Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.10.1988 № 293 "Об упорядочении системы экономических (имущественных) санкций, применяемых к предприятиям, объединениям и организациям"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях создания экономических и правовых гарантий, необходимых для обеспечения нормальной работы предприятий, объединений и организаций в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования, приведения системы экономической (имущественной) ответственности в соответствии с новыми принципами хозяйствования и в связи с постановлением Совета Министров СССР от 30 июля 1988 г. N 929 "Об упорядочении системы экономических (имущественных) санкций, применяемых к предприятиям, объединениям и организациям" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Статьи 137 и 145 Устава автомобильного транспорта Белорусской ССР, утвержденного постановлением Совета Министров БССР от 24 июля 1969 г. N 256 (СЗ БССР, 1969 г., N 25, ст. 388) изложить в следующей редакции:

"137. За просрочку в доставке груза автотранспортные предприятия и организации уплачивают грузополучателям штраф (если не докажут, что просрочка произошла не по вине) в следующих размерах:

15 процентов провозной платы - за просрочку на 1 сутки;

30 процентов провозной платы - за просрочку на 2 суток;

45 процентов провозной платы - за просрочку на 3 суток;

60 процентов провозной платы - за просрочку на 4 суток;

75 процентов провозной платы - за просрочку на 5 суток;

90 процентов провозной платы - за просрочку более 5 суток.

145. За предъявление груза, запрещенного к перевозке, или груза, требующего при перевозке особых мер предосторожности, с неправильным указанием наименования или свойства груза с грузоотправителя, помимо взыскания причиненных автотранспортному предприятию или организации убытков, взыскивается штраф в размере пятикратной провозной платы по наивысшему тарифу, установленному за все расстояние перевозки.

За отказ от оформления или за неправильное оформление товарно-транспортного документа, а также путевого листа грузоотправитель или получатель уплачивает штраф в размере 7 рублей с каждого товарно-транспортного документа или путевого листа".

2. Министерству транспорта БССР подготовить с участием министерств и ведомств БССР, других заинтересованных органов и представить до 1 января 1989 г. в Совет Министров БССР предложения по приведению Устава автомобильного транспорта Белорусской ССР о других решений Правительства БССР по вопросам перевозки грузов в соответствие с новыми условиями хозяйствования. Предусмотреть в указанных предложениях дальнейшее углубление и развитие договорных отношений между предприятиями транспорта и предприятиями, объединениями и организациями-грузоотправителями и грузополучателями и совершенствование на этой основе взаимной ответственности сторон за нарушение принятых на себя обязательств. Исходить при этом из необходимости соблюдения принципа равной ответственности транспортных организаций, грузоотправителей и грузополучателей за нарушение взаимных обязательств по перевозке грузов.

3. Министерствам, ведомствам и другим органам хозяйственного руководства БССР исключить необоснованное вмешательство в деятельность предприятий, объединений и организаций. Запретить этим органам предусматривать по своей инициативе в издаваемых ими ведомственных нормативных актах меры экономической (имущественной) ответственности предприятий, объединений и организаций. Экономические (имущественные) санкции, установленные ранее ведомственными нормативными документами, применяются лишь в исключительных случаях, когда это разрешено Советом Министров СССР либо предусмотрено законодательным актом.

4. Признать утратившими силу постановление Совета Министров БССР от 18 сентября 1968 г. N 285 "Об установлении ответственности за задержку вагонов, принадлежащих Главному управлению энергетики и электрификации при Совете Министров БССР, под погрузкой и выгрузкой".



Зам. Председателя Совета

Министров Белорусской ССР В.ЕВТУХ



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList