Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 29.05.1974 № 5 "О практике применения законодательства о взыскании судебных издержек по уголовным делам"

Документ утратил силу
< Главная страница


Заслушав и обсудив доклад члена Верховного Суда БССР о практике применения законодательства о взыскании судебных издержек по уголовным делам, Пленум Верховного Суда БССР отмечает, что в этой работе имеются существенные недостатки.

Суды не всегда предъявляют к органам дознания и предварительного следствия требования о выполнении ст. 206 УПК БССР в части, касающейся указания в справке к обвинительному заключению данных о судебных издержка, в результате чего таковые с осужденных не взыскиваются.

В нарушение требований закона и постановления Пленума Верховного Суда Союза ССР от 18 марта 1963 года "Об устранении недостаточно в практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и судебных издержек по уголовным делам" некоторые суды не взыскивают с виновных понесенные судом при рассмотрении дела расходы.

Имеют место случаи необоснованной выплаты экспертам вознаграждения за выполненную ими работу и отнесения этих сумм к судебным издержкам, когда экспертизы проводились в порядке служебного задания.

Иногда при осуждении нескольких лицу суды необоснованно возлагают на виновных судебные издержки в солидарном, а не в долевом порядке, взыскивают их в пользу граждан или учреждения, а не в доход государства.

Нередко возмещение стоимости потерпевшим или иным лицам вещей, пришедших в негодность при производстве экспертиз, не включается в судебные издержки.

Принимая судебные издержки на счет государства или взыскивая их с одного осужденного, если по делу признаны виновными несколько подсудимых, суды в описательной части приговора не всегда излагают мотивы такого решения.

В приговорах не всегда указывается, какие суммы в связи с производством по делу израсходованных средств, выделенных на эти цели органам дознания, предварительного следствия и суда.

Иногда суды неправильно относят к судебным издержкам суммы, взыскиваемые с осужденных за стационарное лечение потерпевших в больнице в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 г. "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий".

Отдельны суды не осуществляют надлежащий контроль за исполнением приговоров в части взыскания судебных издержек.

Суды кассационной и надзорной инспекций не всегда исправляют ошибки нижестоящих судов по взысканию судебных издержек и не реагируют на допускаемы ими нарушения закона.

С учетом имеющихся недостатков в работе по взысканию судебных издержек при рассмотрении уголовных дел Пленум Верховного Суда БССР



постановляет:

1. Обязать суды неуклонно выполнять требования закона и постановления Пленума Верховного Суда СССР от 18 марта 1963 г. "Об устранении недостатков в практике взыскания судебных расходов по гражданским делам судебных издержек по уголовным делам".

2. Судам надлежит, принимая дела к своему производству, проверять, указано ли в справке к обвинительному заключению о видах и размерах имеющихся судебных издержек или об отсутствии таковых, и требовать от органов дознания и предварительного следствия представления этих данных суду.

3. Разъяснять, что под иными расходами, понесенными при производстве по данному делу, предусмотренными п. 3 ст. 102 УПК БССР, следует понимать такие расходы, которые непосредственно связаны с собиранием и исследованием доказательств виновности подсудимого. К ним относятся, в частности, суммы, выплаченные за стоимость вещей, пришедших в негодность при производстве экспертиз, затраты на производство судебно-следственных экспериментов, расходы по выплате потерпевшим, свидетелям, подозреваемым (кроме обвиняемых) в связи с проведением следственных действий по опознанию.

4. Указать судам, что вопрос о взыскании судебных издержек при рассмотрении уголовных дел надлежит решать в соответствии со ст. 103 УПК БССР и п. 9 постановления N 4 Пленума Верховного Суда СССР от 18 марта 1963 г.

5. Обратить внимание судов, что предусмотренное ст. 104 УПК БССР взыскание судебных издержек производится по приговору суда с указанием, на кого и в каком размере они возлагаются.

Если по делу признаны виновными несколько подсудимых, судебные издержки взыскиваются с осужденных не в солидарном, а в долевом порядке с учетом вины, степени ответственности, имущественного положения каждого из них.

В случае принятия издержек на счет государства в приговоре должны быть приведены мотивы этого решения.

6. Судам следует иметь в виду, что если вопрос о судебных издержках не был рассмотрен при вынесении приговора, то в соответствии с постановлением N 4 Пленума Верховного Суда СССР от 18 марта 1963 г. он должен быть разрешен в порядке ст. 376 УПК БССР судом, вынесшим приговор.

7. Судам надлежит осуществлять постоянный контроль за исполнением приговоров в части взыскания судебных издержек.

8. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда БССР и областным судам при рассмотрении дел в кассационном порядке и в порядке судебного надзора принимать меры к исправлению ошибок, допущенных судами при взыскании судебных издержек.

Если будет установлено, что судом при постановлении приговора не рассмотрен вопрос о понесенных по делу судебных издержках, суд кассационной, надзорной инстанции должен поручить рассмотреть этот вопрос в порядке ст. 376 УПК БССР.

При обращении судебной практики по уголовным делам систематически обращать внимание на вопросы правильности взыскания судебных издержек.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList