Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Браславского районного Совета депутатов от 29.12.2006 N 192 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Браславского района на 2006 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 ноября 2007 г. N 9/11595







Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. N 208 "О Государственной программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2006 - 2010 годы" и на основании решения Витебского областного Совета депутатов от 29 июня 2006 г. N 185 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Витебской области на 2006 - 2010 годы", в целях обеспечения населения района качественной питьевой водой Браславский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Браславского района на 2006 - 2010 годы.

2. Браславскому районному исполнительному комитету обеспечить выполнение Программы по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Браславского района на 2006 - 2010 годы в установленные сроки.

3. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социально-культурной сферы и социальной защиты граждан Браславского районного Совета депутатов и заместителя председателя Браславского районного исполнительного комитета Молотка М.Ч.



Председатель Р.П.ЖУРНЯ





СОГЛАСОВАНО                     СОГЛАСОВАНО
Заместитель начальника          Заместитель председателя комитета
управления                      по строительству и архитектуре
жилищно-коммунального хозяйства Витебского областного
Витебского областного           исполнительного комитета
исполнительного комитета        А.А.Зуев
В.В.Корнеенко                   20.02.2007
20.02.2007


СОГЛАСОВАНО                     СОГЛАСОВАНО
Главный инженер                 Генеральный директор
Республиканского                унитарного предприятия
унитарного производственного    "Витебскоблводоканал"
предприятия "Витебскхлебпром"   А.В.Гринберг
В.Н.Наумчик                     20.02.2007
20.02.2007


СОГЛАСОВАНО
Заместитель председателя
Витебского
областного комитета
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Г.А.Кравченко
20.02.2007










                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Решение
                                              Браславского районного
                                              Совета депутатов
                                              29.12.2006 N 192


ПРОГРАММА

ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ И ВОДООТВЕДЕНИЮ "ЧИСТАЯ ВОДА" БРАСЛАВСКОГО

РАЙОНА НА 2006 - 2010 ГОДЫ



Глава 1

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ



1. Программа по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Браславского района на 2006 - 2010 годы (далее - Программа) разработана во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. N 208 "О Государственной программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2006 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 58, 1/7428) и решения Витебского областного Совета депутатов от 29 июня 2006 г. N 185 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Витебской области на 2006 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 195, 9/5488).

2. Основной целью Программы является достижение прогнозных показателей развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения Браславского района согласно приложению 1 <*>.

--------------------------------

<*> Приложения 1 - 10 на бумажном носителе.



В части питьевого водоснабжения определены показатели обеспеченности населения централизованным водоснабжением, системами питьевого водоснабжения населенных пунктов, состояния (износа) инженерных сетей и сооружений.

В части водоотведения определены показатели обеспеченности населения централизованными и местными системами хозяйственно-бытового водоотведения; обеспечения нормативного качества очистки сточных вод централизованных систем водоотведения населенных пунктов, состояния (износа) сетей и инженерных сооружений водоотведения населенных пунктов, обеспеченности системами сбора и отведения поверхностных сточных вод.

Достижению установленных прогнозных показателей способствует увеличение количества объектов водопроводно-канализационного хозяйства, обслуживаемых или находящихся на балансе коммунального государственного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Браславского района (далее - КГУП ЖКХ).

Динамика изменения количества объектов водопроводно-канализационного хозяйства на балансе КГУП ЖКХ и объемов оказываемых услуг по водоснабжению и водоотведению по сравнению с 1996 годом показывает рост всех показателей согласно приложению 2.

3. Основной задачей Программы является разработка и реализация комплекса взаимоувязанных мероприятий и заданий, направленных на достижение следующих целей:

обеспечение бесперебойного снабжения сельского населения качественной питьевой водой;

повышение качества питьевой воды в соответствии с ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая";

поддержание благоприятной экологически безопасной среды для населения Браславского района;

повышение качества очистки сточных вод;

обеспечение рационального неистощающего водопользования в интересах эффективного и устойчивого социально-экономического развития Браславского района;

снижение затрат КГУП ЖКХ на производство услуг водоснабжения и водоотведения за счет внедрения прогрессивных энергосберегающих технологий, сокращения непроизводительных расходов и потерь воды.

4. Мероприятия по развитию систем водоснабжения и водоотведения Браславского района согласно приложению 3 предусматривают в части водоснабжения строительство и ремонт водопроводных сетей, ремонт и строительство артезианских скважин, строительство сетей и сооружений канализации.

Мероприятия по развитию систем контроля и локального мониторинга в области водоснабжения и водоотведения определены согласно приложению 4. Предусматриваются задание КГУП ЖКХ по оснащению инструментальным учетом сооружений забора, подачи и распределения питьевой воды согласно приложению 5; задание по оснащению инструментальным учетом сточных вод систем производственного водоотведения, сбрасываемых в коммунальную канализацию, согласно приложению 6; задание по оснащению КГУП ЖКХ производственной лабораторией контроля качества сточных вод централизованных систем водоотведения согласно приложению 7.

Учет количества питьевой и сточных вод и контроль их качества на всех этапах водоснабжения и водоотведения от забора до потребителя и от потребителя до сброса в водоемы являются объективной необходимостью.

Учет количества питьевой воды позволит:

обеспечить контроль ее потребления;

определить непроизводительные потери воды в водоводах и водопроводных сетях;

определить эффективность работы водозаборных скважин;

определить удельные затраты электроэнергии на подъем, подачу и распределение воды по каждому объекту системы водоснабжения.

Улучшение контроля качества питьевой воды также осуществляется путем выполнения графика проведения оценки соответствия питьевой воды систем питьевого водоснабжения КГУП ЖКХ на 2006 - 2010 годы согласно приложению 8.

Учет количества сточных вод и их качества позволит:

обеспечить контроль и упорядочение процесса приема производственных сточных вод в сети канализации Браславского района, улучшить систему очистки сточных вод;

точно определить фактические объемы водоотведения, эксплуатационные и удельные затраты на транспортировку и очистку сточных вод;

объективно оценить удельные показатели работы систем водоотведения.

Основными задачами по обеспечению бесперебойного снабжения потребителей качественной питьевой водой наряду с проектированием, реконструкцией и строительством сетей и сооружений водоснабжения являются:

переоценка запасов подземных вод действующих водозаборов;

оптимизация режимов работы систем водоснабжения;

совершенствование технологии подготовки питьевой воды, очистки сточных вод;

диагностика и восстановление водозаборных скважин, снизивших свой дебит;

развитие систем контроля и локального мониторинга в области водоснабжения и водоотведения.



Глава 2

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ



5. Финансирование заданий Программы планируется за счет средств, предусматриваемых ежегодно в республиканском и местном бюджетах на содержание и развитие соответствующих отраслей, средств министерств, бюджетных фондов, а также собственных средств организаций.

6. Объемы финансовых средств в части инвестиций в развитие системы водоснабжения и водоотведения города Браслава и населенных пунктов Браславского района показывают потребность в финансировании предусмотренных Программой мероприятий и могут уточняться в установленном порядке с учетом имеющихся источников финансирования и возможностей республиканского и местных бюджетов.



Глава 3

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ



7. Ответственными исполнителями Программы являются Браславский районный исполнительный комитет (далее - Браславский райисполком), КГУП ЖКХ, районное коммунальное унитарное предприятие "Браславское управление капитального строительства" (далее - РКУП "Браславское УКС"), Браславская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, государственное учреждение "Браславский районный центр гигиены и эпидемиологии", финансовый отдел Браславского райисполкома.

Срок реализации Программы 2006 - 2010 годы.

8. Координацию работы по реализации заданий Программы осуществляет КГУП ЖКХ, которое обеспечивает сбор информации от всех ответственных исполнителей, организаций, участвующих в реализации мероприятий, о ходе выполнения ими заданий Программы. Ответственные исполнители в целях согласованности действий представляют КГУП ЖКХ оперативную информацию и отчет о реализации мероприятий Программы в установленные сроки ежеквартально. КГУП ЖКХ при необходимости вносит Браславскому райисполкому обоснованные и согласованные с заинтересованными лицами предложения по изменениям и дополнениям мероприятий и заданий Программы, а также предложения о мерах воздействия, исключающих срыв исполнения заданий Программы.



Глава 4

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ



9. Ожидаемый результат от реализации Программы к 2010 году - максимальное обеспечение бесперебойного снабжения населения питьевой водой, удовлетворяющей требованиям стандарта качества, и в количествах, соответствующих гигиеническим требованиям, а также создание за счет эффективного водоотведения благоприятного экологического состояния населенных пунктов Браславского района.

Реализация намеченных в Программе основных мероприятий и заданий позволит достичь значительной суммарной экономической, социальной и экологической эффективности.

Экономическая эффективность Программы оценивается:

получением доходов от платежей;

экономией водных ресурсов;

снижением себестоимости услуг водоснабжения и водоотведения,

повышением рентабельности водопроводно-канализационного хозяйства.

Социальная эффективность определяется повышением уровня жизнеобеспечения населения, снижением заболеваемости людей, а в связи с этим и экономических потерь.

Экологическая эффективность обеспечивается за счет уменьшения загрязнения источников питьевого водоснабжения, стабилизации, восстановления и оздоровления подземных и поверхностных вод, а также содействия поддержанию экологического равновесия, сохранения эстетической ценности и природных ландшафтов.

10. Реализация Программы обеспечит осуществление обоснованного проведения расширения и реконструкции водозаборов, сооружений по очистке сточных вод, внедрения эффективных технических решений в сфере обслуживания систем водоснабжения, обеспечивающих более глубокую очистку питьевой воды и сточных вод (фильтрованием, реагентами и другими методами) в городе Браславе и населенных пунктах Браславского района.

Реализация мероприятий Программы по перечню объектов строительства, ремонта и реконструкции систем водоснабжения города Браслава и населенных пунктов Браславского района согласно приложению 9 позволит к 2010 году обеспечить полное соответствие качества питьевой воды требуемым нормам.

Перечень объектов строительства, ремонта и реконструкции систем хозяйственно-бытовой канализации города Браслава и населенных пунктов Браславского района предусмотрен согласно приложению 10.

Выполнение мероприятий по повышению надежности работы систем канализации в городе Браславе и населенных пунктах Браславского района позволит повысить экологическую безопасность в районе в целом. При реализации мероприятий Программы предусматривается строительство в 2008 - 2010 годах напорного коллектора переброски очищенных сточных вод с очистных сооружений в городе Браславе в реку Друйка, очистных сооружений в агрогородке Дрисвяты Браславского района в 2010 году.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList