Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 06.06.1984 № 2 "О строгом соблюдении законности, повышении культуры в работе судов республики"

Документ утратил силу
< Главная страница


(с изменениями от 5.06.85 и от 20.12.91)

Заслушав и обсудив доклад о строгом соблюдении законности и повышении культуры в работе судов республики. Пленум Верховного суда Республики Беларусь отмечает, что суды проделали определенную работу по укреплению законности и правопорядка, выполнению постановлений Пленумов Верховного суда Республики Беларусь по этому вопросу.

Суды активнее вели борьбу с преступностью, больше уделяли внимания вопросам предупреждения правонарушений, в основном правильно применяли законодательство при рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Улучшилась практика назначения наказаний, повысилась культура в работе судов и возросло воспитательно-предупредительное значение судебных процессов. Суды внимательнее стали относиться к разрешению жалоб и заявлений граждан.

Вместе с тем в деятельности судов имеются существенные недостатки, снижающие уровень правосудия, отрицательно сказывающиеся на укреплении законности.

Не изжиты факты вынесения незаконных приговоров, решений, определений, постановлений, в результате чего в отдельных случаях необоснованно осуждались граждане, а также нарушались иные права личности.

Некоторыми судебными работниками недооценивается роль суда как органа, окончательно решающего вопрос о виновности подсудимого и о применении меры наказания.

Это приводит к тому, что суды в ряде случаев рассматривают и выносят приговоры по делам расследованным неполно, односторонне, не восполняя должным образом эти пробелы и упущения, неправильно квалифицируют действия виновных.

Серьезные недостатки имеются в деятельности многих судов по предупреждению рецидивной преступности.

Не всегда глубоко и всесторонне исследуются причины и условия, способствовавшие совершению повторных преступлений, неполно выясняются данные о личности обвиняемых.

По делам о преступлениях несовершеннолетних не в полной мере соблюдается предусмотренный законом порядок их рассмотрения. В необходимых случаях суды не привлекают к участию в судебных заседаниях представителей трудовых коллективов, учебно-воспитательных учреждений, общественных организаций по месту работы или учебы подсудимого, а также комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, общественности по месту жительства обвиняемых подростков.

В суде не всегда полно и тщательно выясняются обстоятельства вовлечения несовершеннолетних в пьянство, в преступную и иную антиобщественную деятельность взрослыми лицами.

При назначении наказания суды не всегда выполняют требования закона о его индивидуализации с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного и обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ответственность.

Иногда суды не обсуждают вопрос о применении к осужденным дополнительной меры наказания в случаях, когда она предусмотрена санкцией статьи, по которой лицо признано виновным.

Не исключены факты нарушения прав обвиняемых на защиту.

В ряде случаев суды не реагируют на нарушения органами дознания и предварительного следствия закона, обязывающего принимать меры, обеспечивающие возмещение материального ущерба и возможную конфискацию имущества обвиняемого, не принимают таких мер по своей инициативе.

Деятельность судов по предупреждению преступлений и правонарушений не в полной мере соответствует предъявленным требованиям. Нередко частные определения носят информационный характер, не вскрывают причины и условия совершенных преступлений. Надлежащий контроль за их выполнением осуществляется недостаточно.

В некоторых судах отсутствует постоянный и глубокий анализ причин судимости.

Работа по предупреждению преступлений судами слабо координируется с органами прокуратуры, внутренних дел, юстиции и общественностью.

Имеются недостатки в практике разрешения судами трудовых, жилищных, брачно-семейных и других дел.

При рассмотрении дел о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей, в необходимых случаях не привлекаются к материальной ответственности наряду с непосредственными причинителями вреда должностные лица, недобросовестное отношение которых к служебным обязанностям содействовало образованию ущерба.

Допускается необоснованное снижение судами размера сумм, взыскиваемых для погашения причиненного ущерба, редко возлагается на должностных лиц, виновных в увольнении с явным нарушением закона, обязанность возместить ущерб, причиненный в связи с оплатой за время вынужденного прогула.

При разрешении уголовных и гражданских дел иногда допускаются грубые нарушения процессуальных законов, упрощенчество, несоблюдение формы осуществления правосудия, волокита; не всегда выносятся частные определения в связи с выявленными недостатками в деятельности предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц.

Приговоры, решения и другие судебные документы нередко составляются неграмотно, небрежно, немотивированно, не отвечают требованиям закона и общей культуры.

В судебном заседании некоторые судьи ведут себя бестактно с участниками процесса, свидетелями, задают непродуманные вопросы, высказывают свое мнение по существу рассматриваемого дела до удаления в совещательную комнату и нарушают другие правила судебной этики.

Несвоевременно и небрежно часто оформляются протоколы судебных заседаний.

Суды кассационной и надзорной инстанций порой не обеспечивают должный надзор за правильным применением законодательства судами первой инстанции, своевременно не вскрывают и не устраняют допущенные ошибки, в том числе в квалификации содеянного, назначении наказания. В некоторых определениях и постановлениях не дается юридического обоснования принятых решений и не указываются основания, послужившие причиной оставления без удовлетворения жалоб или протестов.

В целях устранения имеющихся недостатков, повышения уровня деятельности судов республики Пленум Верховного суда Республики Беларусь



постановляет:

1. Обязать суды республики устранить имеющиеся в их деятельности недостатки, обеспечив всемерное усиление роли судов в борьбе с преступностью и другими правонарушениями.

2. Обратить внимание на то, что строгое соблюдение законов при осуществлении правосудия в сочетании с высокой культурой в работе является важнейшей задачей судов. Деятельность последних должна способствовать укреплению социалистической законности и правопорядка, идейно-нравственному и правовому воспитанию граждан.

3. Суды должны постоянно совершенствовать свою работу, добиваться чтобы каждое дело рассматривалось на высоком профессиональном уровне и принятое судебное решение было законным и обоснованным.

4. В целях усиления борьбы с правонарушениями суды должны систематически изучать и анализировать состояние судимости, выявлять ее причины, реагировать на них. Для улучшения этой работы судам необходимо координировать ее с органами прокуратуры, внутренних дел, юстиции, общественностью.

5. Устранить из судебной практики случаи формального подхода к решению вопросов, связанных с преданием суду и назначением дел к рассмотрению в судебных заседаниях.

Тщательно проверять, насколько полно проведено дознание или предварительное следствие, обоснованно предъявлено обвинение и правильно квалифицированы действия лица, привлеченного к уголовной ответственности.

6. Судам надлежит повысить качество рассмотрения дел в судебных заседаниях, обеспечить полноту и объективность в исследовании доказательств, как собранных в процессе дознания или предварительного следствия, так и добытых в ходе судебного разбирательства, с тем чтобы по каждому делу были выяснены и установлены все фактические обстоятельства.

В основу приговора не могут быть положены материалы дознания или предварительного следствия, не исследованные в судебном заседании с соблюдением принципов устности, гласности, непрерывности и непосредственности, а также материалы, полученные с нарушением процессуального порядка собирания доказательств.

7. Во время рассмотрения дела суды должны тщательно исследовать, умышленно или по неосторожности совершено преступление, цели, мотивы, способы и последствия совершенного преступления, прежние судимости и другие обстоятельства дела, влияющие на правильность квалификации действий виновного.

8. Необходимо точно и неуклонно применять законодательство о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обеспечивая полное его возмещение. Правильно разрешать вопросы, связанные со взысканием государственной пошлины.

9. Строго соблюдая требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, суды должны такие же требования предъявлять и к материалам дознания и предварительного следствия. При неполноте произведенного дознания или предварительного следствия, которая не может быть восполнена в судебном заседании, а также при наличии других оснований, предусмотренных ст. 234 УПК Республики Беларусь, дело должно направляться для производства дополнительного расследования.

10. Судам уделять особое внимание вопросам борьбы с хищениями имущества, взяточничеством, спекуляцией, должностными, хозяйственными и другими преступлениями.

При рассмотрении дел названных категорий, наряду с решениями вопросов об ответственности лиц, виновных в этих преступлениях, возмещении причиненного материального ущерба и т.п., судам следует принимать зависящие от них меры к искоренению бесхозяйственности, злоупотреблений, нарушений государственной дисциплины, активно влиять на устранение недостатков в деятельности государственных и общественных организаций, предприятий, учреждений, колхозов, совхозов.

11. Борьба с рецидивной преступностью является важной задачей судов республики. Она требует осуществления совместных мер с органами прокуратуры, внутренних дел, юстиции и широкого привлечения общественности по предупреждению пьянства, тунеядства, других антиобщественных проявлений, способствующих совершению повторных преступлений.

При рассмотрении дел о преступлениях рецидивистов суды должны тщательно выяснять данные о личности подсудимых, в том числе относящиеся к прошлым судимостям, об основаниях освобождения из мест лишения свободы, трудовом и бытовом устройстве, правильности осуществления административного надзора, если он устанавливался.

В каждом случае выявлять причины и условия, способствовавшие совершению нового преступления.

12. Судам строго соблюдать предусмотренные законом условия и порядок рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних. Вскрывать причины и условия, порождающие эти преступления, и принимать вместе с другими правоохранительными органами меры для их устранения. Следует более широко привлекать к участию в судебных заседаниях представителей трудовых коллективов, учебно-воспитательных учреждений, общественных организаций по месту работы или учебы подсудимого, а также комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, общественности по месту жительства обвиняемых подростков.

13. Назначение законного, обоснованного и справедливого наказания является важным средством борьбы с преступностью и укрепления правопорядка.

При этом необходимо иметь в виду, что цель наказания может быть достигнута при условии строго дифференцированного подхода к его назначению. Нельзя допускать назначения мягких мер наказания лицам, виновным в совершении тяжких преступлений, ранее судимым, упорно не желающим стать на путь исправления, и в то же время следует назначать наказания, не связанные с лишением свободы, лицам, впервые совершившим менее опасные преступления, тем более в несовершеннолетнем возрасте, и способным исправиться без изоляции от общества.

14. Обязать суды улучшить качество и сроки рассмотрения гражданских дел. Необходимо устранить недостатки, связанные с ненадлежащей их подготовкой к судебному разбирательству. Принимать меры к установлению действительных обстоятельств дела, не ограничиваться представленными материалами и объяснениями, собирать доказательства по собственной инициативе.

15. При рассмотрении дел о трудовых спорах, особенно о восстановлении на работе, возмещении материального ущерба, причиненного по вине работников, необходимо всемерно способствовать соблюдению законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях, организациях, колхозах, совхозах, на стройках, укреплению трудовой дисциплины, искоренению фактов пьянства, прогулов, ненадлежащего выполнения работниками своих обязанностей. Не допускать фактов необоснованного снижения размера ущерба, подлежащего взысканию.

На должностных лиц, виновных в явном нарушении закона при увольнении или переводе работника на другую работу, возлагать обязанность возместить ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации в связи с оплатой за время вынужденного прогула или за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

16. Повысить уровень предупредительно-профилактической работы. При рассмотрении уголовных и гражданских дел выявлять причины и условия, способствовавшие совершению правонарушения, реагировать на них частными определениями в адрес учреждений, организаций, предприятий, строек, совхозов, колхозов, должностных лиц, от которых зависит устранение отмеченных недостатков.

Улучшить контроль за выполнением частных определений. Дела, имеющие большое общественное значение, в необходимых случаях рассматривать в выездных судебных заседаниях, с участием общественных обвинителей и защитников. Повысить предупредительно-воспитательную роль судебных процессов, строго соблюдать процессуальные нормы и правила судебной этики.

17. Верховному суду Республика Беларусь, областным. Минскому городскому суду, народным 'судам необходимо повышать культуру судебного разбирательства, улучшать качество судебных документов.

18. Судебным коллегиям по уголовным и гражданским делам Верховного суда Республики Беларусь, областным и Минскому городскому суду повысить требовательность к нижестоящим судам в отношении строгого соблюдения законов при рассмотрении жалоб и дел.

Все ошибки, допущенные судами первой инстанции, как правило, должны исправляться судами кассационной инстанции.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList