Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 13.06.1969 "Об утверждении Кодекса о браке и семье Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Принят шестой сессией
Верховного Совета Республики Беларусь
седьмого созыва 13 июня 1969 года


Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Статья 1. Утратила силу. - Закон Республики Беларусь от 27.11.2006 N 182-З.

Статья 2. Установить, что в соответствии со статьей 2 Закона СССР от 27 июня 1968 года "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье" предусмотренное статьей 53 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь правило о судебном порядке признания отцом ребенка лица, с которым мать не состояла в браке, применяется в отношении детей, родившихся после введения в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, т.е. с 1 октября 1968 года.

Статья 3. В отношении детей, родившихся до введения в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье от лиц, не состоящих в браке между собой, отцовство может быть установлено по совместному заявлению матери ребенка и лица, признающего себя отцом ребенка. В случае смерти матери, признания матери недееспособной, лишения ее родительских прав, а также при невозможности установления ее места жительства отцовство может быть установлено по заявлению отца. В случае смерти лица, на иждивении которого находился ребенок и которое признавало себя отцом ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке. На основании совместного заявления родителей или отца ребенка либо решения суда об установлении факта признания отцовства производится соответствующая регистрация в органах записи актов гражданского состояния с внесением записи об отце в свидетельство о рождении ребенка.

Установление отцовства в отношении лиц, достигших совершеннолетия, допускается только с их согласия.

(В редакции Указа от 28 декабря 1979 г. - СЗ БССР, 1980 г., N 1, ст.4)


Статья 4. При установлении отцовства в порядке, предусмотренном в статье 3 настоящего Закона, дети имеют те же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, что и дети, родившиеся от лиц, состоявших в браке между собой.

Статья 5. По заявлению матери ребенка, родившегося до введения в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, его опекуна (попечителя), а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия в книгу записей о рождении и в свидетельство о рождении ребенка вносится запись об отце ребенка в порядке, предусмотренном статьей 58 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь.

(В редакции Указа от 28 декабря 1979 г.- СЗ БССР, 1980 г., N 1, ст.4)


Статья 6. Утратила силу. - Закон Республики Беларусь от 27.11.2006 N 182-З.

Статья 7. Утратила силу. - Закон Республики Беларусь от 27.11.2006 N 182-З.

Статья 8. Поручить Президиуму Верховного Совета Республики Беларусь установить порядок введения в действие Кодекса о браке и семье Республики Беларусь и привести законодательство Республики Беларусь в соответствие с Кодексом.

Утратил силу с 1 сентября 1999 года. - Кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 N 278-З.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList