Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Борисовского районного исполнительного комитета от 22.12.2006 N 7 "О создании единой дежурно-диспетчерской службы в Борисовском районе" (вместе с "Положением о единой дежурно-диспетчерской службе Борисовского района")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 января 2007 г. N 9/6019







Во исполнение плана основных мероприятий по реализации Концепции совершенствования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на 2004 - 2007 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 августа 2004 г. N 935, в целях принятия экстренных мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Борисовский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить:

прилагаемое Положение о единой дежурно-диспетчерской службе Борисовского района;

прилагаемый перечень дежурно-диспетчерских служб, организаций, входящих в состав единой дежурно-диспетчерской службы.

2. Руководителям организаций, входящих в состав единой дежурно-диспетчерской службы Борисовского района, в срок до 15 января 2007 г.:

2.1. разработать инструкции действий персонала дежурно-диспетчерских служб при работе в составе единой дежурно-диспетчерской службы и провести его обучение;

2.2. привести в соответствие с Положением о единой дежурно-диспетчерской службе Борисовского района документы, регламентирующие деятельность дежурно-диспетчерских служб;

2.3. обеспечить организацию прямых линий связи с учетом размещения центра оперативного управления Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям в здании по адресу: ул. Гагарина, д. 113.

3. Начальнику Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Мачульскому С.Э. довести до населения Борисовского района через средства массовой информации о приеме по телефонному номеру "01" любых сообщений, связанных с нарушениями условий жизнедеятельности населения.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Борисовского районного исполнительного комитета Шаповала Л.М. и начальника Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Мачульского С.Э.



Председатель В.Г.ДЫЛЮК





Управляющий делами Т.Н.ДРОНОВА











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Борисовского районного
                                            исполнительного комитета
                                            22.12.2006 N 7


ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ БОРИСОВСКОГО РАЙОНА



1. Положение о единой дежурно-диспетчерской службе (далее - ЕДДС) Борисовского района определяет принципы построения, состав, порядок выполнения задач и взаимодействия дежурно-диспетчерских служб (далее - ДДС).

2. ЕДДС предназначена для организационно-технического взаимодействия и повышения готовности дежурно-диспетчерских служб города и района к реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций.

3. ЕДДС района создается на базе Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям (далее - Борисовский ГРОЧС) с использованием единого телефонного номера "01".

4. Создание и функционирование ЕДДС не отменяют существующего до ее появления порядка приема ДДС сообщений от населения о происшествиях по телефонам "01", "02", "03", "04" и др.

5. Координацию деятельности ЕДДС осуществляет комиссия по чрезвычайным ситуациям (далее - КЧС). Непосредственное руководство деятельностью ЕДДС осуществляет начальник Борисовского ГРОЧС через пункт управления ЕДДС.

6. ЕДДС включает в себя пункт управления, оборудованный автоматизированной системой ЕДДС, и дежурно-диспетчерские службы.

7. Состав дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС определяется из расчета несения круглосуточного дежурства. Дежурная смена пункта управления ЕДДС не может быть менее двух человек.

8. ЕДДС функционирует в трех режимах:

мирного времени (повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайного режима);

при переводе с мирного на военное положение, в условиях военного положения;

в военное время.

9. В режиме повседневной деятельности ЕДДС осуществляет круглосуточное дежурство, находясь в готовности к экстренному реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайной ситуации (далее - ЧС). В этом режиме ЕДДС обеспечивает:

прием от населения и ДДС сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или возникновении пожаров или других ЧС, их регистрацию и сортировку по принадлежности ДДС и уровням ответственности;

обобщение и анализ информации о чрезвычайных происшествиях за текущие сутки и представление соответствующих докладов по подчиненности;

поддержание в готовности к применению программно-технических средств автоматизации и связи;

осуществление контроля за готовностью ДДС в зоне ответственности, оперативное информирование их диспетчерских смен об обстановке и ее изменениях;

внесение необходимых дополнений и изменений в банк данных, а также в структуру и содержание оперативных документов по реагированию на ЧС.

10. В режиме повседневной деятельности проводятся также учебные и тренировочные занятия с личным составом дежурных смен с целью отработки их действий при переводе ЕДДС в режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, а также выполнения обязанностей в условиях угрозы и возникновения ЧС.

11. ДДС в режиме повседневной деятельности действуют в соответствии со своими ведомственными инструкциями и представляют в ЕДДС обобщенную статистическую информацию о чрезвычайных происшествиях, локальных ЧС и предпосылках к ним за прошедшие сутки.

Сообщения о чрезвычайных происшествиях, которые не относятся к сфере деятельности принявшей их дежурно-диспетчерской службы, незамедлительно передаются соответствующей ДДС по предназначению. Сообщения, которые ДДС идентифицируют как сообщения об угрозе или возникновении ЧС, в первоочередном порядке передаются на пункт управления ЕДДС.

12. В режим повышенной готовности и чрезвычайный режим ЕДДС переводится по команде начальника Борисовского ГРОЧС при угрозе и возникновении ЧС. В этих режимах ЕДДС дополнительно обеспечивает:

заблаговременную подготовку к возможным действиям в случае возникновения ЧС;

оповещение и персональный вызов должностных лиц КЧС, ЕДДС и подчиненных сил постоянной готовности;

получение и обобщение данных наблюдения и контроля обстановки в районе, на потенциально опасных объектах, а также за состоянием окружающей природной среды;

прогнозирование развития обстановки и подготовку предложений по действиям привлекаемых сил и средств и доклад по подчиненности;

корректировку планов реагирования ЕДДС на вероятную ЧС и планов взаимодействия с соответствующими ДДС города и района;

координацию действий ДДС при принятии ими экстренных мер по предотвращению ЧС или смягчению ее последствий.

13. В режиме повышенной готовности и чрезвычайном режиме информационное взаимодействие между ДДС осуществляется непосредственно через пункт управления ЕДДС. Для этого на пункт управления ЕДДС от ДДС в первоочередном порядке передаются сведения об угрозе или факте ЧС, сложившейся обстановке, принятых мерах, задействованных и требуемых дополнительных силах и средствах. Поступающая информация анализируется, обрабатывается и доводится до всех заинтересованных ДДС.

14. При переводе с мирного на военное положение, в условиях военного положения, в военное время ЕДДС руководствуется планом гражданской обороны на военное время г. Борисова и Борисовского района.

15. В случае, если ЕДДС продолжает свою деятельность в военное время, предусматривается размещение ЕДДС на соответствующих пунктах управления.

16. Информация о возникновении ЧС поступает в ЕДДС от граждан по единому телефонному номеру "01", от дежурно-диспетчерских служб, от вышестоящего звена ЕДДС.

17. Полученная информация регистрируется в установленном порядке, при этом параллельно подключается система определения номера и идентификации абонента.

18. Сбор и обмен информацией ДДС осуществляется на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2001 г. N 1280 "О порядке сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обмена этой информацией" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 82, 5/7900; 2004 г., N 54, 5/14018).

19. Дежурная смена пункта управления ЕДДС идентифицирует ЧС по полученной информации и передает управление соответствующей ДДС, в компетенции которой находится реагирование на ЧС.

Если для ликвидации ЧС необходимо участие нескольких служб, дежурная смена пункта управления ЕДДС определяет их состав и проводит оповещение.

20. При получении подтвержденной информации о ЧС пункт управления ЕДДС информирует председателя КЧС, начальника Борисовского ГРОЧС и вышестоящее звено ЕДДС в соответствии с установленным порядком и по их указанию проводит оповещение и сбор членов КЧС, служб, организаций.

21. Для обеспечения ликвидации ЧС пункт управления ЕДДС направляет к месту вызова подразделения ГРОЧС в соответствии с требованиями расписания выезда или плана привлечения сил и средств. Порядок привлечения сил и средств ДДС определяется инструкциями взаимодействия Борисовского ГРОЧС с данными службами.

22. При выявлении угрозы жизни и здоровью людей через ЕДДС может быть задействована система централизованного оповещения населения. По имеющимся средствам массовой информации до населения доводится порядок действий и способы защиты от поражающих факторов.

23. На основе поступающих от дежурных служб данных уточняется состав привлекаемой группировки сил и средств экстренного реагирования.

24. ДДС предоставляют информацию об обстановке и действиях привлеченных сил и средств на пункт управления ЕДДС, который производит сбор необходимой информации, сопоставление и обобщение полученных данных, готовит донесения и доклады вышестоящим органам управления, информирует ДДС в соответствии с установленным порядком.

25. ЕДДС обеспечивает информационную поддержку деятельности КЧС и взаимодействие со службами, привлекаемыми для ликвидации ЧС.

26. Комплектование ДДС работниками осуществляется за счет действующих штатов организаций.

27. Работники ДДС обязаны знать требования руководящих документов, регламентирующих их деятельность (положения, инструкции и др.), уметь применять их в практической работе, знать инфраструктуру города и района, расположение потенциально опасных промышленных объектов.

28. Основными формами обучения должностных лиц ЕДДС являются:

занятия в соответствующих учебно-методических центрах или курсах;

тренировки дежурных смен и участие дежурно-диспетчерских служб в совместных учениях.

29. Профессиональная подготовка работников ЕДДС должна проводиться непосредственно под руководством начальников ДДС.











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Борисовского районного
                                            исполнительного комитета
                                            22.12.2006 N 7


ПЕРЕЧЕНЬ

ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ВХОДЯЩИХ

В СОСТАВ ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ



----+--------------------------+---------------------+-------------¬
¦ N ¦ Наименование организации ¦  Место нахождения   ¦   Телефон   ¦
¦п/п¦                          ¦                     ¦руководителя,¦
¦   ¦                          ¦                     ¦  дежурно-   ¦
¦   ¦                          ¦                     ¦диспетчерской¦
¦   ¦                          ¦                     ¦   службы,   ¦
¦   ¦                          ¦                     ¦ организации ¦
+---+--------------------------+---------------------+-------------+
¦1  ¦Борисовское районное      ¦222120, г.Борисов,   ¦  73-64-11   ¦
¦   ¦управление внутренних дел ¦ул. Строителей, 14   ¦  73-25-21   ¦
¦   ¦                          ¦                     ¦     02      ¦
+---+--------------------------+---------------------+-------------+
¦2  ¦Станция скорой и          ¦222120, г.Борисов,   ¦  76-50-33   ¦
¦   ¦неотложной медицинской    ¦ул. Р.Люксембург, 70 ¦  76-50-81   ¦
¦   ¦помощи государственного   ¦                     ¦     03      ¦
¦   ¦учреждения "Борисовское   ¦                     ¦             ¦
¦   ¦территориальное           ¦                     ¦             ¦
¦   ¦медицинское объединение"  ¦                     ¦             ¦
+---+--------------------------+---------------------+-------------+
¦3  ¦Межрайонное               ¦222120, г.Борисов,   ¦  73-22-32   ¦
¦   ¦производственное          ¦ул. Демина, 6        ¦  73-57-13   ¦
¦   ¦управление                ¦                     ¦     04      ¦
¦   ¦"Борисовмежрайгаз" <*>    ¦                     ¦             ¦
+---+--------------------------+---------------------+-------------+
¦4  ¦Борисовское городское     ¦222120, г.Борисов,   ¦  73-30-47   ¦
¦   ¦унитарное предприятие     ¦ул. Краснознаменная, ¦             ¦
¦   ¦"Жилье"                   ¦64                   ¦             ¦
+---+--------------------------+---------------------+-------------+
¦5  ¦Городское коммунальное    ¦222512, г.Борисов,   ¦  73-23-51   ¦
¦   ¦унитарное предприятие     ¦пер. Зеленый, 7      ¦             ¦
¦   ¦"Борисовводоканал"        ¦                     ¦             ¦
+---+--------------------------+---------------------+-------------+
¦6  ¦Филиал республиканского   ¦222120, г.Борисов,   ¦  71-40-52   ¦
¦   ¦унитарного предприятия    ¦ул. Строителей, 12   ¦  73-27-58   ¦
¦   ¦"Минскэнерго" Борисовские ¦                     ¦             ¦
¦   ¦электросети <*>           ¦                     ¦             ¦
+---+--------------------------+---------------------+-------------+
¦7  ¦Государственное учреждение¦222120, г.Борисов,   ¦  73-32-01   ¦
¦   ¦"Борисовский зональный    ¦ул. Строителей, 14а  ¦  73-30-72   ¦
¦   ¦центр гигиены и           ¦                     ¦             ¦
¦   ¦эпидемиологии"            ¦                     ¦             ¦
+---+--------------------------+---------------------+-------------+
¦8  ¦Борисовский районный      ¦222512, г.Борисов,   ¦  74-42-82   ¦
¦   ¦военный комиссариат       ¦ул. Л.Чаловской, 58  ¦  74-42-92   ¦
+---+--------------------------+---------------------+-------------+
¦9  ¦Борисовский отдел         ¦222518, г.Борисов,   ¦  73-23-86   ¦
¦   ¦департамента "Охрана" МВД ¦ул. Даумана, 99      ¦  73-37-57   ¦
¦   ¦Республики Беларусь <*>   ¦                     ¦             ¦
+---+--------------------------+---------------------+-------------+
¦ 10¦ Пункт оперативного       ¦ 222120 г.Борисов,   ¦  76-64-03   ¦
¦   ¦ управления службы        ¦ ул. Строителей, 41  ¦             ¦
¦   ¦ оперативного управления  ¦                     ¦             ¦
¦   ¦ филиала "Междугородная   ¦                     ¦             ¦
¦   ¦ связь" РУП "Белтелеком"* ¦                     ¦             ¦
¦(п. 10 введен решением  Борисовского  райисполкома  от  13.06.2008¦
¦N 705)                        ¦                     ¦             ¦
¦---+--------------------------+---------------------+--------------


--------------------------------

<*> С их согласия.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList