Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1332-XII "О налоге на топливо"

Документ утратил силу
< Главная страница


Статья 1. Плательщики налога


Плательщиками налога на топливо являются юридические лица и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, реализующие, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, использующие на собственные нужды автомобильные бензины, дизельное топливо, а также сжатый и сжиженный газ в качестве автомобильного топлива.


Статья 2. Объект налогообложения

Объектом налогообложения является выручка от реализации бензинов и дизельного топлива, сжатого и сжиженного газа. Под реализацией понимается передача в собственность, продажа, обмен, безвозмездная передача.

Объектом налогообложения является также стоимость используемых автомобильных бензинов и дизельного топлива, сжатого и сжиженного газа в качестве автомобильного топлива их импортерами и производителями на собственные нужды.

Не облагается налогом на топливо:

выручка, полученная от реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива сбытовыми предприятиями и организациями системы Комитета по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь друг другу, предприятиям и организациям материально-технического снабжения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, колхозам, совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также следующим предприятиям и организациям Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь: тепличным комбинатам, овощным фабрикам, птицефабрикам, бройлерным фабрикам, экспериментальным базам, племзаводам, конезаводам, учебным и учебно-опытным хозяйствам, рыбхозам;

выручка предприятий и организаций материально-технического снабжения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, полученная ими от реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива колхозам, совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также следующим предприятиям и организациям Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь: тепличным комбинатам, овощным фабрикам, птицефабрикам, бройлерным фабрикам, экспериментальным базам, племзаводам, конезаводам, учебным и учебно-опытным хозяйствам, рыбхозам.


Статья 3. Ставки налога


Ставки налога на топливо устанавливаются в следующих размерах:

а) 10 процентов выручки от реализации или стоимости автомобильных бензинов и дизельного топлива, за исключениями, предусмотренными настоящим Законом;

б) 20 процентов выручки от реализации или стоимости сжатого и сжиженного газа в качестве автомобильного топлива.

Налог включается в отпускную цену автомобильных бензинов и дизельного топлива, сжатого и сжиженного газа.


Статья 4. Порядок и сроки уплаты налога

Налог исчисляется непосредственно предприятиями, организациями и предпринимателями, осуществляющими реализацию, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, использование на собственные нужды бензинов и дизельного топлива, сжатого и сжиженного газа.

Плательщики налога представляют налоговым органам расчеты о суммах налога на топливо, подлежащих уплате в бюджет.

Сроки внесения налога определяются Советом Министров Республики Беларусь.


Статья 5. Зачисление налога

Налог на топливо зачисляется в бюджет Республики Беларусь. Из сумм выручки в иностранной валюте, полученной от реализации топлива, налог уплачивается в этой валюте.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList