Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.03.1990 № 41 "Об организации работы санаториев для детей с родителями Минздрава БССР"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 августа 2001 г. N 8/6624



Во исполнение постановления ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 10 января 1990 г. N 7 "О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Белорусской ССР" Министерством здравоохранения БССР на базе переданных 4-м Главным управлением санаториев "Боровое" на оз.Нарочь, "Белоруссия" в г.п.Мисхор Крымской области УССР и "Белоруссия" в г.Друскининкае Литовской ССР организованы санатории для детей с родителями, проживающими на загрязненной радионуклидами территории. В целях улучшения организации санаторно-курортной помощи детям и женщинам, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС,

1. УТВЕРЖДАЮ:

1.1. Профиль и коечную мощность санаториев для детей с родителями (приложение 1).

1.2. Показания и противопоказания к направлению детей (кроме больных туберкулезом) в санатории для детей с родителями Минздрава БССР (приложение 2).

1.3. График заездов в санатории для детей с родителями на 1990 год.

2. ПРИКАЗЫВАЮ:

2.1. Назначить главными врачами санаториев в порядке перевода:

- т.Мисуно Михаила Николаевича - санатория для детей с родителями "Боровое" на оз.Нарочь;

- т.Тарадая Игоря Сергеевича - санатория для детей с родителями "Белоруссия" г.Друскининкай Литовской ССР;

- т.Трофимчика Николая Семеновича - санатория для детей с родителями "Белоруссия" г.п.Мисхор Крымской области.

2.2. Предусмотреть поэтапное объединение детского санатория "Белоруссия" и санатория для детей с родителями "Белоруссия" в г.Друскининкае Литовской ССР. Главному управлению медицинской помощи (т.Зарин А.А.) внести предложения до 1 сентября 1990 г.

3. В целях улучшения организации бухгалтерского учета и отчетности и обеспечения финансирования санаториев "Белоруссия" в г.Друскининкае:

3.1. Создать с 5 апреля 1990 г. при санатории для детей с родителями "Белоруссия" в г.Друскининкае централизованную бухгалтерию, объединив в ее составе бухгалтерию детского санатория "Белоруссия".

3.2. Назначить главным бухгалтером централизованной бухгалтерии т.Апон Анну Михайловну с правом второй подписи в учреждениях Госбанка СССР.

3.3. Право первой подписи на банковских документах предоставить главному врачу санатория для детей с родителями "Белоруссия" т.Тарадаю И.С.

3.4. Главному врачу детского санатория "Белоруссия" в г.Друскининкае т.Козловскому И.И., главному врачу санатория для детей с родителями "Белоруссия" в г.Друскининкае т.Тарадаю И.С. трудоустроить в установленном порядке работников бухгалтерии указанных санаториев.

4. Главным врачам санаториев для детей с родителями тт.Мисуно М.Н., Тарадаю И.С., Трофимчику Н.С.:

4.1. до 1 апреля 1990 г. разработать и по согласованию с планово-экономическим управлением (т.Карулис В.В.) и Главным управлением медицинской помощи (т.Зарин А.А.) Минздрава БССР утвердить штатное расписание подведомственных санаториев в пределах фонда заработной платы;

4.2. заезды детей с родителями осуществлять одномоментно по отделениям (корпусам) санаториев, в 1990 году - согласно утвержденного графика.

В последующем годовые графики заездов сроком лечения 24 дня с учетом дней для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий между заездами (до 3 дней) представлять для утверждения в отдел лечебно-профилактической помощи детям и матерям ежегодно к 1 ноября;

4.3. до 25 марта 1990 г. представить в управление кадров, учебных заведений и внешних связей Минздрава БССР заявки на потребное число путевок на учебу для врачей и специалистов среднего звена.

В дальнейшем годовые заявки на повышение квалификации представлять не позднее 15 марта;

4.4. заявки на необходимое количество специалистов представить в управление кадров, учебных заведений и внешних связей Минздрава БССР:

- на врачей до 1 сентября 1990 г.;

- на специалистов среднего звена до 1 декабря 1990 г.;

4.5. до 5 апреля 1990 г. представить в Республиканское ПО "Фармация" заявку на необходимые медикаменты, химреактивы и дезсредства;

4.6. до 5 апреля 1990 г. представить в Республиканское производственно-торговое объединение "Медтехника" заявку на приобретение необходимого медоборудования.

5. Распределение путевок в санатории для детей с родителями осуществлять через санаторно-курортные отборочные комиссии облздравотделов, горздравотделов, райздравотделов (г.Минск) и ЦРБ.

6. Управлению кадров, учебных заведений и внешних связей Минздрава БССР (т.Кирилко Б.С.):

6.1. обеспечить выделение путевок на повышение профессиональных знаний для врачей и специалистов среднего звена в соответствии с заявками главных врачей санаториев для детей с родителями;

6.2. изыскать возможность и направить для работы в санатории для детей с родителями "Белоруссия" г.п.Мисхор, "Белоруссия" г.Друскининкай и "Боровое" на оз.Нарочь по одному педиатру из числа выпускников 1991 года;

6.3. совместно с отделом лечебно-профилактической помощи детям и матерям (т.Севковская З.А.) до 1 апреля 1990 г. организовать и провести на базе санатория для детей с родителями "Белоруссия" в г.Друскининкае краткосрочный семинар по вопросам детской эндокринологии силами сотрудников кафедры эндокринологии БелГИУВа (т.Холодова Е.А.), 2-й кафедры педиатрии МГМИ (т.Гордей Е.С.), Республиканского эндокринологического диспансера (т.Федорова Л.П.).

7. Планово-экономическому управлению (т.Карулис В.В.):

7.1. подготовить предложения в Совет Министров БССР о сохранении в указанных учреждениях действующие на момент передачи материальное обеспечение, систему оплаты труда работников, расчетные нормы расходов на питание и медикаменты в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 31 августа 1989 г. N 1550р.

7.2. до 1 апреля 1990 г. подготовить предложения и войти в ходатайство в Министерство финансов БССР по вопросам финансирования санаториев для детей с родителями Минздрава БССР за счет средств Государственного бюджета.

8. Республиканскому ПО "Фармация" (т.Шамрук С.Г.) обеспечить контроль за выполнением годовых и дополнительных заявок санаториев для детей с родителями на медикаменты, дезсредства и химреактивы.

9. Белорусскому республиканскому производственно-торговому объединению "Медтехника" (т.Семенюк Г.Г.) обобщить дополнительные заявки санаториев для лечения детей с родителями на медицинское оборудование и принять меры к их удовлетворению.

10. Для оказания организационно-методической и консультативной помощи закрепить за санаториями для детей с родителями кафедры медицинских институтов и профильные республиканские учреждения:

     10.1. Санаторий для детей       - кафедра педиатрии N 2
           с родителями                Минского государственного
           "Белоруссия" в              мединститута (т.Гордей Е.С.)
            г.Друскининкай
                                       БелНИИ радиационной медицины
                                       (т.Матюхин В.А.)

                                       Республиканский
                                       эндокринологический диспансер
                                       (т.Федорова Л.П.)

                                       Кафедра педиатрии
                                       Гродненского государственного
                                       мединститута (т.Шейбак М.П.)

10.2. Санаторий для детей с родителями "Белоруссия" в г.п.Мисхор - кафедры педиатрии NN 1, 2 Минского государственного медицинского института (тт.Гордей Е.С., Станкевич З.А.); БелНИИ радиационной медицины (т.Матюхин В.А.).

10.3. Санаторий для детей с родителями "Боровое" на оз.Нарочь - кафедра педиатрии N 2 Минского государственного мединститута (т.Гордей Е.С.); БелНИИ радиационной медицины (т.Матюхин В.А.).

11. Просить ректора Белорусского государственного института усовершенствования врачей т.Руцкого А.В. закрепить для консультативной помощи детям в санаториях "Боровое" и "Белоруссия" в г.п.Мисхор кафедры педиатрии (тт.Кожарскую Л.Г., Суковатых Т.Н., Василевского И.Л.).

12. Просить Министерство просвещения БССР осуществлять методическую и практическую помощь в проведении учебно-воспитательной работы в санаториях для детей с родителями Минздрава БССР.

13. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главное управление медицинской помощи (т.Зарин А.А.), отдел лечебно-профилактической помощи детям и матерям (т.Севковская З.А.).



Министр В.С.УЛАЩИК



Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения
Белорусской ССР
30.03.1990 N 41



----+------------------+-------------+---------------------------
¦ N ¦Название санатория¦   Коечная   ¦            Профиль            ¦
¦п/п¦                  ¦   мощность  ¦                               ¦
+---+------------------+-------------+-------------------------------+
¦ 1 ¦         2        ¦      3      ¦              4                ¦
+---+------------------+-------------+-------------------------------+
¦1. ¦Санаторий для     ¦210 коек,    ¦болезни эндокринной системы,   ¦
¦   ¦детей с родителями¦из них:      ¦органов пищеварения и нарушения¦
¦   ¦"Белоруссия" в    ¦детских - 114¦обмена веществ                 ¦
¦   ¦г.Друскининкае    ¦взрослых - 96¦                               ¦
¦   ¦Литовской ССР     ¦             ¦                               ¦
+---+------------------+-------------+-------------------------------+
¦2. ¦Санаторий для     ¦210 коек,    ¦болезни органов дыхания        ¦
¦   ¦детей с родителями¦из них:      ¦нетуберкулезного профиля,      ¦
¦   ¦"Белоруссия" в    ¦детских - 120¦ЛОР-органов, болезни почек и   ¦
¦   ¦г.п.Мисхор        ¦взрослых - 90¦мочевыводящих путей,           ¦
¦   ¦Крымской обл.     ¦             ¦сердечно-сосудистой системы,   ¦
¦   ¦Украинской ССР    ¦             ¦функциональные расстройства    ¦
¦   ¦                  ¦             ¦нервной системы                ¦
+---+------------------+-------------+-------------------------------+
¦3. ¦Санаторий для     ¦220 коек,    ¦болезни органов дыхания        ¦
¦   ¦детей с родителями¦из них:      ¦нетуберкулезного происхождения,¦
¦   ¦"Боровое" на      ¦а) детское   ¦болезни горла и носа           ¦
¦   ¦оз.Нарочь         ¦отделение -  ¦                               ¦
¦   ¦                  ¦120 для детей¦                               ¦
¦   ¦                  ¦5-7 лет      ¦                               ¦
¦   ¦                  ¦б) отделение ¦                               ¦
¦   ¦                  ¦для детей    ¦                               ¦
¦   ¦                  ¦с родителями:¦                               ¦
¦   ¦                  ¦детских - 60 ¦                               ¦
¦   ¦                  ¦взрослых - 40¦                               ¦
¦---+------------------+-------------+--------------------------------


Начальник отдела лечпрофпомощи

детям и матерям Минздрава БССР З.А.СЕВКОВСКАЯ



Приложение 2
к приказу Министерства
здравоохранения
Белорусской ССР
30.03.1990 N 41



ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К НАПРАВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ (КРОМЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ) В САНАТОРИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ МИНЗДРАВА БССР



I. Санаторий для детей с родителями "Белоруссия" г.п.Мисхор Крымской обл. УССР

Учитывая климато-географическое расположение санатория, направлению на санаторно-курортное лечение подлежат дети 5 - 14 лет включительно.

1. Повторные пневмонии, рецидивирующие бронхиты (аденотонзилло-синусобронхопатия) в период ремиссии, не ранее 2 мес. после последнего обострения.

2. Хроническая пневмония с ограниченными изменениями без бронхоэктазов, в период ремиссии, не ранее 3 мес. после обострения (в теплое время года).

3. Бронхиальная астма (легкая форма) в межприступном периоде. Астматический бронхит, другие респираторные аллергозы в период ремиссии.

4. Реконвалесценты после оперативного вмешательства по поводу ограниченного бронхолегочного процесса, не ранее 8 - 10 мес. после резекции, при неосложненном течении послеоперационного периода.

5. Хронические неспецифические заболевания носоглотки (ринит, ларингит, фарингит, синуит, тонзиллит, аденоидит) вне фазы обострения. Состояние после тонзиллэктомии не ранее 2 мес. после операции. Дети из группы ЧБД по заболеваниям органов дыхания.

6. Хронические отиты в стадии ремиссии (в теплое время года).

7. Хронический гломерулонефрит в стадии клинико-лабораторной ремиссии (в теплое время года) без признаков почечной недостаточности и выраженной артериальной гипертензии.

8. Вегетососудистая дистония гипо- и гипертонического типа, первичная артериальная гипертензия I стадии.

9. Тонзиллогенная кардиопатия (хронический тонзиллит вне стадии обострения).

Противопоказания:

1. Общие, исключающие направление детей на санаторно-курортное лечение.

2. Любые признаки активности воспалительного процесса в бронхолегочной системе или носоглотке.

3. Любые астматические проявления (затрудненное дыхание или изменение его характера, обилие сухих хрипов в легких).

4. Наличие у больных: а) выраженной интоксикации; б) большого количества гнойной мокроты; в) кровохарканья; г) явлений тяжелой дыхательной недостаточности; д) признаков декомпенсированного легочного сердца.

5. Поллинозы в период цветения деревьев и трав.

6. Тяжелая и среднетяжелая формы бронхиальной астмы.

7. Дыхательная недостаточность любой степени.

8. Недостаточность кровообращения любой стадии.

9. Органические и стойкие функциональные нарушения ритма сердца и проводимости.

10. Первичная артериальная гипертензия II стадии и выше.

11. Заболевания почек с признаками острой и хронической почечной недостаточности и выраженной артериальной гипертензией.



II. Санаторий для детей с родителями "Боровое" на оз.Нарочь

Направлению на санаторно-курортное лечение подлежат дети 3 - 14 лет включительно.

1. Хроническая пневмония, в том числе сформировавшаяся на основе пороков развития бронхолегочной системы.

2. Повторные пневмонии, бронхиты.

3. Реконвалесценты после оперативного вмешательства на легких по поводу органического патологического процесса (удаление отдельных сегментов легких) не ранее чем через 2 мес. после операции при неосложненном течении послеоперационного периода и при отсутствии признаков дыхательной недостаточности.

4. Бронхиальная астма, астматический бронхит.

5. Респираторные аллергозы (в том числе поллинозы).

6. Хронические неспецифические заболевания носоглотки вне фазы обострения. Состояние после тонзиллэктомии не ранее 2 мес. после операции. Дети из группы ЧДБ по заболеваниям органов дыхания.

Противопоказания:

1. Общие, исключающие направление детей на санаторно-курортное лечение.

2. Любые признаки активности воспалительного процесса в бронхолегочной системе или носоглотке.

3. Наличие у больных: а) выраженной интоксикации; большого количества гнойной мокроты; в) кровохарканья; г) явлений тяжелой дыхательной недостаточности; д) признаков декомпенсированного легочного сердца.

4. Поллинозы в период цветения деревьев и трав.



III. Санаторий для детей с родителями "Белоруссия" г.Друскининкай Литовской ССР

Направлению на санаторно-курортное лечение подлежат дети 4 - 14 лет включительно.

1. Сахарный диабет I тип в фазе компенсации.

2. Несахарный диабет.

3. Гиперплазия щитовидной железы I-II степени.

4. Диффузный эутиреоидный и токсический зоб в стадии ремиссии.

5. Гипотиреоз компенсированный.

6. Хроническая надпочечниковая недостаточность.

7. Ожирение эндокринно-конституционального и эндогенного происхождения I-III ст.;

8. Гипофизарный нанизм, задержка физического развития.

9. Хроническая надпочечниковая недостаточность.

10. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии без стенозирования при отсутствии кровотечения в течение последних 6 мес. и пенетрирования.

11. Хронический гастрит с нормальной и измененной секрецией и кислотностью вне периода обострения.

12. Хронические заболевания тонкого и толстого отделов кишечника, кроме язвенных, стенозирующих, туберкулезных форм и хронической дизентерии вне периода обострения.

13. Хронические гепатиты, холангиты, холециститы, холецистохолангиты различной этиологии вне периода обострения.

14. Дискинезия желчных путей и кишечника.

15. Желчно-каменная болезнь, не требующая оперативного вмешательства.

16. Вирусный гепатит не ранее 6 мес. после острого периода.

Противопоказания:

1. Общие, исключающие направление детей на санаторно-курортное лечение.

2. Все вышеуказанные заболевания в фазе обострения.

3. Цирроз печени.

4. Сахарный диабет в фазе декомпенсации.

5. Осложненные формы сахарного диабета (катаракта, ретинопатия II-IV ст., нефропатия).

6. Диффузный токсический зоб в фазе декомпенсации.

Медицинский отбор на санаторно-курортное лечение взрослых осуществлять согласно методическим рекомендациям "Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков (кроме больных туберкулезом)", утвержденным Минздравом БССР 22 марта 1984 г. N 06-14/4.



Начальник отдела

лечебно-профилактической

помощи детям и матерям З.А.СЕВКОВСКАЯ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList