Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.03.1988 № 60 "О мерах по сохранению парков-памятников культуры и дальнейшему развитию садово-паркового искусства в республике"

Документ утратил силу
< Главная страница


Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 22 января 1988 г. N 85 "О мерах по сохранению парков-памятников культуры и дальнейшему развитию садово-паркового искусства" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству культуры БССР, облисполкомам, Минскому горисполкому, Академии наук БССР совместно с Госагропромом БССР, Министерством лесного хозяйства БССР, Министерством жилищно-коммунального хозяйства БССР, Госстроем БССР:

разработать и внести до конца 1989 года в Совет Министров БССР предложения по реставрации, содержанию и использованию парков-памятников культуры и садово-паркового искусства;

провести до 1990 года выявление и паспортизацию всех имеющихся на территории республики парков-памятников культуры и садово-паркового искусства и ежегодно проводить их инвентаризацию;

обеспечить принятие до 1992 года на государственную охрану всех парков-памятников культуры, имеющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

2. Госплану БССР, Госснабу БССР предусматривать начиная с 1989 года выделение Министерству культуры БССР для проведения работ по реставрации парков-памятников культуры необходимых машин, механизмов, оборудования, инвентаря и материалов.

3. Министерству культуры БССР совместно с Академией наук БССР, Госагропромом БССР, Министерством высшего и среднего специального образования БССР, другими заинтересованными министерствами и ведомствами БССР организовать научные исследования в области охраны, реставрации и содержания парков-памятников культуры и садово-паркового искусства.

4. Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР:

организовать на подведомственных предприятиях изготовление средств малой механизации, малых архитектурных форм, других элементов благоустройства парков по заявкам Министерства культуры БССР;

выполнять силами подведомственных организаций работы по реставрации парков и их благоустройству.

5. Минскому облисполкому и Министерству культуры БССР совместно с Госагропромом БССР решить в установленном порядке в 1988 году вопросы подбора и отвода Министерству земельного участка площадью до 50 гектаров для создания питомника редких древесных и кустарниковых пород.

6. Министерству лесного хозяйства БССР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР обеспечить снабжение парков-памятников культуры посадочным материалом, необходимым для реставрации, совместно с Академией наук БССР выделять посадочный материал для создания и развития питомника редких древесных и кустарниковых пород Министерства культуры БССР.

7. Облисполкомам и Минскому горисполкому:

определить пользователей парков-памятников культуры, ответственных за их сохранность;

предусматривать в планах проведение работ по охране, реставрации и использованию парков-памятников культуры за счет средств местных бюджетов;

при реставрации парков-памятников культуры привлекать в установленном порядке строительные и ремонтно-строительные организации к выполнению работ, носящих общестроительный характер;

осуществить меры по улучшению жилищных и социально-бытовых условий работников парков-памятников культуры, развитию материально-технической базы проектно-реставрационных организаций, производству специальных строительных материалов и изделий, средств механизации, элементов и оборудования для парков.

8. Госстрою БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому при проведении работ по районной планировке, проектированию застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов обращать особое внимание на необходимость сохранения и использования старинных парков в качестве неотъемлемого элемента современных архитектурных решений.

9. Министерству мелиорации и водного хозяйства БССР организовать на основе договора подряда проведение подведомственными организациями по реставрации и ремонту каналов, прудов, других гидросооружений, входящих в состав садово-парковых комплексов.

10. Министерству высшего и среднего специального образования БССР;

проработать в установленном порядке в трехмесячный срок в союзных органах вопрос об установлении на архитектурном факультете Белорусского политехнического института специализации по подготовке кадров специалистов по ландшафтной архитектуре и садово-парковому хозяйству и при необходимости внести предложения в Совет Министров БССР;

по заказам Министерства культуры БССР разработать отдельные научные темы, связанные с сохранением и реставрацией парков-памятников культуры.

11.Государственному комитету БССР по профессионально-техническому образованию организовать в создаваемом в г.п.Мир среднем художественном профессионально-техническом училище по заявкам Министерства культуры БССР, других заинтересованных министерств, ведомств, предприятий, организаций и учреждений подготовку квалифицированных рабочих кадров необходимых профессий для парков-памятников культуры и садово-паркового искусства.

12. Учреждениям Белорусского республиканского банка Жилсоцбанка СССР открывать по ходатайству исполкомов местных Советов народных депутатов Республиканского и областных советов Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, Белорусского отделения Советского фонда культуры специальные счета для зачисления добровольных взносов населения, предприятий и общественных организаций на проведение мероприятий по охране, реставрации, содержанию и использованию парков-памятников культуры и садово-паркового искусства.

13. Рекомендовать Белорусскому добровольному обществу охраны памятников истории и культуры и Белорусскому отделению Советского фонда культуры развивать накопленный опыт непосредственного участия населения в восстановлении и благоустройстве садово-парковых комплексов и ценных природных ландшафтов.

14. Принять к сведению, что Совет Министров СССР постановлением от 22 января 1988 г. N 85 поручил Министерству культуры СССР и Государственному комитету СССР по лесному хозяйству разработать с участием Государственного комитета СССР по науке и технике и Академии наук СССР и утвердить в 1988 году типовое положение о парке-памятнике культуры и садово-паркового искусства.



Зам. Председателя Совета

Министров Белорусской ССР В.ЕВТУХ



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList