Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.01.1989 № 10 "О создании отделений рентгенударноволнового дистанционного дробления камней почек"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 8/7363



Во исполнение приказа Минздрава СССР от 11 ноября 1988 г. N 816 в целях внедрения в практику метода дистанционного дробления камней ударными волнами ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Заведующим Минским, Гродненским, Витебским областными и Минским городским отделами здравоохранения:

1.1. организовать отделения рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней почек:

г.Минск - 1989 г., Минская область - 1990 г., Гродненская область - 1991 г., Витебская область - 1992 г.;

1.2. по мере открытия отделений дробления камней почек закрепить за ними госпитализацию больных в следующем порядке:

- в 4-ю клиническую больницу г.Минска из Гомельской области;

- в Минскую областную клиническую больницу - из Могилевской области;

- в Гродненскую областную клиническую больницу - из Брестской области;

1.3. работу отделений рентген-ударноволнового дробления камней почек осуществить в соответствии с Положением, утвержденным приказом МЗ СССР от 11 ноября 1988 г. N 816 (приложение 1 настоящего приказа).

2. Заведующему Минским городским отделом здравоохранения тов.Зеленкевичу И.Б.:

обеспечить открытие отделения рентген-ударноволнового дробления камней почек до 1 сентября 1989 г. на базе 4-й клинической больницы г.Минска.

3. Начальнику ПТО "Медтехника" Минздрава БССР тов.Семенюку Г.Г. обеспечить подачу заявок в ВО "Союзмедтехника" на поставку и установку аппаратов "Урат-П" с учетом сроков открытия отделений рентген-ударноволнового дробления камней (п.1.1 настоящего приказа).

4. Заведующим Минским, Гродненским, Витебским областными отделами здравоохранения представить в Главное управление медицинской помощи Минздрава БССР заявки на подготовку специалистов - врачей и инженеров по дистанционному дроблению камней почек.

5. Довожу до сведения, что функция Всесоюзного центра дистанционного дробления камней почек возложена на отделение рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней почек научно-исследовательского института урологии МЗ РСФСР.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на зам.начальника Главного управления медпомощи МЗ БССР тов.Шипицу В.С.



Министр В.С.УЛАЩИК



Приложение 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Белорусской ССР
20.01.1989 N 10



                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Приказом МЗ СССР
                                                    11.11.1988 N 816


1. Территория обслуживания отделением рентген-ударноволнового дробления камней почек <*> определяется Министерством здравоохранения союзной республики.

-------------------------------

<*> Далее - отделение.


2. Штаты отделения устанавливаются в зависимости от объемов работ и конкретных условий в соответствии с правами, предоставляемыми органам и учреждениям здравоохранения.

3. В местах развертывания отделений рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней почек должно быть выделено не менее 30 коек при 2-сменной работе отделения.

4. К работе на установках рентген-ударноволнового дробления камней почек допускаются врачи и инженеры, прошедшие обучение на базе Всесоюзного центра и получившие допуск к работе.

5. На должность заведующего отделением назначается врач-уролог, имеющий врачебный стаж работы в урологии не менее 5 лет и прошедший специальную подготовку.

6. Основными задачами отделений являются:

6.1. обеспечение населения прикрепленной территории экстренной и плановой квалификационной лечебной помощью с применением литотриптерной техники на базе отделения;

6.2. разработка мероприятий по совершенствованию организации и повышению качества лечения урологических больных с применением достижений в области литотриптерной техники;

6.3. организационно-методическое руководство внедрением метода рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней почек в практику лечебно-профилактических учреждений;

6.4. врачи отделений дистанционного дробления камней почек проводят отбор больных и участвуют в послеоперационном ведении этих больных;

6.5. внедрение новых методов дистанционного дробления камней почек в клиническую практику, разработка мероприятий по улучшению качества лечебно-диагностической помощи и снижению послеоперационных осложнений;

6.6. отделение осуществляет постоянные связи с урологическими отделениями на прикрепленной территории по вопросам определения показаний к дистанционному дроблению камней почек, тактике ведения и диспансеризации больных, перенесших рентген-ударноволновое разрушение камней почек.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList