Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Инструкция Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь от 25.09.1992 № 06/14 "О порядке использования туристических ордеров/ваучеров предприятиями и организациями Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Председатель
                                                 Госвнешэкономсвязи
                                                 Республики Беларусь
                                                 Радкевич В.В.
                                                 25.09.1992 N 06/14


1. Общие положения

1.1. Туристический ордер / ваучер, бланк строгой отчетности, является сопроводительным документов туриста (группы туристов) и подтверждает произведенную оплату указанных в нем услуг. Туристический ордер / ваучер применяется для направления и приема туристов (групп туристов) в соответствии с договором с иностранным партнером.

1.2. В туристическом ордере / ваучере указываются N договора с иностранным партнером, персональные данные туриста (руководителя группы, количества человек в группе), страна и маршрут туристической поездки, места проживания с категоризацией проживаний, вид транспортировки, мероприятия, включенные в программу пребывания в соответствии с договором с иностранным партнером.

Помимо этого в ваучер могут вноситься дополнительные услуги предоставленные туристу в соответствии с договором, но не предусмотренные программой его пребывания.

1.3. Взимание оплаты за обслуживание, предусмотренное в ордере / ваучере, за наличный расчет недопустимо.

1.4. Туристское бюро имеет право использовать в своей работе фирменные туристические ордеры / ваучеры с собственной символикой. Образцы фирменных туристических ордеров / ваучеров, переданы в Управление иностранного туризма Государственного комитета Республики Беларусь по внешним экономическим связям и в Главное управление пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь.



2. Использование ваучеров

2.1. В договоре с иностранным партнером о продаже (приобретении) туристических поездок в Республику Беларусь или за рубеж указывается согласованное количество групп, индексы групп (только для групп), количество туристов в группах, даты, транспорт и пункты въезда и выезда, количество дней по туру и маршрут с указанием городов и сроков пребывания в них, первой и последней услуг, стандартный набор услуг.

2.2. По подписании договора стороны обмениваются оригиналами туристических ордеров / ваучеров против которых сторона принимающая туристов, представляет обслуживание, и копии ваучеров которые сохраняются у туристов (руководителя группы) на весь срок пребывания по маршруту туристической поездки.

Оригиналы и копии туристических ордеров / ваучеров должны быть пронумерованы и заверены печатями обеих сторон. Количество и номера ваучеров должны соответствовать указанным в договоре.

2.3. После получения подтверждения, туристское бюро направляет в адрес принимающей стороны копию заполненного туристического ордера / ваучера и подтверждение об оплате туристической поездки.

2.4. Если турист / группа туристов предоставляет неправильно выписанный туристический ордер / ваучер, принимающая сторона имеет право предложить туристу / группе туристов оплатить стоимость обслуживания за наличный расчет.

Ответственность за правильность заполнения туристического ордера / ваучера несет направляющая сторона.

2.5. Выписка ваучеров.

2.5.1. В ваучере на обслуживание должны быть указаны:

- название и адрес направляющей стороны;

- фамилия и имя туриста, количество человек (при организации групповых поездок);

- индекс группы, фамилия и имя руководителя группы, количество человек в группе, с приложением списка группы (при организации групповых поездок);

- даты заезда и города, в которых забронировано обслуживание;

- набор услуг с указанием чем начинается и чем заканчивается обслуживание;

- номер подтверждения (справочный номер) принимающей стороны;

- подпись и печать направляющей стороны.

2.5.2. В ваучере на проезд должны быть указаны:

- название и адрес направляющей стороны;

- фамилия и имя туриста, количество человек (при организации групповых поездок);

- вид и класс транспорта по маршруту с указанием городов, в которых забронировано обслуживание;

- номер подтверждения (справочный номер) принимающей стороны;

- подпись и печать направляющей стороны.

2.5.3. Для туриста-индивидуала отдельный ваучер должен выдаваться на каждый город, в котором забронировано обслуживание.

на согласованное с направляющей стороной обслуживание групп туристов, включая проезд, должен выдаваться один ваучер, в котором указывается вид и класс транспорта.



3. Порядок учета и хранения ваучеров

3.1. Туристической ордер / ваучер является бланком строгой отчетности.

3.2. В туристском бюро назначается лицо ответственное за хранение и выдачу туристических ордеров / ваучеров. Получение и выдача туристических ордеров / ваучеров учитывается в отдельной книге. листы книги учет туристических ордеров / ваучеров должны быть прошиты и пронумерованы.

3.3. Полученные туристические ордеры / ваучеры должны быть пронумерованы и заверены печатями принимающей и направляющей сторон.

3.4. В книге учета туристических ордеров / ваучеров поступление и выдача заносятся отдельной записью.

3.4. В графе "поступление ваучеров" должны быть указаны номера поступивших туристических ордеров / ваучеров и наименование фирмы от которой поступили ваучеры.

3.5. В графе "выдача ваучеров" указывается фамилия и имя туриста (фамилия и имя руководителя группы, или наименование фирмы которой переданы ваучеры), номер группы и номер выданного ваучера, роспись в получении ваучера.

3.6. Туристские агентства, используют туристические ордеры / ваучеры туристских бюро с которыми имеют агентские соглашения. Учет и хранение туристических ордеров / ваучеров в туристских агентствах осуществляются в соответствии с требованиями туристских бюро.



Приложение



                      КНИГА УЧЕТА ВАУЧЕРОВ

----+----T-----------------------+-----------------------------
¦ N ¦Дата¦ Поступление ваучеров  ¦     Выдача ваучеров             ¦
¦п/п¦    +----------+------------+-------------+---------+---------+
¦   ¦    ¦NN ваучера¦Наимен. тур.¦    Ф.И.О.   ¦N ваучера¦ Роспись ¦
¦   ¦    ¦          ¦фирмы       ¦   туриста   ¦         ¦         ¦
+---+----+----------+------------+-------------+---------+---------+
¦   ¦    ¦          ¦            ¦             ¦         ¦         ¦
¦---+----+----------+------------+-------------+---------+----------





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList