Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 07.07.1972 "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР от 31 августа 1970 года "О внесении изменений в статьи 22 и 36 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик" и от 3 февраля 1972 года "О внесении изменений в статью 22 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик" внести следующие изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь:

1. Статьи 49, 51, 52, 147, 223 и 227 Кодекса изложить в следующей редакции:

"Статья 49. Участие защитника в уголовном судопроизводстве


Защитник допускается к участию в деле с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия и предъявления обвиняемому для ознакомления всего производства по делу. По постановлению прокурора защитник может быть допущен к участию в деле с момента предъявления обвинения.

По делам о преступлениях несовершеннолетних, немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту, защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения.

По делам, по которым не производилось предварительное следствие, защитник допускается с момента предания обвиняемого суду.

В качестве защитников допускаются адвокаты, представители профессиональных союзов и других общественных организаций.

По определению суда или постановлению судьи в качестве защитников могут быть допущены близкие родственники и законные представители обвиняемого, а также другие лица.

Одно и то же лицо не может быть защитником двух обвиняемых, если интересы защиты одного из них противоречат интересам другого".


"Статья 51. Обязательное участие защитника Участие защитника в судебном разбирательстве обязательно по делам:


1) в которых участвует прокурор или общественный обвинитель;

2) несовершеннолетних;

3) немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту;

4) лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство;

5) лиц, обвиняемых в совершении преступлений, за которые в качестве меры наказания может быть назначена смертная казнь;

6) лиц, между интересами которых имеются противоречия и если хотя бы одно из них имеет защитника.

Участие защитника обязательно и на предварительном следствии в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, - с момента предъявления обвинения, а в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи, - с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия и предъявления обвиняемому для ознакомления всего производства по делу.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, защитник не приглашен самим обвиняемым, его законным представителем или другими лицами по его поручению, следователь, прокурор или суд обязаны обеспечить участие защитника в деле.


Статья 52. Отказ от защитника

Обвиняемый вправе в любой момент производства по делу отказаться от защитника. Такой отказ допускается только по инициативе самого обвиняемого и не может являться препятствием для продолжения участия в деле прокурора или общественного обвинителя, а равно защитников других подсудимых.

Отказ от защитника в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 статьи 51 настоящего Кодекса, не обязателен для суда или соответственно для следователя и прокурора".


"Статья 147. Предъявление обвинения


Предъявление обвинения должно последовать не позднее двух суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а в случае привода - в день привода.

Обвинение может быть предъявлено по истечении двух суток в случаях, если не известно место пребывания обвиняемого или если он не явился по вызову следователя.

Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему постановление о привлечении в качестве обвиняемого и разъясняет сущность предъявленного обвинения. Выполнение этих действий удостоверяется подписями обвиняемого и следователя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого с указанием времени предъявления обвинения.

В случае отказа обвиняемого от подписи следователь удостоверяет на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, что обвиняемому текст постановления объявлен".


"Статья 223. Предание суду


Судья при наличии достаточных оснований для рассмотрения дела в судебном заседании, не предрешая вопроса о виновности, выносит постановление о предании обвиняемого суду.

По делам о преступлениях несовершеннолетних и о преступлениях, за которые в качестве меры наказания может быть назначена смертная казнь, а также в случаях несогласия судьи с выводами обвинительного заключения или необходимости изменить меру пресечения, избранную в отношении обвиняемого, проводится распорядительное заседание суда. При этом независимо от оснований внесения дела на рассмотрение распорядительного заседания суд решает все вопросы, предусмотренные статьями 224 и 230 настоящего Кодекса.

Вопрос о предании суду должен быть разрешен судьей или судом в распорядительном заседании не позднее десяти суток с момента поступления дела в суд".


"Статья 227. Порядок распорядительного заседания суда


Рассмотрение дела в распорядительном заседании начинается докладом судьи. Затем суд выслушивает прокурора. После этого приглашаются вызванные в заседание суда лица, которые выслушиваются в связи с заявленными ими ходатайствами. По заявленным ходатайствам суд выслушивает заключение прокурора. Определение выносится в совещательной комнате.

Вызов свидетелей и экспертов в распорядительное заседание не допускается".

2. Часть вторую статьи 200 Кодекса изложить в следующей редакции:

"Если обвиняемый не заявил о желании иметь защитника, ему предъявляются для ознакомления все материалы дела. В случаях, когда обвиняемый ходатайствует о вызове защитника для участия в ознакомлении с производством по делу или когда участие защитника является обязательным с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия и предъявления обвиняемому для ознакомления всего производства по делу, а равно в случаях, когда защитник участвует в деле с момента предъявления обвинения, следователь предъявляет все материалы дела обвиняемому и его защитнику. При этом предъявление материалов дела должно быть отложено до явки защитника, но не более чем на пять суток. При невозможности для избранного обвиняемым защитника явиться в указанный срок следователь принимает меры для вызова другого защитника. Все материалы дела предъявляются обвиняемому и его защитнику в подшитом и пронумерованном виде. Если при производстве предварительного следствия применялись киносъемка или звукозапись, то они воспроизводятся обвиняемому и его защитнику. По просьбе обвиняемого или его защитника следователь вправе разрешить им знакомиться с материалами дела раздельно".

3. Часть третью статьи 211 Кодекса дополнить пунктом "3 - 1" следующего содержания:

"3-1) допускать защитника к участию в деле с момента предъявления обвинения в порядке, предусмотренном частью первой статьи 49 настоящего Кодекса".

4. Часть первую статьи 229 Кодекса изложить в следующей редакции:

"Придя к выводу, что имеются достаточные основания для рассмотрения дела в судебном заседании, суд в распорядительном заседании, не предрешая вопроса о виновности, выносит определение о предании обвиняемого суду. При этом суд может исключить из обвинительного заключения отдельные пункты обвинения или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, не изменяя при этом формулировки обвинения".

II. В статьях 22, 43, 122, 123 и 402 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь вместо слов "органов охраны общественного порядка" записать слова "органов внутренних дел".



Председатель Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь Ф.СУРГАНОВ



Секретарь Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь Е.ЧАГИНА






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList