Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 15.05.1961 "Об усилении ответственности за самогоноварение"

Документ утратил силу
< Главная страница


Учитывая многочисленные предложения и просьбы трудящихся о необходимости проведения более эффективных мер борьбы с самогоноварением, Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что изготовление или хранение без цели сбыта самогона, а также изготовление без цели сбыта или хранение аппаратов для самогоноварения наказывается лишением свободы на срок до одного года или штрафом от ста пятидесяти до трехсот рублей.

Изготовление или хранение с целью сбыта самогона либо изготовление с целью сбыта аппаратов для самогоноварения, а равно сбыт самогона или аппаратов наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет с конфискацией имущества или без конфискации.

2. Установить, что лица, уличенные в приобретении самогона, подвергаются в административном порядке штрафу до пятидесяти рублей с последующим обсуждением действий этих лиц на собраниях трудящихся по месту работы или жительства. Самогон подлежит изъятию и уничтожению.

Штраф налагается по решению исполнительного комитета сельского, поселкового Совета депутатов трудящихся или постановлению административной комиссии при исполнительном комитете районного, городского Совета депутатов трудящихся и подлежит уплате в 10-дневный срок. В случае неуплаты в срок штраф взыскивается в установленном законом порядке.

3. Лица, способствовавшие изготовлению самогона (предоставление транспорта, помещения, аппаратов для самогоноварения, а также отпуск для этих целей зерна, картофеля, свеклы и т.п.), подлежат привлечению к уголовной ответственности как соучастники.

4. Внести изменения в статью 155 Уголовного кодекса Республики Беларусь, изложив эту статью в следующей редакции:


"Статья 155. Изготовление, хранение и сбыт самогона или аппаратов для самогоноварения


Изготовление или хранение без цели сбыта самогона, а также изготовление без цели сбыта или хранение аппаратов для самогоноварения, - наказывается лишением свободы на срок до одного года или штрафом от ста пятидесяти до трехсот рублей.

Изготовление или хранение с целью сбыта самогона либо изготовление с целью сбыта аппаратов для самогоноварения, а равно сбыт самогона или аппаратов, - наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет с конфискацией имущества или без конфискации".

5. Считать утратившими силу статьи 4 и 5 Указа Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 1 сентября 1959 года "Об усилении борьбы с пьянством и самогоноварением".

 

Председатель Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь В.Козлов



Секретарь Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь Д.Лукашевич






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList