Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 19.05.1969 "Об изменении и признании утратившими силу законодательных актов Республики Беларусь в связи с принятием Закона Республики Беларусь "О сельском, поселковом Совете депутатов трудящихся Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


В связи с принятием Закона Республики Беларусь от 19 июня 1968 г. "О сельском, поселковом Совете депутатов трудящихся Республики Беларусь" Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести следующие изменения и дополнения в законодательные акты Республики Беларусь:

1. Утратила силу.

2. Утратила силу.

3. Утратила силу.

4. Утратила силу.

5. Утратила силу.

6. Утратила силу.

7. Утратила силу.

8. Утратила силу.

9. Статью 3 Указа Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 4 декабря 1964 г. "Об усилении борьбы с нарушениями порядка хранения и использования огнестрельного оружия" (СЗ БССР, 1964 г., N 36, ст.411) изложить в следующей редакции:

"3. Материалы на лиц, допустивших нарушения, предусмотренные статьями 1 и 2 настоящего Указа, рассматриваются сельскими, поселковыми Советами депутатов трудящихся и их исполнительными комитетами либо административными комиссиями при исполнительных комитетах районных, городских, сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся".

10. В Положении о постоянных комиссиях областных, районных, городских, сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся Республики Беларусь, утвержденном Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 22 мая 1967 г. (СЗ БССР, 1967 г., N 15, ст.197):

а) статью 5 изложить в следующей редакции:

"5. Областные, районные и городские Советы депутатов трудящихся, исходя из местных условий, могут образовывать следующие постоянные комиссии:

областной Совет - мандатную; планово-бюджетную; по сельскому хозяйству; по промышленности, транспорту и связи; по строительству; по народному образованию; по культуре; по делам молодежи; по здравоохранению; по социальному обеспечению; по торговле и общественному питанию; по бытовому обслуживанию населения; по коммунальному хозяйству и благоустройству; по дорожному строительству; по социалистической законности и охране общественного порядка; по охране природы; по физической культуре и спорту;

районный Совет - мандатную; планово-бюджетную; по сельскому хозяйству; по промышленности, транспорту и связи; по строительству; по народному образованию и культуре; по делам молодежи; по здравоохранению и социальному обеспечению; по торговле и общественному питанию; по бытовому обслуживанию населения; по дорожному строительству, коммунальному хозяйству и благоустройству; по социалистической законности и охране общественного порядка; по охране природы; по физической культуре и спорту;

городской и районный в городе Советы - мандатную; планово-бюджетную; по промышленности, транспорту и связи; по строительству; по народному образованию и культуре; по делам молодежи; по здравоохранению и социальному обеспечению; по торговле и общественному питанию; по бытовому обслуживанию населения; по коммунальному хозяйству и благоустройству; по социалистической законности и охране общественного порядка; по охране природы; по физической культуре и спорту.

Сельский Совет депутатов трудящихся образует следующие постоянные комиссии: мандатную; планово-бюджетную; по социалистической законности и охране общественного порядка, а также, исходя из местных условий, может образовывать постоянные комиссии и по таким отраслям хозяйства и культуры: по сельскому хозяйству и охране природы; по культурно-бытовому строительству и благоустройству; по народному образованию, культуре, физической культуре и спорту; по здравоохранению и социальному обеспечению; по торговле и бытовому обслуживанию населения.

Поселковый Совет депутатов трудящихся образует следующие постоянные комиссии: мандатную; планово-бюджетную; по социалистической законности и охране общественного порядка, а также, исходя из местных условий, может образовывать постоянные комиссии и по таким отраслям хозяйства и культуры: по культурно-бытовому строительству, коммунальному хозяйству и благоустройству; по народному образованию, культуре, физической культуре и спорту; по здравоохранению и социальному обеспечению; по торговле и бытовому обслуживанию населения.

В случае необходимости Советы депутатов трудящихся могут образовывать и другие постоянные комиссии".

б) пункты "г" и "д" статьи 11 изложить в следующей редакции:

"г) подготавливает и вносит в исполнительный комитет Совета предложения по вопросам проведения выборов депутатов вместо выбывших;

д) подготавливает и дает заключения по вопросам, связанным с неприкосновенностью и отзывом депутата";

в) исключить из статьи 11 пункт "е";

г) статью 12 дополнить пунктом "а-1" следующего содержания:

"а-1) рассматривает и согласовывает замечания и предложения по проектам плана развития народного хозяйства и бюджета, поступившие от других постоянных комиссий";

д) пункт "а" статьи 24 изложить в следующей редакции:

"а) принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по обеспечению социалистической законности, охраны государственного и общественного порядка";

е) в пункт "б" статьи 24 слова "жалоб, заявлений и писем трудящихся" заменить словами "предложений, заявлений и жалоб граждан";

ж) статью 36 изложить в следующей редакции:

"36. Члены постоянных комиссий областных, районных и городских Советов депутатов трудящихся освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка по месту работы на время заседания комиссии и выполнения поручений";

з) статью 38 после части первой дополнить новой частью следующего содержания:

"Исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся в период между сессиями координируют работу постоянных комиссий Совета, привлекают их к подготовке вопросов, рассматриваемых на сессиях Совета и заседаниях его исполнительного комитета".

II. Признать утратившими силу законные акты Республики Беларусь согласно приложению.



Председатель Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь C.ПРИТЫЦКИЙ



Секретарь Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь Д.ЛУКАШЕВИЧ



Приложение
к Указу Президиума Верховного Совета
Республики Беларусь от 19 мая 1969 г.
"Об изменении и признании утратившими
силу законодательных актов Республики
Беларусь в связи с принятием Закона
Республики Беларусь "О сельском,
поселковом Совете депутатов
трудящихся Республики Беларусь"



ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО УТРАТИВШИХ СИЛУ

1. Постановление ЦИК и СНК БССР от 16 января 1925 г. "Об изменении § 3 "Положения о городских Советах окружных и заштатных городов и поселков городского типа" (СУ БССР, 1925 г., N 7, ст.52).

2. Постановление ЦИК и СНК БССР от 18 сентября 1926 г. "О мероприятиях по дорожному строительству сельского значения" (СЗ БССР, 1926 г., N 39, ст.141).

3. Постановление Президиума ЦИК БССР от 27 ноября 1926 г. "Об утверждении Инструкции о порядке выборов сельских, местечковых и районных ревизионных комиссий" (Бюллетень СНК БССР, 1926 г., N 15).

4. Пункт 4 постановления ЦИК БССР от 28 января 1927 г. "Об утверждении законов, принятых в период между III и IV сессиями ЦИК БССР VII созыва" (СЗ БССР, 1927 г., N 16, ст.68).

5. Постановление Президиума ЦИК БССР от 27 октября 1928 г. "О расширении прав районных ревизионных комиссий и ревизионных комиссий при сельских и местечковых Советах" (СЗ БССР, 1928 г., N 32, ст.299).

6. Пункты 58 и 63 постановления ЦИК и СНК БССР от 22 декабря 1928 г. "О распространении на территорию присоединенной к БССР Гомельщины некоторых законов, утвержденных Правительством БССР" (СЗ БССР, 1929 г., N 2, ст.4).

7. Постановление Президиума ЦИК БССР от 27 апреля 1929 г. "Об увеличении состава президиумов сельских Советов" (СЗ БССР, 1929 г., N 16, ст.85).

8. Пункты 1, 4, 34 и 63 постановления ЦИК БССР от 26 ноября 1929 г. "Об утверждении важнейших постановлений Президиума ЦИК БССР, принятых в период между III сессией ЦИК БССР VIII созыва и II сессией ЦИК БССР IX созыва" (СЗ БССР, 1929 г., N 44, ст.265).

9. Постановление ЦИК и СНК БССР от 27 февраля 1930 г. "О пособиях крестьянкам в связи с беременностью и родами" (СЗ БССР, 1930 г., N 12, ст.86).

10. Постановление Президиума ЦИК БССР от 21 апреля 1930 г. "Об изменениях в законодательстве БССР в связи с утверждением нового Положения о сельских Советах" (СЗ БССР, 1930 г., N 23, ст.154).

11. Постановление ЦИК и СНК БССР от 21 июня 1930 г. "О землеустройстве колхозов, совхозов и индивидуальных бедняцко-середняцких хозяйств" (СЗ БССР, 1930 г., N 27, ст.174).

12. Постановление ЦИК и СНК БССР от 20 августа 1930 г. "О структуре и штатах районных исполнительных комитетов и сельских Советов в связи с ликвидацией округов" (СЗ БССР, 1930 г., N 33, ст.210).

13. Постановление Президиума ЦИК БССР от 25 ноября 1930 г. "О нормах представительства в Советы и на съезды Советов БССР" (СЗ БССР, 1930 г., N 41, ст.271).

14. Пункты 45, 70 и 84 постановления ЦИК БССР от 16 декабря 1930 г. "Об утверждении важнейших постановлений Президиума Центрального Исполнительного Комитета БССР, принятых в период между II и III сессиями ЦИК БССР IX созыва" (СЗ БССР, 1931 г., N 2, ст.17).

15. Постановление Президиума ЦИК БССР от 28 июня 1931 г. "Об утверждении Положения о секциях при сельских и местечковых Советах" (СЗ БССР, 1931 г., N 31, ст.208) и само Положение о секциях при сельских и местечковых Советах (СЗ БССР, 1931 г., N 31, ст.209).

16. Пункты 15, 17 и 19 постановления ЦИК БССР от 19 декабря 1931 г. "Об утверждении важнейших постановлений Президиума ЦИК БССР, принятых в период между III сессией ЦИК БССР IX созыва и II сессией ЦИК БССР Х созыва" (СЗ БССР, 1932 г., N 4, ст.20).

17. Постановление ЦИК и СНК БССР от 19 августа 1932 г. "О кассовом исполнении местных бюджетов БССР" (СЗ БССР, 1932 г., N 57, ст.264).

18. Постановление Президиума ЦИК БССР от 5 ноября 1933 г. "О секциях связи и дорожного строительства при сельских Советах" (СЗ БССР, 1934 г., N 5, ст.22).

19. Постановление Президиума ЦИК БССР от 15 июля 1934 г. "Об организационной работе Советов" (СЗ БССР, 1934 г., N 31, ст.152).

20. Постановление Президиума ЦИК БССР от 3 января 1935 г. "Об организации секции железнодорожного транспорта при сельских Советах, на территории которых проходит железная дорога" (СЗ БССР, 1935 г., N 1, ст.3).

21. Постановление Президиума ЦИК БССР от 9 марта 1936 г. "О ликвидации общества "Долой неграмотность" (СЗ БССР, 1936 г., N 15, ст.75).

22. Постановление Президиума ЦИК БССР от 20 марта 1936 г. "Об утверждении Положения о секциях ликвидации неграмотности и малограмотности при городских, сельских, местечковых и поселковых Советах" (СЗ БССР, 1936 г., N 25, ст.122-а) и само Положение о секциях ликвидации неграмотности и малограмотности при городских, сельских, местечковых и поселковых Советах (СЗ БССР, 1936 г., N 25, ст.122-б).

23. Пункт 22 постановления ЦИК БССР от 5 февраля 1936 г. "Об утверждении постановлений, принятых в период между сессиями Центрального Исполнительного Комитета БССР и подлежащих на основании ст.33 Конституции БССР утверждению III сессии Центрального Исполнительного Комитета БССР XI созыва" (СЗ БССР, 1936 г., N 29, ст.153).

24. Пункт 24 постановления ЦИК БССР от 20 февраля 1937 г. "Об утверждении постановлений, принятых в период между сессиями ЦИК БССР и подлежащих утверждению IV сессии ЦИК БССР XI созыва" (СЗ БССР, 1937 г., N 4, ст.25).

25. Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 12 июля 1956 г. "О сроках созыва сессий городских, районных в городах, сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся Республики Беларусь" (Протокол заседания Президиума Верховного Совета БССР, 1956 г., N 9, п.8).

26. Закон Республики Беларусь от 9 апреля 1959 г. "Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета Республики Беларусь "О внесении изменений в статьи 53 и 72 Положения о районном Совете депутатов трудящихся Республики Беларусь, 51 и 72 Положения о городском, районном в городе Совете депутатов трудящихся Республики Беларусь, 58 Положения о сельском Совете депутатов трудящихся Республики Беларусь и 65 Положения о поселковом Совете депутатов трудящихся Республики Беларусь" (СЗ БССР, 1959 г., N 4 ст.95) в части, касающейся статей 58 Положения о сельском Совете депутатов трудящихся Республики Беларусь и 65 Положения о поселковом Совете депутатов трудящихся Республики Беларусь.



Секретарь Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь Д.ЛУКАШЕВИЧ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList