Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 29.06.1989 № 2742-XI "О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


В соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР 14 декабря 1988 года "О дополнении статьи 4 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик", от 10 мая 1989 года "О расширении прав колхозов и других сельскохозяйственных кооперативов по распоряжению принадлежащим им жилищным фондом" и в целях дальнейшего совершенствования жилищного законодательства Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Жилищный кодекс Республики Беларусь, принятый Верховным Советом Республики Беларусь 22 декабря 1983 года (СЗ БССР, 1983 г. N 36, ст. 586), следующие изменения и дополнения:

1. В статье 5:

пункт 4 части первой после слов "жилые дома" дополнить словами "и квартиры";

дополнить статью примечанием следующего содержания:

"Примечание. В других статьях настоящего Кодекса под жилыми домами, находящимися в личной собственности граждан, следует понимать также и квартиры, принадлежащие гражданам на праве личной собственности".

2. В статье 34:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) проживающие в квартирах, заселенных несколькими нанимателями, либо в одной комнате с членами своей семьи, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире или одной комнате невозможно. Перечень указанных заболеваний утверждается Министерством здравоохранения Белорусской ССР по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Белорусской ССР и Белорусским республиканским советом профессиональных союзов";

дополнить статью пунктом 4-1 следующего содержания:

"4-1) проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате, являющейся предметом договора найма жилого помещения, если в семье имеются лица разного пола старше девяти лет, кроме супругов".

3. Статью 36 дополнить частью третьей следующего содержания:

"Семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы каждого ее члена, а также по месту жительства".

4. Части вторую и третью статьи 40 изложить в следующей редакции:

"Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется также:

1) по месту жительства - за членами семьи лица, состоявшего на учете, в случае его смерти или снятия с учета по основаниям, указанным в пунктах 2 и 4 статьи 39 настоящего Кодекса;

2) по месту работы:

за работающими на данном предприятии, в учреждении, организации членами семьи лица, состоявшего на учете, в случае его смерти или прекращения трудовых отношений. Если члены семьи умершего не работают на данном предприятии, в учреждении, организации, они переводятся на учет по своему месту работы, а если там не ведется такой учет, - по месту жительства;

за членами семьи состоявшего на учете лица, умершего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, погибшего при исполнении государственных или общественных обязанностей, выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и правопорядка, - независимо от места работы.

Законодательством Союза ССР и Белорусской ССР могут быть установлены и иные случаи и условия сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий".

5. В части второй статьи 47 слова "частями первой и второй статьи 54" заменить словами "частью третьей статьи 50-1, частями первой и второй статьи 54 и статьей 88".

6. Дополнить Кодекс статьей 50-1 следующего содержания:


Статья 50-1. Особенности обеспечения граждан жилыми помещениями в домах колхозов и других сельскохозяйственных кооперативов

При обеспечении граждан жилыми помещениями в домах колхозов последние вправе устанавливать для колхозников, лиц, работающих в колхозах по трудовым договорам, и других граждан, которым предоставляются жилые помещения в домах колхозов, льготные основания признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. Члены колхоза и другие работники могут приниматься на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и обеспечиваться жилой площадью в домах колхозов независимо от постоянного проживания в данном населенном пункте.

Отдельным высококвалифицированным специалистам и другим работникам с учетом их трудового вклада, а также лицам, приглашаемым в колхоз на работу, жилые помещения в домах колхозов могут предоставляться во внеочередном порядке.

Жилая площадь в домах колхозов может предоставляться с превышением нормы жилой площади, установленной статьей 46 настоящего Кодекса.

Решения об установлении предусмотренных настоящей статьей льготных условий обеспечения граждан жилыми помещениями в домах колхозов, а также о количестве жилой площади, выделяемой для обеспечения граждан жилыми помещениями во внеочередном порядке, принимаются общим собранием членов колхозов или собранием уполномоченных.

Другие сельскохозяйственные кооперативы при обеспечении граждан жилыми помещениями в домах этих кооперативов обладают такими же правами, как и колхозы".

7. Часть вторую статьи 54 изложить в следующей редакции:

"Освободившиеся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, по просьбе проживающего в этой квартире нанимателя, нуждающегося в улучшении жилищных условий (статья 34), предоставляется ему, а при отсутствии такого нанимателя - другому нанимателю, проживающему в этой же квартире. При этом общий размер жилой площади, как правило, не должен превышать нормы, установленной статьей 46 настоящего Кодекса, а в случаях, когда наниматель или члены его семьи имеют право на дополнительную жилую площадь, - также нормы дополнительной жилой площади. Если размер освободившейся изолированной комнаты меньше минимального размера, установленного для предоставления одному человеку, указанная комната во всех случаях предоставляется нанимателю по его просьбе".

8. Статью 88 дополнить частью второй следующего содержания:

"При замене квартиры нанимателю и членам его семьи может быть предоставлено другое жилое помещение с превышением нормы жилой площади, установленной статьей 46 настоящего Кодекса".

9. Часть вторую статьи 100 изложить в следующей редакции:

"Предоставляемое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 113 настоящего Кодекса".

10. В статье 119 исключить слова "(в том числе и в домах, заселенных до введения в действие Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик)".

11. В части второй статьи 121 исключить слова "частью седьмой статьи 99".

12. В части второй статьи 124 слова "предусмотренных статьей 99 настоящего Кодекса" заменить словами "предусмотренных статьями 99 и 100 настоящего Кодекса".



Председатель Президиума Верховного

Совета Белорусской ССР Г.ТАРАЗЕВИЧ



Секретарь Президиума Верховного Совета

Белорусской ССР Л.СЫРОЕГИНА






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList