Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.03.1974 № 102 "Об утверждении Положения о порядке снабжения топливом населения и коммунально-бытовых предприятий и учреждений Белорусской ССР"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8865



Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке снабжения топливом населения и коммунально-бытовых предприятий и учреждений Белорусской ССР.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Ф.САМБУК



                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    постановление
                                                    Совета Министров
                                                    Белорусской ССР
                                                    26.03.1974 N 102


Общие положения

1. Фонды на уголь, топочный мазут, природный газ для коммунально-бытовых нужд и продажи населению выделяются облисполкомам и Минскому горисполкому Советом Министров БССР, на остальные виды топлива - Госпланом БССР.

2. Облисполкомы и Минский горисполком за счет выделенных им фондов на топливо обеспечивают:

население, проживающее в городах и сельской местности, независимо от места работы;

учебные заведения, лечебные, детские, культурно-просветительские учреждения и организации, а также организации физической культуры и социального обеспечения;

организации и предприятия государственной и кооперативной торговли и общественного питания;

коммунальные, коммунально-бытовые предприятия и организации, за исключением ремонтно-строительных трестов, предприятия Министерства связи БССР (кроме предприятий по производству железобетонных конструкций) и Государственного комитета Совета Министров БССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, отопительные котельные жилых домов, групповые и районные отопительные котельные, подведомственные местным Советам (кроме объединенных котельных), котельные колхозов и совхозов, используемые преимущественно для отопления жилых домов и объектов коммунально-бытового назначения, и другие предприятия коммунально-жилищного хозяйства и бытового обслуживания населения;

административные здания и помещения исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, партийных, профсоюзных и комсомольских органов, сберегательные кассы, отделения Госбанка, архивы, статистические управления, подразделения пожарной охраны Министерства внутренних дел БССР, военкоматы, органы суда и прокуратуры, юридические консультации, добровольные спортивные и научно-технические общества, штабы, пункты и курсы гражданской обороны, контрольные лаборатории по измерительной технике и другие организации, непосредственно связанные с обслуживанием населения.

3. Перечисленные в пункте 2 потребители, здания и помещения которых оборудованы центральным теплоснабжением от ТЭЦ, районных или промышленных котельных, топливо для отопления не получают.

4. Облисполкомы и Минский горисполком обеспечивают природным газом население и коммунально-бытовых потребителей, независимо от их ведомственной подчиненности, за счет своих фондов.

5. Поставка всех видов топлива по фондам и плановым назначениям осуществляется специализированными организациями республики согласно действующему порядку.



Порядок перехода населения и коммунально-бытовых предприятий и учреждений на новую систему снабжения топливом

6. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 21 июня 1971 г. N 408 "О мерах по улучшению снабжения населения и коммунально-бытовых предприятий и учреждений топливом" (постановление Совета Министров БССР от 30 июля 1971 г. N 233) снабжение топливом городского и сельского населения (включая рабочих и служащих, получающих топливо по коллективным договорам), а также коммунально-бытовых предприятий и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, осуществляется через топливоснабжающие организации исполкомов местных Советов депутатов трудящихся по мере готовности материально-технической базы указанных организаций.

С руководителей предприятий и организаций не снимается ответственность за обеспечение работников этих предприятий и организаций топливом по коллективным договорам впредь до полного перехода на отпуск топлива работникам данного предприятия (организации) со складов топливоснабжающих организаций исполкомов местных Советов депутатов трудящихся.

7. Перевод рабочих и служащих, получающих топливо по коллективным договорам, на обеспечение топливом через топливоснабжающие организации исполкомов местных Советов депутатов трудящихся производится по согласованным решениям соответствующего министерства (ведомства), исполкома местного Совета депутатов трудящихся и совета профсоюзов, с сохранением условий отпуска топлива, предусмотренных в коллективных договорах. Выделенные министерству (ведомству) фонды на топливо для обеспечения указанных работников передаются при этом соответствующему исполкому местного Совета депутатов трудящихся.

Отпуск рабочим и служащим топлива по коллективным договорам осуществляется топливоснабжающими организациями исполкомов местных Советов депутатов трудящихся согласно представляемым предприятиями спискам работников на получение топлива в пределах фондов (по количеству, видам, маркам, сортам), переданных им соответствующими министерствами.

Трудящиеся, получающие топливо по коллективным договорам в количествах меньше установленной нормы продажи для населения данной местности, имеют право приобретать недостающее топливо через горрайтопы, сеть топливных складов и магазинов на общих основаниях.

8. При продаже топлива населению через топливоснабжающие организации исполкомов местных Советов депутатов трудящихся оплата топлива, подлежащего выдаче по коллективным договорам, производится по ценам, предусмотренным в этих договорах. Предприятия (организации), для работников которых топливо отпущено на условиях коллективного договора, возмещают топливоснабжающей организации разницу между розничной ценой на топливо, применяемой в общем порядке, и ценой на него, предусмотренной в коллективном договоре, путем перевода суммы компенсации в начале каждого планируемого периода.

9. Предприятия и организации, работники которых будут получать топливо по коллективным договорам через топливоснабжающие организации исполкомов местных Советов депутатов трудящихся, привлекаются (по согласованию) к долевому участию в создании и расширении материально-технической базы и складского хозяйства местных топливоснабжающих организаций, передают в установленном порядке облтопам и Минскому городскому топливному тресту топливные склады, базы, погрузочно-разгрузочные площадки и другие сооружения, а также средства механизации.



Определение потребности в топливе

10. Потребность населенного пункта и других потребителей в топливе определяется плановыми комиссиями исполкомов городских и районных Советов депутатов трудящихся при непосредственном участии топливоснабжающих организаций.

11. Плановые комиссии облисполкомов и Минского горисполкома при участии отделов топлива облисполкомов и Минского городского топливного треста проверяют обоснованность расчетов потребности административных районов области (г.Минска) и городов областного подчинения в топливе и обобщают их. Сводные по областям и г.Минску расчеты потребности в топливе для коммунально-бытовых нужд, продажи населению и отпуска трудящимся по коллективным договорам на планируемый период как в целом, так и по отдельным видам топлива облисполкомы и Минский горисполком представляют в установленные сроки в Госплан БССР и Министерство топливной промышленности БССР.

12. Для более полного удовлетворения потребности населения и коммунально-бытовых предприятий и учреждений в топливе исполкомы местных Советов депутатов трудящихся организуют децентрализованные заготовки местных видов топлива в необходимых количествах.



Организация и порядок получения топлива

13. Фондодержателями всех видов топлива для коммунально-бытовых нужд и продажи населению (включая рабочих и служащих, получающих топливо по коллективным договорам) являются облисполкомы и Минский горисполком.

14. Облисполкомы и Минский горисполком распределяют выделенные им фонды на топливо между административными районами области (г.Минска) и городами областного причинения и передают их отделам топлива и Минскому городскому топливному тресту для реализации.

15. Отделы топлива облисполкомов и Минский городской топливный трест составляют ежеквартальные разнарядки на поставку топлива в пределах выделенных исполкомам квартальных фондов, подготавливают предложения о внесении частичных изменений в годовые и квартальные фонды на топливо и о распределении дополнительно выделенных области и г.Минску ресурсов топлива, а также направляют разнарядки поставщикам в установленные сроки.

16. Белтопливоснабсбыт Главснаба БССР (поставщик) может производить замену углей и антрацитов, фонды на которые выделены облисполкомам и Минскому горисполкому, по сортам и маркам только по согласованию в каждом отдельном случае с фондодержателями.

17. Отделы топлива облисполкомов и Минский городской топливный трест осуществляют реализацию выделенных им фондов на топливо для коммунально-бытовых нужд и продажи населению через систему подведомственных горрайтопов, сеть складов и магазинов.

18. Сведения о реализации топлива коммунально-бытовым потребителям и населению (в том числе рабочим и служащим по коллективным договорам) представляются горрайтопами отделам топлива облисполкомов ежемесячно, не позднее 5 числа.

Отделы топлива облисполкомов и Минский городской топливный трест представляют Министерству топливной промышленности БССР сводные отчеты по областям и г.Минску к 10 числу каждого месяца.



Порядок снабжения топливом отдельных групп потребителей

19. Исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся по получении годовых фондов на топливо устанавливают по согласованию с советом профсоюзов норму продажи топлива для одной семьи, исходя из размеров отапливаемой жилой площади и ассортимента выделенного топлива. Одновременно устанавливается норма продажи топлива потребителям, перечисленным в пункте 2 настоящего Положения.

20. Продажа топлива населению осуществляется по спискам, составленным домоуправлениями (уличными комитетами) и утвержденным исполкомами городских (районных) Советов депутатов трудящихся, а в сельской местности - исполкомами сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся. В больших городах может быть применен иной порядок продажи топлива населению, устанавливаемый исполкомом местного Совета депутатов трудящихся по согласованию с облсовпрофом. Отпуск угля, торфа и брикетов со складов и магазинов производится только путем взвешивания на весах, а дров - по обмеру.

21. Право первоочередного получения топлива предоставляется Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, лицам, награжденным орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней, инвалидам Отечественной войны, инвалидам первой и второй групп участникам Великой Отечественной войны, а также многодетным семьям, одиноким матерям, имеющим детей дошкольного возраста, и пенсионерам.

22. Доставка проданного топлива к месту потребления производится транспортом топливоснабжающих организаций или транспортом, выделенным для этих целей автотранспортными организациями общего пользования по решению исполкомов местных Советов депутатов трудящихся, и транспортом организаций Белсельхозтехники. Облисполкомы могут организовывать при отделах топлива специальные автотранспортные предприятия.

23. Плата за обслуживание населения (погрузка топлива, разгрузка его и др.) взимается отдельно от стоимости топлива согласно действующему прейскуранту, за исключением случаев, когда в коллективных договорах предусмотрены иные условия доставки топлива. Дрова отпускаются потребителям в разделанном виде.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList