Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 19.05.1992 № 1671-XII "Об утверждении Положений о Государственной премии Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры, Комитете по Государственным премиям Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры и его составе"

Документ утратил силу
< Главная страница


                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ

           ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                      19 мая 1992 г. N 1671-XII

     ОБ     УТВЕРЖДЕНИИ  ПОЛОЖЕНИЙ         О
     ГОСУДАРСТВЕННОЙ       ПРЕМИИ  РЕСПУБЛИКИ
     БЕЛАРУСЬ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ, ИСКУССТВА
     И АРХИТЕКТУРЫ,        КОМИТЕТЕ        ПО
     ГОСУДАРСТВЕННЫМ     ПРЕМИЯМ   РЕСПУБЛИКИ
     БЕЛАРУСЬ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ, ИСКУССТВА
     И АРХИТЕКТУРЫ И ЕГО СОСТАВЕ


Президиум Верховного Совета Республики Беларусь и Совет Министров Республики Беларусь постановляет:

1. Утвердить Положение о Государственной премии Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры (прилагается).

2. Утвердить Положение о Комитете по Государственным премиям Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры (прилагается).

3. Утвердить состав Комитета по Государственным премиям Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры (прилагается).



     Председатель
     Верховного Совета
     Республики Беларусь                        С.ШУШКЕВИЧ

     Председатель
     Совета Министров
     Республики Беларусь                        В.КЕБИЧ

                         П О Л О Ж Е Н И Е

           О Государственной премии Республики Беларусь
           в области литературы, искусства и архитектуры


1. Государственные премии Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры присуждаются за талантливые, глубокие по содержанию и отличительные по форме произведения литературы, музыки, изобразительного искусства, театра, кино, архитектуры, за выдающиеся достижения исполнительского мастерства, которые имеют эстетическую ценность, вносят значительный вклад в белорусскую национальную культуру, развивают художественные традиции, обогащают духовную жизнь народа, содействуют установлению общечеловеческих ценностей и идей гуманизма, возвышают всемирный авторитет национальной культуры Республики Беларусь, а также за масштабные публикации в области журналистики, за выдающиеся исследовательские работы в области литературоведения и искусствоведения, теории и истории искусства.

2. Государственные премии Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры присуждаются один раз в два года (каждый четный год) в следующем количестве:

за произведения поэзии и драматургии - одна премия имени Янки Купалы;

за произведения прозы, работы в области литературоведения и критики - одна премия имени Якуба Коласа;

за произведения литературы и искусства для детей и юношества - одна премия;

за работы в области художественной публицистики (литература, искусство) - одна премия имени Кастуся Калиновского;

за значительные работы в области журналистики - одна премия;

за музыкальные произведения крупных и малых форм, а также за концертно-исполнительскую деятельность - одна премия;

за широко признанные работы режиссеров, дирижеров, балетмейстеров, хормейстеров, артистов, художников, сценаристов, композиторов и драматургов, операторов в постановках театров, киностудий, на телевидении и радиовещании - две премии;

за произведение живописи, скульптуры, графики, монументальнодекоративного и прикладного искусства - одна премия;

за оригинальную архитектуру гражданских, промышленных и жилых сооружений в городе и на селе - одна премия;

за исследования по теории и истории искусства и архитектуры, а также учебники для специальных учебных заведений по архитектуре и искусствоведению - одна премия.

Размер премии устанавливается при принятии решения о ее присуждении Президиумом Верховного Совета и Совета Министров Республики Беларусь.

3. Выдвижение работ на получение Государственной премии Республики Беларусь проводится министерствами, государственными комитетами, ведомствами, творческими, общественными объединениями, учреждениями культуры, научными и высшими учебными заведениями, трудовыми коллективами, редакциями газет и журналов, издательствами. Работы выдвигаются на заседаниях коллегий, президиумов, секретариатов правлений, художественных, редакционно-издательских и ученых советов, на собраниях трудовых коллективов в обстановке высокой требовательности к оценке каждого произведения, творческого вклада каждого автора при широком участии общественности и обеспечении полной гласности.

4. На получение Государственной премии Республики Беларусь могут выдвигаться произведения литературы и искусства, научные труды и архитектурные сооружения, опубликованные (публично исполненные, построенные) не менее чем за год до окончания приема работ.

Произведения литературы, журналистики, публицистики, изобразительного искусства, архитектуры, научные труды должны быть опубликованы (выставлены для публичного показа, построены) не более чем за пять лет, а кино- и телефильмы, театральные, радио- и телеспектакли, концертные программы публично исполнены (поступившие в прокат) не более чем за три года до даты присуждения премий.

На получение Государственной премии Республики Беларусь не допускается выдвижение работ, выдвинутых на получение премии Совета Министров Республики Беларусь, международной премии, премии другого государства или которые получили такие премии.

5. Коллектив, который выдвигается на получение Государственной премии Республики Беларусь, должен включать только основных авторов, чей творческий вклад был определяющим. В состав коллектива не могут быть выдвинуты лица только по приметам административного, консультационного или организационного соучастия. Количество соискателей на получение премии в коллективе не должно превышать 8 человек. В состав авторского коллектива могут быть включены и лица, которые не являются гражданами Республики Беларусь.

6. Работы, выдвигаемые на получение Государственной премии Республики Беларусь, принимаются Комитетом по Государственным премиям Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры* в течение двух лет до 1 февраля года, в котором она присуждается.

Порядок выдвижения и оформления документов определяется инструкцией, утверждаемой президиумом Комитета.

7. Работы, выдвинутые на получение Государственной премии Республики Беларусь, Комитетом рассматривает в два этапа: на первом этапе идет отбор работ для участия в конкурсе, на втором - принимается решение о присуждении премии.

Список допущенных к участию в конкурсе работ публикуется в "Народной газете", газетах "Звязда", "Советская Белоруссия", "Рэспублiка", "Лiтаратура i мастацва", "Культура" не позже 1 мая.

8. Для всестороннего и принципиального обсуждения выдвинутых на конкурс работ используются средства массовой информации - печать, радио, телевидение, а также собрания трудовых коллективов и совещания творческих союзов, культурных фондов и товариществ. Материалы всех обсуждений, включая и средства массовой информации, не позже 1 ноября представляются в Комитет той организацией или учреждением, которые выдвигали свои кандидатуры на получение премии. Тем самым обеспечивается использование этих материалов при окончательном решении вопроса о присуждении премий.

Организация просмотров и прослушивания спектаклей, концертных программ, кино- и телефильмов, выставок произведений изобразительного искусства во время проведения секционных и пленарных заседаний Комитета, а также осмотров архитектурных произведений в натуре возлагается на Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь, Государственный комитет Республики Беларусь по архитектуре и строительству совместно с Комитетом по Государственным премиям Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры.

9. Решение Комитета о присуждении Государственных премий представляется в Президиум Верховного Совета и Совет Министров Республики Беларусь до 1 декабря и вступает в силу после утверждения его Президиумом Верховного Совета и Совета Министров Республики Беларусь. Постановление о присуждении Государственных премий публикуется в печати до 1 января.

10. Лицам, удостоенным Государственных премий Республики Беларусь, присваивается звание "Лауреат Государственной премии Республики Беларусь", в торжественной обстановке вручаются Диплом и Почетный знак лауреата. При присуждении Государственной премии коллективу авторов денежная часть премии делится между ними поровну.

11. Диплом и Почетный знак умершего лауреата Государственной премии Республики Беларусь и награжденного посмертно вручаются его семье. Денежная часть премии передается по наследству в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

_______________________

* В дальнейшем - Комитет.



                         П О Л О Ж Е Н И Е

     о Комитете по Государственным премиям Республики Беларусь
           в области литературы, искусства и архитектуры


1. Комитет по Государственным премиям Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры* формируется из числа наиболее авторитетных мастеров литературы, искусства и архитектуры, ученых - литературоведов и искусствоведов, критиков с учетом предложений министерств и ведомств, творческих союзов и объединений республики и утверждается Президиумом Верховного Совета и Советом Министров Республики Беларусь сроком на 4 года. Нахождение в его составе допускается не более 8 лет.

Для руководства работой Комитета создается президиум в составе председателя Комитета, его заместителя, председателей (руководителей) секций и ответственного секретаря.

Список членов Комитета и информация об изменениях в нем публикуются в печати.

2. На Комитет возлагается присуждение Государственных премий Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры.

3. В соответствии с целями его деятельности Комитет:

принимает выдвинутые на получение Государственных премий произведения и работы, устанавливает на основании документов сохранение порядка их выдвижения, публикует список принятых работ в "Народнай газеце", газетах "Звязда", "Советская Белоруссия", "Рэспублiка", "Лiтаратура i мастацтва", "Культура";

отбирает наиболее достойные работы для участия в конкурсе;

налаживает их широкое и активное обсуждение, выявляет оценки широкой общественности;

рассматривает допущенные к конкурсу работы, анализирует мнения читателей или зрителей, налаживает работу творческих секций Комитета, обеспечивает активное участие их членов в дискуссиях, добивается основательности всех выводов;

принимает решения о присуждении премий и предлагает их на утверждение Президиуму Верховного Совета и Совету Министров Республики Беларусь;

оформляет Дипломы и Почетные знаки лауреата Государственной премии Республики Беларусь и налаживает их вручение;

организует выплату лауреатам денежной части премии;

содействует распространению средствами массовой информации творческого опыта и достижений лауреатов.

4. Комитету предоставляется право:

образовывать секции и экспертные комиссии по отдельным областям литературы, искусства и архитектуры, журналистики, теории и истории художественного творчества для рассмотрения выдвинутых на премию работ и подготовки обоснованных заключений об уровне этих работ, а также рекомендаций по ним;

направлять на экспертное рассмотрение научно-исследовательским и высшим учебным заведениям, министерствам и ведомствам выдвинутые на получение премии произведения и работы;

направлять членов Комитета или экспертов знакомиться на месте с монументальными произведениями и работами;

приглашать к рецензированию выдвинутых работ специалистов в области литературы, искусства, архитектуры с оплатой из средств Министерства культуры республики;

контролировать сохранение установленного порядка выдвижения и экспертного рассмотрения работ, представленных на получение Государственной премии Республики Беларусь.

5. Заседания Комитета считаются правомочными при наличии не менее 2/3 его состава. Решения Комитета об отборе работ для дальнейшего обсуждения принимаются тайным голосованием. Для выдвижения работы на конкурс она должна набрать не менее 1/2 голосов, а для присуждения премии - на менее 3/4 голосов от числа присутствующих.

Если на Государственную премию Республики Беларусь выдвинута работа члена Комитета, автор ее не принимает участия в работе секций и пленумов Комитета, рассматривающих произведения, выдвинутые на получение премий.

6. Решения Комитета о присуждении Государственных премий Республики Беларусь вступают в силу после их утверждения Президиумом Верховного Совета и Советом Министров Республики Беларусь.

7. Комитет имеет гербовую печать со своими названием.

________________________

* В дальнейшем - Комитет.



                            С О С Т А В

      Комитета по Государственным премиям Республики Беларусь
           в области литературы, искусства и архитектуры


Гилевич Н.С. - народный поэт Беларуси, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, профессор (председатель Комитета).

Шарангович В.П. - график, ректор Белорусской академии искусств, народный художник Беларуси (заместитель председателя Комитета).

Юревич В.М. - прозаик, критик, заслуженный работник культуры Беларуси (ответственный секретарь Комитета).

Адамчик В.В. - прозаик, главный редактор журнала "Бярозка".

Белянкин В.С. - архитектор Белгоспроекта, заслуженный архитектор Беларуси.

Бородулин Г.И. - поэт, заведующий редакцией издательства "Мастацкая лiтература".

Брыль И.А. - народный писатель Беларуси.

Буралкин Г.В. - председатель правления Союза художников Республики Беларусь, скульптор.

Быков В.В. - народный писатель Беларуси.

Ващенко Г.Х. - профессор Белорусской академии искусств, народный художник Беларуси.

Вертинский А.И. - поэт, заслуженный работник культуры Беларуси.

Гильдюк Ю.Н. - пианист, заслуженный руководитель Белорусской государственной филармонии.

Градов Ю.М. - главный архитектор проектов института "Минскпроект", заслуженный архитектор Беларуси.

Далидович Г.В. - писатель, главный редактор журнала "Маладосць".

Дашук В.Н. - кинорежиссер, народный артист Беларуси.

Дриневский М.П. - хормейстер, председатель правления Союза музыкальных деятелей Республики Беларусь, народный артист Беларуси.

Дударев А.О. - драматург, главный редактор журнала "Мастацтва Беларуси", председатель правления Союза театральных деятелей Республики Беларусь.

Евдокимов В.Н. - заместитель директора института "Гродногражданпроект", заслуженный архитектор Беларуси.

Еременко Н.Н. - президент Конфедерации творческих союзов и культурных фондов Республики Беларусь, народный артист СССР.

Жук А.А. - писатель, член Рады Союза писателей Республики Беларусь.

Заборский Г.В. - главный архитектор проектов института "Гипросельстрой", народный архитектор СССР.

Законников С.И. - поэт, главный редактор журнала "Полымя".

Захаревич М.Г. - артистка Белорусского государственного академического театра имени Я.Купалы, народная артистка Беларуси.

Зуенок В.В. - поэт, председатель правления Союза писателей Республики Беларусь.

Казинец М.А. - ректор Белорусской государственной консерватории, народный артист Беларуси.

Казько В.А. - писатель, главный редактор сценарной коллегии киностудии "Беларусьфильм".

Карачун Ю.А. - искусствовед, директор Государственного художественного музея Республики Беларусь.

Кашкуревич А.М. - художник-график, народный художник Беларуси.

Класковский А.В. - заместитель главного редактора "Народной газеты".

Клебанович М.И. - прозаик, главный редактор сценарной коллегии и творческого объединения "Телефильм".

Ковалевский Е.М. - литературовед, профессор, проректор Брестского педагогического института имени А.С.Пушкина, заслуженный деятель высшей школы Беларуси.

Кортес С.А. - композитор, директор Государственного академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, заслуженный деятель искусств Беларуси.

Красинский А.В. - сопредседатель правления Союза кинематографистов Республики Беларусь, доктор искусствоведения.

Крыжановский Н.А. - обозреватель областной газеты "Вiцебскi рабочы".

Кудравец А.П. - писатель, главный редактор журнала "Неман".

Кулешов В.А. - артист Белорусского государственного академического театра имени Я.Коласа, народный артист Беларуси.

Кулешова Г.Г. - заведующая отделом Института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук Беларуси, доктор искусствоведения.

Кулицкий О.В. - редактор "Настаўнiцкай газеты".

Литвина Ж.Н. - редактор Главной редакции вещания для молодежи Белорусского радио.

Лукашук А.М. - главный редактор издательства "Беларусь".

Лученок И.М. - композитор, председатель правления Союза композиторов Республики Беларусь, народный артист СССР и Беларуси.

Мясников А.Ф. - политический обозреватель газеты "Звязда".

Науменко И.Я. - писатель, доктор филологических наук.

Никифоров В.А. - кинорежиссер, сопредседатель правления Союза кинематографистов Республики Беларусь.

Рилатко В.П. - заместитель Министра культуры Республики Беларусь.

Рязанов А.С. - поэт.

Савицкий М.А. - живописец, народный художник СССР и Беларуси.

Савич В.П. - художник, заслуженный деятель искусств Беларуси.

Саченко Б.И. - писатель, заведующий редакцией издательства "Мастацкая лiтаратура".

Скоробогатов В.И. - солист Государственного академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, заслуженный артист Беларуси.

Смольский Д.Б. - композитор, народный артист Беларуси.

Туров В.Т. - кинорежиссер, народный артист СССР.

Чигринов И.Г. - писатель, председатель правления Белорусского фонда культуры, главный редактор журнала "Спадчына".

Шамякин И.П. - главный редактор Главной редакции Белорусской Советской Энциклопедии имени П.У.Бровки, член-корреспондент Академии наук Беларуси, народный писатель Беларуси.

Янковский Р.И. - артист Государственного русского драматического театра имени М.Горького, народный артист СССР.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList