Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 29.05.1992 № 30 "О тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих связи и легкой промышленности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 N 8/1731



Государственный комитет Республики Беларусь по труду и социальной защите населения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить по согласованию с Федерацией профсоюзов Беларуси тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих связи и легкой промышленности согласно приложениям 1, 2.



Председатель Комитета Г.П.БАДЕЙ



Приложение 1
к постановлению
Государственного комитета
Республики Беларусь по труду
и социальной защите населения
29.05.1992 N 30



ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ СВЯЗИ

Антенщик-мачтовик

7-й разряд


Характеристика работ. Выполнение всех видов монтажных работ на антенно-волноводных трактах. Выполнение геодезической ориентировки антенн по истинному азимуту на РРЛ, станций "Орбита", "Москва", "Экран". Юстировка антенн, включая и ПАС, по максимуму сигнала и минимуму паразитных волн высших порядков. Настройка антенно-волноводных трактов и поддержание их электрических параметров в норме (коэффициент стоячей волны, коэффициент отражений, коэффициент эллиптичности, затухание, герметичность и т.п.). Выполнение работ по развертыванию антенно-мачтовых сооружений передвижных РРС. Установка заданной плоскости поляризации и настройка антенно-волноводных трактов по минимуму кросс-поляризационного приема на пролетах РРЛ.

Должен знать: устройство всех антенн, параметры антенных систем и волноводных трактов РРЛ, методы измерений электрических параметров пролетов РРЛ (НГВЗ, ДУ, ДФ псофометрических шумов), приборы и методы геодезических измерений на АМС. Перечень документации при приеме антенно-мачтовых сооружений, теорию возникновения волн высших порядков в антенно-волноводных трактах и способы их устранения. Способы использования передвижных РРС при выполнении ремонтно-восстановительных работ на антенно-мачтовых сооружениях.



Кабельщик-спайщик

7-й разряд


Характеристика работ. Выполнение работ по монтажу и эксплуатации контейнеров аппаратуры ИКМ и кабелей, уплотненных этой аппаратурой. Эксплуатационно-техническое обслуживание и монтаж всех типов кабелей, уплотненных цифровыми системами. Монтаж и техническое обслуживание волоконно-оптических кабелей местной и междугородней связи и НРП. Проведение аварийно-восстановительных работ на волоконно-оптических линиях связи. Приемка волоконно-оптических линий связи в эксплуатацию.

Должен знать: основные сведения о волоконно-оптических кабелях и волоконно-оптических системах передачи, основы электроники и распространения световых волн в волоконных световодах; типы и конструкции волоконно-оптических кабелей, методы их измерения, основные сведения об уплотнении системами; принципы работы и конструкцию новых видов кабелей, требования, предъявляемые при строительстве и приемке волоконно-оптических линий связи.

Квалификационные требования: среднее специальное (техническое) образование или стаж работы кабельщиком-спайщиком 6-го разряда не менее двух лет.



Электромонтер станционного оборудования телефонной связи

7-й разряд


Характеристика работ. При обслуживании междугородней телефонной связи: обслуживание каналов стереофонического вещания и телевидения, настройка и измерения ИКМ-120, ИКМ-480 и 3600-, 5400-канальных систем передачи. Обслуживание электронной аппаратуры и оборудования, контрольно-испытательной и проверочной аппаратуры, включая таксофоны на базе микропроцессорных устройств. Участие в настройке и тренировке нового электронного оборудования. Выполнение особо сложных монтажных работ при реконструкции действующего оборудования и установка нового оборудования по схемам повышенной сложности. Ремонт типовых элементов замены (ТЭЗ) в блоках электронного оборудования.

При обслуживании оборудования городской телефонной связи: выявление и устранение сложных повреждений во всех видах коммутационного оборудования, в групповых блоках, контрольно-испытательной и проверочной аппаратуре. Проведение профилактических работ и проверок на аппаратуре АОН с восстановлением уровней на усилителях и генераторах. Организация обходных связей при повреждениях. Проведение измерений аналоговых и цифровых систем передачи.

При обслуживании оборудования сельской телефонной связи: участие в осуществлении коррекции в коммутационном оборудовании всех типов и оборудовании систем передачи. Участие в настройке и тренировке нового оборудования, включая электронное, в приемке в эксплуатацию сельских АТС всех типов. Выполнение особо сложных монтажных работ при расширении сельских АТС. Обслуживание и ремонт электроустановок со сложными схемами на логических элементах, автоматической проверочной аппаратуры и передвижных дизельных установок.

Должен знать: цифровые и аналоговые системы передачи, интегральные схемы; схемы обслуживаемого оборудования; принцип работы устройства ввода и вывода информации; основы микроэлектроники; устройство, схемы и принцип действия аппаратуры и оборудования.

Квалификационные требования: среднее специальное (техническое) образование или стаж работы электромонтером 6-го разряда соответствующей специальности не менее 2 лет.



Электромонтер станционного оборудования радиофикации

7-й разряд


Характеристика работ. Эксплуатационно-техническое обслуживание всего комплекса аппаратуры и оборудования дистанционно-управляемых станций и подстанций сетей многопрограммного проводного вещания с усилителями любой мощности, снабженных сложными электронными схемами управления, контроля и защиты. Выявление работ по измерениям, настройке и ремонту станционного оборудования и аппаратуры проводного вещания, выполненных с применением интегральных микросхем, полупроводниковых элементов, а также микропроцессорной техники. Измерение параметров всех видов систем проводного вещания (моно, стерео, многопрограммных и цифровых). Выполнение по результатам измерений характера и места повреждения. Настройка и регулировка всего комплекса оборудования, систем управления и диагностики. Монтаж и настройка опытных образцов оборудования, участие в реконструкции оборудования.

Должен знать: основы электротехники и радиотехники в объеме, необходимом для выполнения перечисленных в характеристике работ; принципиальные и монтажные схемы обслуживаемого оборудования; правила монтажа и настройки оборудования проводного вещания; методы измерений оборудования и трактов проводного вещания; правила составления эскизных принципиальных и монтажных схем; элементы микропроцессорной и вычислительной техники; правила технической эксплуатации систем проводного вещания.

Квалификационные требования: среднее специальное (техническое) образование или стаж работы электромонтером 6-го разряда соответствующей специальности не менее 2 лет.



Электромонтер станционного радиооборудования

7-й разряд


Характеристика работ. Техническое обслуживание опытного оборудования и аппаратуры, выполнение полного комплекса регламентных и ремонтных работ. Самостоятельное выполнение работ по регулировке, настройке и тренировке радиовещательных передатчиков СРВ-7, СРВ-10, ВЯЗ-М2, ВЯЗ-М2-ОП, возбудителей ВМРС и ВО-71, СРС-3, оборудования АРБ-1 синтезатор и контрольно-измерительных приборов. Выполнение работ по модернизации оборудования радиовещания. Выполнение сложных монтажных работ. Разработка и изготовление макетов блоков оборудования и отдельных плат. Выполнение работ по ремонту и обслуживанию микрокомпьютеров.

Должен знать: методы настройки, регулировки узлов, блоков, радиостанций в комплексах ВЯЗ-М2-ОП, СРБ-10, возбудителей ВМРС и ВО-71, СРС-31, АРБ-1 синтезатора, радиопередающих антенн, монтажные схемы любой сложности.

Квалификационные требования: среднее специальное (техническое) образование или стаж работы электромонтером 6-го разряда соответствующей специальности не менее 2 лет.



Электромонтер станционного оборудования телеграфной связи

7-й разряд


Настройка, наладка особо сложного оборудования и аппаратуры на базе средств электронной вычислительной техники (многоканальной электронной каналообразующей аппаратуры и аппаратуры контроля телеграфных каналов: ТТ-144, ТВУ-15, Думка и т.п., оконечного электронного оборудования телеграфной, фототелеграфной, факсимильной связи и передачи данных: РТА-80, Р-2000, N ЕСМ580, ИЗОТОП, Газета-2, РМИТ, ТАП-2, ТАП-34, ВПЭ-V, АВК, ИК-IV, ИК-ЗУ, ЭДИТ и т.п.); аппаратуры переприема и коррекции качества телеграфных сообщений: интервал и т.п., аппаратуры по приему и передаче газетных полос. Ремонт сложного электронного оборудования с использованием диагностического оборудования. Ремонт ТЭЗ в блоках электронных телеграфных аппаратов, терминалов, измерительной аппаратуры. Разборка, ремонт, настройка периферийных устройств (дисководов, принтеров, печатающих головок и т.д.).

Должен знать: устройство, принцип действия электронной аппаратуры и оборудования, монтажные, цифровые, аналоговые интегральные и микросхемы обслуживаемого оборудования; основы вычислительной техники; меры защиты микросхем от влияния статического напряжения.

Квалификационные требования: среднее специальное (техническое) образование или стаж работы электромонтером 6-го разряда соответствующей специальности не менее 2 лет.



Электромонтер станционного телевизионного оборудования

7-й разряд


Характеристика работ. Техническое обслуживание телевизионного оборудования, находящегося в опытной эксплуатации, полный комплекс регламентных и ремонтных работ. Самостоятельное выполнение работ по регулировке, настройке и тренировке особо сложного оборудования, радиостанции ЗОНА-2, ЗОНА-3, Ильмень, ТВ-20/4Д, РЦТА-70, Москва. Выполнение работ по модернизации телевизионного оборудования. Выполнение сложных монтажных работ. Изготовление и наладка блоков и плат оборудования по разработанным схемам. Выполнение работ по обслуживанию элементов вычислительной техники.

Должен знать: основы цифровой и микропроцессорной техники; методы настройки, регулировки и тренировки оборудования, монтажные схемы любой сложности; принцип работы отдельных узлов и блоков возбудителей, модулируемых каскадов ТВ передатчиков МВ и ДМВ диапазонов, схемы управления, блокировки и сигнализации.

Квалификационные требования: среднее специальное (техническое) образование или стаж работы электромонтером 6-го разряда соответствующей специальности не менее 2 лет.



Электромеханик почтового оборудования

7-й разряд


Характеристика работ. Капитальный ремонт, наладка и монтаж механической, электрической и электронной части особо сложного и новейшего почтовообрабатывающего оборудования.

Должен знать: конструкцию, кинематические и электрические схемы, технические условия, методы ремонта, сборки и монтажа особо сложного оборудования; устройство, назначение и правила пользования сложными контрольно-измерительными приборами; погрешности измерений, профилактические меры по предупреждению поломок и аварий оборудования; правила чтения сложных сборочных деталировочных чертежей и электросхем, механику и электротехнику в объеме программы среднетехнического обучения.

Примеры работ.

Капитальный ремонт, наладка и монтаж:

1. автоматических и полуавтоматических письмосортировочных машин;

2. устройств для обнаружения и считывания индекса;

3. пачковязальных машин с электронным управлением;

4. средств ЭВМ, используемых в технологических процессах обработки почтовых отправлений.

Квалификационные требования: среднее специальное (техническое) образование или стаж работы электромехаником 6-го разряда соответствующей специальности не менее 2 лет.



Электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации

7-й разряд


Характеристика работ. Установка, обслуживание и ремонт оборудования оперативной и диспетчерской связи. Обслуживание радиоточек многопрограммного проводного вещания по сетям ГТС. Электрические измерения волоконно-оптических линий связи, кабелей межстанционной связи, уплотненных аппаратурой систем передачи городской и сельской телефонной связи, линий ГТС, по которым организована подача программ проводного вещания. Симметрирование и пупинизация кабелей. Монтаж контактного устройства совместной защиты. Устранение повреждений в телефонных аппаратах с электронными вызывными устройствами, повтором и памятью (в мастерских). Обслуживание и простейший ремонт радиоудлинителей. Обслуживание цифровых телефонных аппаратов, абонентских линий, уплотненных высокочастотной аппаратурой, простейший ремонт АВУ.

Должен знать: схемы, порядок включения устройств местной, оперативной и диспетчерской связи; методы измерения волоконно-оптических линий связи, структурную схему и принцип действия телефонных аппаратов всех типов; принцип организации многопрограммного проводного вещания по сетям ГТС и СТС.

Квалификационные требования: среднее специальное (техническое) образование или стаж работы электромонтером 6-го разряда соответствующей специальности не менее 2 лет.



Приложение 2
к постановлению
Государственного комитета
Республики Беларусь по труду
и социальной защите населения
29.05.1992 N 30



ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧЕГО ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Утратила силу. - Постановление Минтруда от 24.08.1993 N 70.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList