Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 12.01.1978 № 1712-IX "О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь следующие изменения и дополнения:

1. Утратил силу.

2. Раздел восьмой Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь изложить в следующей редакции:



Раздел восьмой ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ И МЕЛКОМ ХИЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Глава 35 ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ И МЕЛКОМ ХИЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Статья 400. Порядок производства

Порядок производства по делам о хулиганстве и мелком хищении государственного или общественного имущества определяется общими правилами настоящего Кодекса за изъятиями, установленными статьями настоящей главы.


Статья 401. Порядок направления материалов в суд

По делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 94 и частью первой статьи 201 Уголовного кодекса Республики Беларусь, органы дознания не позднее чем в пятидневный срок устанавливают обстоятельства совершенного преступления и личность правонарушителя, получают объяснения от правонарушителя, очевидцев и других лиц, истребуют справку о наличии или отсутствии судимости у правонарушителя, характеристику с места его работы или учебы и другие материалы, имеющие значение для рассмотрения дела в суде.

О задержании правонарушителя, если оно было произведено, установлении его личности и об обстоятельствах совершенного преступления составляется протокол, к которому приобщаются все материалы, а также список лиц, подлежащих вызову в суд. Протокол утверждается начальником органа дознания, после чего все материалы предъявляются правонарушителю для ознакомления, о чем делается соответствующая отметка в протоколе. Протокол вместе с материалами направляется в суд с санкции прокурора.


Статья 402. Производство дознания

По делам о преступлениях, предусмотренных частью второй статьи 94 и частью второй статьи 201 Уголовного кодекса Республики Беларусь, производится дознание следователями органов внутренних дел, которые пользуются при этом полномочиями, предусмотренными статьей 44 настоящего Кодекса.

Дознание по делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 94 и частью первой статьи 201 Уголовного кодекса Республики Беларусь, производится органами дознания в следующих случаях:

а) при возбуждении начальником органа дознания уголовного дела, если в пятидневный срок невозможно выяснить существенные обстоятельства совершения преступления;

б) при возвращении судом дела или материалов для выяснения существенных дополнительных обстоятельств, если они не могут быть установлены в судебном заседании.

В случаях, предусмотренных настоящей статьей, дознание должно быть закончено не позднее чем в двадцатидневный срок соответственно со дня возбуждения или возвращения уголовного дела.


Статья 403. Производство предварительного следствия

По делам о преступлениях, предусмотренных частью третьей статьи 201 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, производится предварительное следствие.

Предварительное следствие должно быть закончено не позднее чем в месячный срок со дня возбуждения уголовного дела.


Статья 404. Возбуждение дела в суде

Признав материалы о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 94 и частью первой статьи 201 Уголовного кодекса Республики Беларусь, достаточными для рассмотрения в судебном заседании, суд выносит определение о возбуждении уголовного дела, предании правонарушителя суду и рассматривает дело в судебном заседании либо возвращает материалы для производства дознания или предварительного следствия, а при отсутствии оснований к возбуждению уголовного дела отказывает в возбуждении уголовного дела.

Судья единолично может вынести постановление о возбуждении уголовного дела, предании правонарушителя суду и назначении дела к рассмотрению в судебном заседании.

В определении суда или постановлении судьи излагается формулировка обвинения с указанием статьи уголовного закона, по которому лицо предано суду.

Определение суда или постановление судьи вручаются подсудимому.


Статья 405. Рассмотрение дела в суде

Дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 201 Уголовного кодекса Республики Беларусь, подлежат рассмотрению в суде не позднее чем в пятидневный срок, а дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 94 Уголовного кодекса Республики Беларусь, - не позднее чем в десятидневный срок с момента поступления дела в суд. При рассмотрении таких дел суд вправе возвратить их для производства дознания или предварительного следствия, если возникнет необходимость выяснения существенных дополнительных обстоятельств, которые не могут быть установлены в судебном заседании.

Дела о хулиганстве и мелком хищении государственного или общественного имущества, по которым производилось дознание или предварительное следствие, рассматриваются судом: о хулиганстве - не позднее чем в десятидневный срок, а о мелком хищении государственного или общественного имущества - не позднее чем в четырнадцатидневный срок с момента поступления дела в суд".

3. В части первой статьи 123 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь после цифр "94" исключить слова "частью первой";

из части четвертой этой статьи исключить слова "94, частью второй".

4. В разделе девятом Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь статьи 407, 408, 409, 410, 411 и 412 считать соответственно статьями 406, 407, 408, 409, 410 и 411.

5. Настоящий Указ вступает в действие с момента его опубликования и обратной силы не имеет.



Председатель Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь И.ПОЛЯКОВ



Секретарь Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь Е.ЧАГИНА






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList