здравоохранения Витебского областного исполнительного комитета (далее - управление).

Верхнедвинский районный исполнительный комитет (далее - райисполком) ежегодно до 5 февраля представляет информацию о ходе выполнения настоящей Программы координатору.



Глава 5

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ



27. Ожидаемыми результатами реализации настоящей Программы станут:

27.1. повышение ответственности граждан за сохранение и улучшение собственного здоровья и здоровья окружающих;

27.2. увеличение ожидаемой продолжительности жизни всего населения на 1 год, снижение уровня смертности на 2% в год за счет внедрения профилактических технологий в работе организаций первичной медико-санитарной помощи;

27.3. снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 5%, первичной инвалидности на 5%, детской инвалидности на 3% за счет проведения дифференцированной диспансеризации, внедрения современных методов хирургического лечения травм;

27.4. недопущение показателей материнской смертности;

27.5. снижение младенческой смертности до 6 на 1000 младенцев, родившихся живыми;

27.6. снижение смертности от травм, несчастных случаев и при чрезвычайных ситуациях в результате своевременного оказания экстренной медицинской помощи на 8%;

27.7. недопущение летальности от острого инфаркта миокарда, повышение выживаемости и продолжительности жизни пациентов с острым коронарным синдромом и ишемической болезнью сердца;

27.8. снижение смертности от цереброваскулярных заболеваний в Верхнедвинском районе на 1,5%;

27.9. снижение смертности от раковых заболеваний на 10% за счет внедрения методов ранней диагностики, методов скрининга и лечения;

27.10. снижение смертности на 2% в год, прогрессирования хронических осложнений сахарного диабета на 8% в результате реализации комплекса профилактических мероприятий;

27.11. снижение смертности от заболеваний органов пищеварения за счет внедрения методов ранней диагностики предраковых заболеваний органов пищеварения;

27.12. снижение смертности от туберкулеза на 8% в год в результате лечения по современным эффективным схемам противотуберкулезной терапии больных с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза с использованием препаратов резервного ряда;

27.13. снижение смертности от болезней органов дыхания в результате внедрения современных технологий оказания помощи пульмонологическим больным;

27.14. увеличение числа лиц в возрасте старше 70 лет, обладающих уровнем здоровья, позволяющим сохранять независимость;

27.15. существенное повышение уровня обеспеченности населения услугами здравоохранения, улучшение качества медицинской помощи за счет внедрения современных медицинских технологий диагностики, лечения и реабилитации, а также внедрения профилактических технологий в работе организаций здравоохранения;

27.16. решение проблем кадровой обеспеченности отрасли.

28. Достижению прогнозных параметров здоровья населения в Верхнедвинском районе будет способствовать реализация действующих государственных программ:

Государственной программы возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 г. N 150 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 52, 1/6339);

Государственной программы реализации в 2006 - 2007 годах основных направлений совершенствования деятельности организаций здравоохранения, определенных Концепцией развития здравоохранения Республики Беларусь на 2003 - 2007 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2005 г. N 1525 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 4, 5/17023);

Государственной программы по формированию здорового образа жизни населения Республики Беларусь на 2002 - 2006 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 октября 2001 г. N 1553 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 103, 5/9273); иных государственных программ в сфере охраны здоровья населения и демографической безопасности.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList