Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.02.1989 № 22 "Об ошибках при катетеризации центральных вен у детей"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 8/7365



В отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также палатах интенсивной терапии детских стационаров республики широко используется метод катетеризации центральных вен (подключичных, яремных) для целей инфузионной терапии, парентерального питания и др. Многолетний опыт применения данной методики у детей в критических состояниях показал ее высокую эффективность. Вместе с тем нарушение правил техники катетеризации, отсутствие контроля за расположением катетера в просвете сосудов, неквалифицированный уход приводят к тяжелым осложнениям, а в ряде случаев - к хирургическому вмешательству (кровопотеря, тромбозы и тромбоэмболии, отрыв и миграция катетеров в полости сердца, катетеризационный сепсис и др.). Так, ребенок Н., находившийся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии в 4-й детской больнице г.Минска, был направлен в Институт сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева АМН СССР (г.Москва) для оперативного лечения по поводу отрыва и миграции подключичного катетера в полость сердца. Частота осложнений катетеризации центральных вен в республике недопустимо высока и не имеет четкой тенденции к снижению. По данным детской прозектуры г.Минска данные осложнения выявлены у 15,8% умерших детей.

В целях предупреждения осложнений при катетеризации магистральных вен у детей для проведения интенсивной терапии ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Применять канюлирование магистральных (центральных) вен строго по показаниям (многодневность проведения инфузионной терапии и парентерального питания, введение концентрированных растворов глюкозы и др.), а также при наличии врача, владеющего данной методикой.

2. Обращать особое внимание на правильный подбор инструментария для канюлирования магистральных (центральных) вен с учетом соответствия длины и ширины катетера диаметру сосуда у детей разного возраста.

3. В отделениях (палатах) реанимации и интенсивной терапии ЦРБ и детских стационаров внедрить контроль за расположением и уровнем стояния катетера в просвете центральных вен (рентгенологический или электрокардиографический) с отметкой в истории болезни.

4. Категорически запретить оставлять катетеры в центральных венах без тщательной фиксации на коже, а также удалять их медицинским сестрам.

5. Шире использовать пункции и веносекции периферических вен, в т.ч. поверхностных вен головы для детей грудного возраста.

6. Каждый случай осложнения катетеризации центральных вен обсуждать на клинических конференциях лечебного учреждения.

7. Главным анестезиологам-реаниматологам и педиатрам республики, областей, районов предусмотреть ежегодное проведение семинаров по методике канюлирования и уходу за катетерами в центральных венах с врачами отделений интенсивной терапии и реанимации.

8. В случаях миграции или отрыва катетера или проводника обращаться в хирургический отдел БелНИИ кардиологии (г.Минск, ул.Р.Люксембург, 110). В исключительных случаях вопрос о госпитализации ребенка с инородным телом полостей сердца в лечебные учреждения г.Москвы решать индивидуально с учетом основного заболевания и заключения специалистов БелНИИ кардиологии.

9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на главного педиатра Минздрава БССР т.Рысь Н.Г. и главного внештатного реаниматолога Минздрава БССР т.Курека А.В.



Первый заместитель Министра К.Н.АНИЩЕНКО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList